Серия Braveland от русской студии разработчиков Tortuga Team насчитывала три игры, но откуда не возьмись, появилась четвёртая...

И действительно, о Braveland Battles: Герои Магии известно очень мало, так как ни на официальном сайте, на страничке Facebook ни слова об игре не сказано. На этот раз мир вновь столкнулся с огромной проблемой — банда разбойников выкрала посох короля, которым владыка уж очень дорожил. В награду было обещано выполнить любое желание 'спасителя', а подобная щедрость без внимания не остаётся. Целая куча неизвестных героев тот час ринулась на поиски, в их числе оказался и наш протагонист. Его, собственно, можно самому выбрать из трёх начальных вариантов, а позже переключить на любого другого (из более десятка). Правда, не царское это дело принимать участие в сражениях лично, поэтому полагаться приходится исключительно на наёмников бравых воинов королевства. В ролях снимались: крестьяне, лучники, волки, гоблины, джины... Да, фэнтези оно такое — глазом не моргнул, а отряд уже состоит из странных монстров и личностей, присутствие которых вызывает много вопросов.


Главный враг — время

Braveland Battles можно скачать бесплатно с Googel Play, что не могло сказаться на её монетизации. За сражения платить не нужно, но на покупку новых героев, на сброс откатов кулдаунов и на зарядку магии придётся выкладывать денюжку. Конечно же, терпеливые могут просто ждать, пока та или иная локация на карте мира восстановится сама по себе, но занимает это от часов до дней. Сами же битвы, крафт экипировки и найм юнитов в отряд ничем не ограничены, так что можно спокойно заниматься своими делами. Ваше войско может содержать не более пяти любых видов бойцов, которые делятся на магов, стрелков, танков и воинов. Каждый герой даёт прибавку к характеристикам того или иного класса, а так же отличается в плане набора заклинаний. И тут же, каждый герой обладает своим личным набором существ (можете назвать это 'расой', если хотите). Вы вольны напихать воров и послушников света в один отряд, но они такому комбинированию рады не будут. А если падает боевой дух (мораль), то уменьшается максимальное количество контролируемых существ.

Сюжет подаётся мелкими кусочками, обычно это фразы типа "прости Марио, принцесса находится в другом замке", после чего следует предсмертный хрип. Довольно быстро встречается и лидер шайки бандитов, ответственный за кражу искомого артефакта. Получив знатных пендюлей, босс заводит недолгий рассказ о культе магов, его нанявших. И цепочка из замешанных тянется через кучу локаций, толпу монстров и всяческие приключения. Карта мира линейна, так что пройти дальше можно лишь по одному единственному маршруту. Но, в боковых ответвлениях встречаются как одноразовые зоны с бонусами, так и постоянные восстанавливающиеся события. Это могут быть различные испытания, магазины или банальные стычки со случайными противниками. И вот такие точки как раз являются основным способом зарабатывать монеты, которые требуются на всё в огромных количествах. Хотите купить новое заклинание — будьте добры, пофармите сутки! Нанять отряд пиратов? Запросто — ещё сутки фарма. И, казалось бы, всё, на этом можно заканчивать, но не тут то было, ведь мы только подошли к непосредственно сражениям!


Квинтэссенция

В самом начале игра, как бы, издевается, выдавая для найма лишь медленных танков, калек-стрелков, промахивающихся через раз, и иных инвалидов, зачастую с вилами и лопатами. Но, разнообразие войск и их продуманность скоро начинают зажигать огонёк немалого веселья. В отличие от всяких Heroes of Might and Magic, Disciples и King's Bounty тут у вас не получится проходить сражения без потерь. Даже наоборот — враг будет стремительно выносить половину вашей армии, а над другой изрядно издеваться. Компьютерный интеллект всегда имеет в наличии парочку отрядов стрелков, иногда поддержку в виде мага или целителя и довольно численных воинов. Он умело пользуется способностями и норовит настучать по голове вашим лучникам. AI умеет оценивать ситуацию на ходу, точно определяя, по кому сейчас стрелять/бить выгоднее всего. Иными словами, он, как и вы, может видеть точные цифры урона и выстраивать ходы на опережение. Можете не прятать своего призывателя духов за спины копейщиков, если у него осталось мало здоровья, будьте уверенны, сейчас прилетит снаряд.

Наиболее полезных юнитов тут попросту не назовёшь, так как всё зависит от состава вражеской команды. Очень выгодно иметь в отряде 2-3 существ с умениями контроля (окаменение, замедление, понижение точности), а также быстрых спидстеров, способных уже на первом ходу добраться до стана врага. Стрелки противника всегда норовят атаковать ваших стрелков, поэтому их необходимо заблокировать как можно раньше. Если же доходит до ближнего боя, то лучше сразу наброситься на один стек существ всем скопом, чтобы слить побыстрому. Тут важно оценивать количество здоровья каждого отряда, чтобы нарочно подставлять своих под удар, если смогут выдержать, не потеряв бойца. Мобильность очень важна, как и точный расчёт отката спец умений. Наименьшее влияние на происходящее оказывает магия, так как требует она очень много маны героя, действует недолго, да бьёт не сильно. Восстанавливается лишь на определённое количество очков в каждом бою, так что иногда приходится провести около трёх битв, прежде чем получишь шанс запустить фаербол.

Что же до крафта и экипировки, эта система предназначена для улучшения исключительно героя. Он может носить по одному предмету в каждом слоте куклы персонажа, но по факту единственный выдаваемый таким образом бонус — авторитет. И нужен этот авторитет далеко не сразу, так как у вас банально не будет достаточного количества существ. Ах да, существа... Чтобы нанимать новых юнитов в отряд вам придётся заглядывать в магазин раз в 24 часа... Мало того, доступно там лишь определённое количество каждого существа в день. К примеру, сегодня я захотел набрать элитных волков, которых по сюжету выдали всего два. Конечно же, хочется нанять всех семерых, так как они быстрые и живучие. Но, вчера их в магазине не сгенерировало, а сегодня выдало всего троих. Учитывая, что в общем игра предлагает около сотни существ, можете представить, как это проблематично — получить желаемое. Ещё тут есть сундуки со случайным содержимым (бустеры): медные открываются раз в несколько часов, за серебряные приходится платить монеты, а за золотые реал. Чем выше раритетность сундука, тем более ценные там награды.


Подводим итоги

Игра вышла очень интересной, несмотря на то, что тут нет замков, захвата ресурсных точек и широкой раскачки навыков. Если в ходе битвы у вас погибнут войска (ооо, а так и будет!), они не исчезнут навсегда — просто из суммы финальной награды вычтут средства на лечение (обычно оно составляет 5-40%, в зависимости от тяжести потерь). К тому же в кармашке можно хранить любое количество существ, да хоть все 100 видов, только в бой бери не более пяти. Плюс, нужно учесть уровни редкости своих бойцов — не надейтесь напихать пять слотов одних только драконов и гидр 5 ранга, так как стоит ограничение в 15 звёзд-уровней. Это ещё больше добавляет стратегической закалки, заставляя думать головой. Так-то мы имеем очень даже годную аркаду, рассчитанную на широкую аудиторию. Поскольку релиз был не так давно, сейчас ещё есть мелкие недостатки (отсутствие ускорения боя, несбалансированное ПвП и т.д.), но это дело поправимое, тем более что разработчики читают отзывы и даже отвечают на них. Ну и да, доступно только на Android, хотя, я более чем уверен, что потом выпустят в Steam.
Комментарии
  • 0dred1792 | 14 октября 2016 г.
    Надо бы будет опробовать. :)