People Can Fly — польский разработчик, подаривший миру в 2004 один из самых прямолинейных шутеров в истории — Painkiller. Все полюбили его, все хвалили его, популярность бездумного отстреливания всего живого взлетела до небес. И знаете, почему? Потому, что всем уже осточертели современные шутеры с тоннами драмы, диалогов, сюжета и реализма. "Долой их, дайте игру, в которой этой бурды нет!" — Крикнула народная душа. И поляки дали. В их творении нет ничего, кроме вас, кучи разнообразных пушек и врагов. Даже уровни друг с другом почти не связаны. Одним словом, Painkiller вышла замечательной (а вот о сиквелах лучше просто промолчим), поэтому именно с ней я собираюсь сравнивать Bulletstorm.

Видите ли, многие зовут Bulletstorm "духовным наследником" выше описанного шедевра, ведь работали над обеими практически одни и те же люди. Проблема только в современности этого наследника: много внимания к сюжету, диалогам и такому прочему. Именно от подобного киноподобного подхода Painkiller и пытался уйти, так что он вполне имеет право быть разочарованным своим "сыночком".

Для Epic Games же Bulletstorm — едва ли не лучшее, что компания выпустила за всю свою жизнь. Геймплей быстр, ничем не усложнён, сдобрен достойным юмором и, в общем-то, очень интересен. Что вы ещё ожидаете услышать о игре, которая позволяет спьяну прибить человека к потолку? Сверлом. Я просто не могу ругать её!

Действие происходит в нечётко заданном будущем. Проще всего его описать как "Разные классные вещи уже стали возможными, но человечество ещё не слишком изменилось". Главный герой принимает несколько неудачных решений, после чего не слишком мягко приземляется на планете Стигия, в прошлом популярном курорте. К сожалению, сейчас там далеко не курортные условия, так что главная цель протагониста — поскорее свалить в безопасность. Но сперва предстоит спасти товарища и отомстить бывшему командиру-предателю, прорвавшись сквозь целую планету каннибалов, мутантов и радиоактивных монстров.

С самого начала игрок вооружён лишь энергетическим хлыстом, позволяющим хватать врагов, разламывать некоторые предметы из окружающего мира и покупать полезные вещи. Да, вы не ослышались: хлыст выполняет ещё и функции компьютеризированного кошелька, выдающего заменяющие деньги очки за красивые убийства. Самое интересное — Bulletstorm даже пытается объяснить такой "заработок", чего я вовсе не ожидал.

Если вы хоть немного похожи на меня, то играете в шутеры со здоровой дозой садизма в любом случае, так что местная система получения денег не станет слишком обременительной. Пользуйтесь своим лучшим оружием, набирайте комбо смертей, и сможете купить больше патронов для этой пушки!

Главный минус Bulletstorm — постноватое начало. Хлыст — довольно плохой инструмент убийства, но вы обязаны пробегать с ним первые несколько уровней, которые в итоге оказываются самыми скучными во всей игре. Просто подождите, пока в арсенале не появятся револьвер и дробовик.

Все прочие минусы рождены движком игры. Попадания рассчитываются довольно противоречиво, что может очень сильно раздражать. А ещё здесь нельзя прыгать. Не то чтобы оно было слишком нужно, но иногда отсутствие такой простой возможности становится довольно серьёзной проблемой, способной заставить игрока вернутся к чек-поинту.

Заключение

Как наследник Painkiller, духовный или прямой, Bulletstorm — сплошное разочарование. Лучший способ играть в него после "отца" — забыть, что какая-то связь между этими двумя играми вообще существует. Так Bulletstorm окажется весьма неплохим аркадным шутером, способным заставить улыбнуться и наполненным возможностями стильного убийства. Он не настолько замечательный, как я ожидал, но всё же очень хороший, а неизбежный сиквел (скорее всего) будет вообще в критической близости к идеалу.
Комментарии
  • Комментов пока нет.