Затягивающий ролевой экшн, с хорошим геймплеем, который разочаровывает так же ловко, как и интригует.

Как часто в наше время выходят интересные игры, в которых графическая составляющая так же радует, как и сам геймплей? Многие из них заранее воспринимаются как что-то ужасное только потому, что визуально выглядят как бездушный и дорогой ААА-проект. Студия Spiders решила показать, как нужно делать хорошие современные игры. Эти ребята выпустили в свет Faery: Legends of Avalon, Mars: War Logs, Of Orcs and Men, Gray Matter, которые разрабатывались на собственном мультиплатформенном движке Silk Engine. Проекты визуально выглядят красочно и эффектно, но их геймплей является неоднозначным, что отразилось на оценках критиков и простых игроков. Bound By Flame я ждал, как нечто по-настоящему грандиозное, с надеждой на отличный сюжет, атмосферу, интересный игровой процесс и хорошую боевую систему. Но, как обычно это бывает, я ждал слишком многого от игры. Не буду забегать вперед, поэтому лучше начнем наше с ней знакомство.



Главное меню предлагает прочитать руководство, где нам расскажут различные особенности геймплея и разъяснят боевую механику. В настройках вы сможете сменить тип контроллера и настроить звуковые и видео параметры. Игра использует модную нынче технологию непрямого освещения SSAO (спасибо Crytek) и методику сглаживания FXAA (спасибо Nvidia). Помимо этого вам позволяют изменить качество частиц, теней, текстур и анизотропной фильтрации.

Сюжет в игре завязан на борьбе жителей выдуманного мира Вертьела против так называемых Повелителей Льда, которые пожелали захватить мир, выпустив орды мертвецов. Их армии постоянно пополняются за счет трупов убитых воинов и, кажется, печальный финал неизбежен: все живые однажды станут солдатами армии нежити, что является лишь вопросом времени. Но эльфы и небольшая группа ученых, именуемая как "красные книжники", все еще верят в спасение и не готовы сдаваться. Последние решили осуществить тайный ритуал, который должен переломить ход войны против Повелителей Льда. Для охраны ученых во время этого мероприятия были наняты свободные мечники - организованная группа наемников, чья цель - выполнение заказов и заработок. За одного из таких парней нам и предстоит играть. Зовут главного героя Вулкан, что намекает на его вспыльчивость, в буквальном смысле этого слова, так как по сюжету он обретает способность управлять огнем после того, как ритуал красных книжников приводит к неожиданному энергетическому всплеску. Цена дара пиромантии - проживающий внутри тела демон, который общается с героем и пытается повлиять на его сюжетный выбор. Как это повлияет на борьбу с армией нежити вы узнаете, пройдя игру до конца.



Управление предусматривает использование геймпада (не обязательно XBOX) и клавиатуры с мышью: WASD - перемещение героя, ЛКМ - обычный удар, ПКМ - удар по нескольким врагам (сплэш), СКМ - выбрать врага как цель, пробел - блок, V - сменить стойку (воин/разведчик), X - режим скрытности при стойке "разведчик", E - взаимодействие/разговор, F - режим отображения мини-карты, shift - бег, Tab - меню действий/приказов, Q - пнуть ногой (режим воина) или увернуться (режим разведчика), i - инвентарь, Z/N - меню навыков, M - карта, L - освещение вокруг игрока, F5 - быстрое сохранение, F8 - загрузка быстрого сохранения.

Игровой процесс представляет из себя RPG с элементами экшена, где решающее значение имеет скилл самого игрока, а не числовые показатели героя. Пройти игру можно не прокачивая навыки, но сделать это будет довольно трудно, учитывая то, что финальный босс при первой встрече по-настоящему дает жару и убивается явно не с первой попытки. Ролевая составляющая некоторым игрокам может напомнить такие проекты, как Gothic или The Witcher, а также некоторые находят сходство с Dark Souls, но из этих трех ближе всего находится Gothic. Кстати говоря, есть некоторые сюжетные сходства с Dragon Age, что немного расстраивает, ведь многие моменты вызывают честное чувство дежавю: злой оборотень в лесу, язвительная напарница и ее полная противоположность, армия злых существ, злобные "генералы" и так далее. Порадовали сюжетные выборы, так как местами вызывали негодование, потому что приводили к последствиям, которые сложно было предугадать заранее. Минус в том, что игра сама по себе скупа на такие моменты. Сам мир игры не раскрыт полностью: нам говорят о гномах в прошедшем времени, объясняя, что те канули в лету давным-давно. Все, кого мы увидим в мире Вертьел - люди, эльфы, армия мертвецов и несколько видов представителей животного мира Вертьела. Очень печально, учитывая то, что сюжетный замах здесь довольно велик: весь мир захватывают, а нам преподносят уличную драку между ребятишками с разных дворов.



Путешествуя по Вертьелу, вы встретите различных персонажей, которые помогут узнать об игровом мире немного больше. Раздражало лишь то, что, бегая от NPC к NPC, можно услышать одну и ту же информацию, только с разной степенью приукраса. Диалоги пестрят словечками, которые никак не вяжутся с фэнтези миром. Иногда нам выдают второстепенные квесты, выполнение которых необязательно, но может быть интересным. Игра пытается казаться "взрослой", допуская в разговорах ненормативную лексику (в русском переводе все звучит более культурно) и грубость. Иногда даже высмеивает некоторые фэнтезийные моменты, но делает это не ради "взрослости", а, скорее, ради прикрытия отсутствия некоторых каноничных деталей жанра. Это лишь портит общее впечатление. Локации в игре выстроены в духе Fable (и не только), когда даже карта нам намекает о том, что наше передвижение строго ограничено "стенками", а различные распутья, если не направляют в другие места, являются лишь параллельными тропинками, ведущими в одну и ту же точку. Смена дня и ночи в игре присутствует, но она нужна только в одном квесте. Мне, по-честному, хотелось рыдать. Мир настолько мал, что не видишь его сюжетного масштаба. Ощущение, будто "где-то там далеко" идет война с мертвецами, а мы тут, в тылу, таскаем травку местной целительнице, чтобы она смогла излечить больных алкашей. Но этот удар по щеке от Spiders я стерпел, потому как локации сделаны красиво и живописно. Движок, как оказалось, выдает хорошую картинку, балуя нас динамическими тенями и прочими визуальными эффектами, которые и тянут по большей части это сюжетное безобразие. Но тянут, конечно же, не в одиночку. Боевая механика здесь тоже неплохая.



Все сражения построены на блоках/уворотах и атаках/контратаках. Есть два стиля боя: если играем как воин, то в нашем распоряжении любое двуручное оружие (мечи, топоры, молоты), а для разведчика существуют только два ножа, которые различаются лишь внешним видом. Помимо этого есть режим скрытности. Он активен только при использовании двух кинжалов и позволяет подкрадываться к врагам сзади, после чего дает шанс нанести критический удар, способный убить или просто сильно сократить полосу здоровья недруга. Обычные удары (ЛКМ) наносят повреждение только отдельному противнику, тогда как сплэш-атака (ПКМ) задевает всех в радиусе удара. Герою не обязательно обладать мощным оружием, так как врага можно нейтрализовать без потери очков здоровья с более слабым снаряжением. Важно вовремя блокировать удары или уворачиваться от них. Если нажать соответствующую кнопку прямо во время вражеской атаки, то герой парирует ее и автоматически нанесет контрудар. Можно толкнуть ногой прикрывающегося щитом противника, что на время даст вам фору для атаки. Блок и уворот работают по одной и той же схеме, но различия все же присутствуют. Если блоком можно отпарировать сильную вражескую атаку (магический выстрел или просто мощный удар) с минимальным повреждением, то отскок игнорирует вообще любой урон (магия пролетит насквозь, даже не ранив и без того опечаленное сердце). Можно использовать пиромантию: выстрелы огнем, огненное оружие, огненный щит и так далее. Помимо этого в бою поможет арбалет и бомбы-ловушки. Спустя какое-то время герою станет доступен навык блокирования ударов с любой стороны, даже со спины. После такого хочется взять жесткий диск, на который установлена игра, и метнуть его в сторону Франции (именно она породила студию Spiders). Но, понимая, что он не пролетит и пары десятков ярдов, приходится смириться и продолжать играть.

Изредка на земле вам будут попадаться различные ресурсы, которые могут пригодиться в модернизации снаряжения или создании предметов. Некоторые предметы из инвентаря вы можете переработать в ресурсы, если, например, герой перегружен и имеет штраф к передвижению. Каждое оружие позволяет заменять гарду или навершие, добавляя различные свойства (сопротивление к морозу, повышение скорости атаки и так далее). Для брони доступна смена наплечников, набедренных щитков и талисмана на поясе. Все снаряжение, которое имеет дополнительные ячейки, можно улучшать подобным образом. Причем меняются не только показатели, но и сам внешний вид предметов экипировки. Довольно занятно настраивать внешний вид меча, но выбор в игре очень мал и набирает едва ли десяток разновидностей каждой части (а то и меньше). Ресурсы можно комбинировать и получать все необходимое для создания предметов или улучшения экипировки: чтобы поменять части, требуются определенные материалы. Создавать предметы - возможность интересная, но список настолько мал, что воспринимается как очередной удар по щеке от разработчиков: мины-ловушки, арбалетные болты, зелья здоровья и зелья маны.



Можно брать с собой спутников, которые иногда неплохо выручают в бою, отвлекая на себя удар. С ними можно вести диалог, но если в других играх диалоги со спутниками как-то должны были влиять на отношение к герою, то в данном случае мы наблюдаем простой источник информации, который иногда выдает нам квест, выполнение которого никак не влияет на связь героя с напарником. Здесь вообще нет параметра, учитывающего степень дружелюбия братьев по оружию. Есть лишь внутриигровой показатель "личный квест выполнен: да/нет (нужное система выберет в результате действий игрока)". Им можно выдавать приказы из быстрого меню, но их использование стоит под сомнением, потому как эта функция просто не нужна, ведь напарники либо стоят и защищаются, либо атакуют в зависимости от того, что им сказать в личном диалоге.

Для апгрейда персонажа после достижения нового уровня нам доступны пара очков навыков и одно очко умений. К концу игры полностью можно вкачать одно полное направление (воин, разведчик или пиромант), но это не означает, что другие направления будут бесполезными, так как все равно можно их комбинировать и получать неплохие результаты в бою. В битве с финальным боссом я использовал все режимы (воин, разведчик и пиромант), что помогло одолеть супостата (раза с десятого).

Говоря о демоне, можно отметить, что он будет часто пытаться словесно повлиять на ваш выбор в сюжетных диалогах. Если делать так, как он советует, то вскоре персонаж будет видоизменяться, пока в конечном итоге не станет демоном. Сюжетный выбор в игре предстоит делать даже тогда, когда вы не подозреваете об этом. Фактор неизвестности игре только на руку и это плюс. Но также есть моменты, когда можно предугадать, что будет дальше.



На мой взгляд: разработчики, пытаясь добавить в игру множество нюансов, забыли, что нужно все это детально проработать. То, что я увидел, никак не запало в душу. Нет масштаба войны с нежитью, бессмысленный режим скрытности, ненужное меню приказов, ненужный редактор персонажа и выбор имени, скупой перечень крафта предметов, очевидные заимствования из других проектов, но в противовес идет красивая картинка и неплохая боевка. Увы, но минусы перевешивают малочисленные плюсы. Я бы не советовал тратить полную стоимость на эту игру, но ознакомиться, думаю, стоит. Проект оказался проходным, но тем не менее он держит пользователя до самого конца (только для того, чтобы еще сильнее разочаровать). Выглядит, как дорогой торт, а на деле получаем шоколадный кирпич в обертке, на которой нарисован тульский пряник. На полное прохождение сюжета с дополнительными заданиями я потратил около 20 часов и за это время возникало чувство, что жанр фэнтези игр для меня умер и это последний его представитель, который я запускаю на своем ПК. В интернет-магазине Steam Bound By Flame продается за 699 рублей ($39.99).

http://www.youtube.com/watch?v=-PrTLlbgjsc
Комментарии
  • 0sergeidart | 7 сентября 2014 г.
    А как же Divinity Original sin?
    • 0Forest_Swamp | 7 сентября 2014 г.
      Рпг в духе диаблы? Что с ней? :)
      • 0sergeidart | 7 сентября 2014 г.
        Не сказал бы, что она такая уж дьяблоподобная. Всё хорошо, вышла, народ порадовался.
        • 0Forest_Swamp | 7 сентября 2014 г.
          Я просто не совсем понял что имелось ввиду под "А как же Divinity Original sin?". Наверное потому что только что проснулся. :D
          • 0sergeidart | 7 сентября 2014 г.
            В конце рецензии написано, что надежды на РПГ нет. Ну таки Дивинити ещё есть)
            • 0Forest_Swamp | 7 сентября 2014 г.
              А, ну я не играл в Дивайнити, поэтому ей "не повезло". :D А вообще по-любому будут крутые игры, но после прохождения BBF у меня реально было чувство унынья и безысходности. Я так надеялся что финал на самом деле не финал, а, примерно, середина игры, но ошибался. Я даже героем пожертвовал в конце, чтобы он не мучился в этом мире несбывшихся надежд...
              • 0sergeidart | 7 сентября 2014 г.
                Студия унылая, игра унылая. Это как City Interective им даже смена названия не помогло.
                • 0Forest_Swamp | 7 сентября 2014 г.
                  Их трейлеры визуально схожи. Движок различается неплохо, но, к сожалению, сценарист у них напару с геймдизайнером, видимо, в бессрочном отпуске и студия лепит игры "на графон", а не на отличную проработку мира. Да еще и цены какие загоняют, вапще. >~<
                  • 0Forest_Swamp | 7 сентября 2014 г.
                    Пока что я больше верю в успех ACE Team, ведь практически каждая их игра мне пришлась по вкусу.
                    • 0sergeidart | 7 сентября 2014 г.
                      Ребята молодцы, но я не сказал бы, что от них фанатею.
                      • 0Forest_Swamp | 7 сентября 2014 г.
                        Ну тут зависит от предпочтений каждого)
                • Свернуть ветку
  • 0SAXAHOID | 7 сентября 2014 г.
    >толкнуть ногой
    >THIS! IS! SPARTA-A-A!
    http://goo.gl/Ohqup7
    • 0Forest_Swamp | 7 сентября 2014 г.
      Я подумал это все поймут без таких уточнений, ведь момент практически у всех на слуху. Да и картинка намекает.)
      • 0SAXAHOID | 7 сентября 2014 г.
        Нет, это как бы ответ.
        "СПАРТАААА!"
        "СПАРТАААААААА!"
  • 0LotusBlade | 7 сентября 2014 г.
    Меня в ней быстро разочаровала система РПГ, так как навыков мало и они просто смешные. Боёвка показалась еще хуже, чем во второй Готике, а крафт... Просто катастрофа! Вот Kingdom of Amalur на дольше цепляет (и то, далек от идеала). Ну а сюжет тут слегка пахнет 'игрой престолов' — вроде бы и нежить идёт, да зима близко, а на деле всё никто так и не приходит... Уже лучше бы из неё сделали некую Лару Крофт или слешер типа DMC, а то вся эта рутинная беготня уже задолбала в РПГ играх.
    • 0Forest_Swamp | 7 сентября 2014 г.
      Более того, рпг система, как оказалось, здесь вообще не нужна, потому что в битве с последним боссом я вообще непонимал зачем было вкачивать воина на 100%, если в финале пришлось использовать все три направления. Хотя одна способность воина спасала - регенерация, если убить двуручным оружием. Было одно зелье здоровья и его не хватало на битву, но после десятка попыток найти тактику все же удалось его завалить не применяя единственное зелье. Но поначалу босс казался крайне сложным (как в Дарк Соусе, сначала непонимаешь что происходит, а потом учишься на ошибках и смертях).