Господа, у нас тут объявилось нечто эпичное из жанра Hack & Slash, идущее по стопам первой Diablo...

Book of Demons можно смело вносить в топ 10 событий 2016 года в среде инди. Это такая коридорная приключенческая игра, где всё выполнено в картонном антураже. Персонажи, монстры, окружение — словно сошли со страниц книг. Стилистика сильно напоминает первую Диабло, тут и классы классические: маг, лучник и воин. Правда, в раннем доступе пока активен только воин, но это впечатления не портит. По закону жанра Hack & Slash сюжет тут занимает самое последнее место. Некие силы зла, как всегда, угрожают человечеству, поэтому именно вашему герою в одиночку необходимо спуститься в тёмные подземелья, затем ещё глубже в катакомбы, а затем прямо в ад (как же иначе). Первый крупный босс, как и подобает, — небезызвестный мясник с его огромным тесаком и жаждой убийств. Правда, тут он также по совместительству отменный повар, а в меню числятся: кишки героические запечённые, приправа из металлических остатков экипировки и щепотка страха.

Демоны, демоны повсюду

Куда не глянь — все части игры оригинальны настолько, что вы нигде не встретите ничего и близко напоминающего Book of Demons. Возьмём для начала подготовительную часть в городе. Персонаж получает лёгкий доступ к небольшому поселению, постепенно обрастающего новыми НПС-ами и функциями. Время от времени люди рассказывают вам занимательные сюжетные истории или описывают грядущую ситуацию. Всё это озвучено с большой отдачей и детализацией, насколько вообще можно детализировать звук. Обратившись к местному лекарю, можно легко залатать ранения и восстановить дух (ману), в то время как гадалка готова предоставить свои особые услуги, как и кузнец и поп. В бестиарий записывается вся важная информация с видами противников, а в общей бездонной сумке легко просматриваются одетые вещи, пока-что только хламящиеся и ещё не идентифицированные.

Отправляясь на задания в подземелья, вы волны самостоятельно выбирать продолжительность каждого уровня. Если спешите — поставьте ползунок на 6 минут и дальше спокойно занимайтесь своими делами в реале. Не спешите — поставьте отметку времени на 10, 20, а то и 30 минут, но тогда размеры данжа будут весьма внушительными, а врагов и наград окажется заметно больше. В будущем обещается ввести различные уровни сложности, перманентную смерть по выбору (с таблицей онлайн-рекордов) и новые типы подземелий. Собственно, релиз намечается на конец 2016 года, хотя не исключены задержки в следствие пожелания пользователей ввести дополнительные механики. Поскольку же дело происходит в тёмных тонах фэнтези, придётся повстречаться со всякой нечистью: призраками, пауками, скелетами, зомби и демонами.

Карты, опять

Вместо экипировки в обычном смысле мы имеем слоты под карты. По мере путешествий персонаж будет натыкаться на различные карты: броню, боевые навыки, артефакты и заклинания. Всё это, само собой, разной степени редкости. Вместо веса или требования к статам шмотки нуждаются в некоем количестве маны для применения (в случае активных бонусов) или же отрезают кусочек от максимума этой вашей маны, но дают свои прибавки постоянно. Тут нет ненужных вещей или бесполезных умений, так как всё обладает плюсами и минусами. Лучший результат достигается путём экспериментов с комбинированием. К примеру, есть топоры огня, позволяющие создавать под врагами огненные области. Это удобно и весьма полезно в бою с большими скоплениями мелочёвки, вот только и сам герой одно место поджарит на славу, если подойдёт слишком близко. Другое дело, если снарядить огнеупорные ботинки, защищающие от эффектов, распространяющихся по земле. Вот вам и профит. Надоели отравляющие пауки? Тогда берём с собой зелье противоядия, снимающее отравление и дающее устойчивость к ядам на 60 секунд. Только один нюанс с бутылками — у них есть заряды, а пополнение обойдётся в кругленькую суму монет.

Битвы происходят просто феноменально — наводите мышку на противников, кликаете, наносите урон. Герой при этом может находиться на расстоянии, так как двигается строго по определённым секциям размеченного уровня. Фактически, это даже кликером можно назвать, так как требуется очень много кликать. Увидели кучу врагов — кликаем. Если у врага есть щит, то просто так урон уже не нанести — сначала жмём на этот щит, сгенерированный в случайном месте на кукле существа. Если же видим мага, который начал кастовать заклинание — придётся навести курсор мыши и удерживать кнопку нажатой, чтобы сделать декаст. Если вам прилетел стан, экран затемняется и на нём начинают витать звёздочки — ловим их с помощью курсора. Во как! Это только часть ухищрений, которые придётся проворачивать с мышкой, так что заготовьте парочку запасных, на всякий случай. Чтобы более плотно познакомиться с геймплеем, посмотрите короткий трейлер:

https://youtu.be/W5O12fHIIK4

Трудности

Игра не из лёгких. Если персонаж погибнет в бою, то потеряет весь шмот и деньги, а дальше придётся топать обратно за своим добром. Лично я пока не погибал — так скапливается даже больше азарта и опасения за своего героя. Противники тут — очумительно-умные засранцы! Когда ещё борешься с небольшой кучкой, то ничего страшного, но иногда тебе дают-таки адского жару... Пауки любят разделяться на пауков поменьше, а те в свою очередь обступать героя, блокируя пути к отступлению. Лучники в это время забрасывают противным ядом, огнём и льдом, что приводит к плачевным побочным эффектам. Чтобы снять то же отравление, необходимо вовремя кликнуть на сферу здоровья, когда она подсвечивается. Вот только сделать это в гуще событий — ой как непросто. Вражеские чародеи постоянно кастуют заклинания одно за другим и если их банально поигнорировать некоторое время, они станут почти непобедимыми. Во-первых, насоздают лишних миньонов, которые сделают хозяев неуязвимыми, пока не падёт последний приспешник. Во-вторых, повысят уровень своего здоровья лишними щитами. В-третьих, создадут преграды у героя на пути, а сами успешненько сбегут в угол уровня.

Изначально управление персонажем производилось только мышью, но в последнем патче разработчики сжалились, введя WASD и смену раскладки (назначение клавиш). И это хорошо, ведь потерять контроль над ситуацией довольно легко, как и наделать ошибок. К примеру, иногда ваши карты немного сползают со своих слотов, так что их необходимо поправлять курсором мыши. Если этого не сделать, то все получаемые бонусы попросту отменятся. А когда и движение выполняешь тоже мышью, и битву, и контроль, и лечение — хочется просто растрощить эту мышку об стол. Хорошо хоть экипировку разрешается менять на ходу, главное, чтобы в это время вас не пришибли. Чем дольше выживает персонаж, тем больше наград скапливается в его котелке вкусностей. Когда чувствуете, что уже пора бы излить на себя скопленные награды — обращаетесь к НПС-у. В следующий раз придётся отвалить уже больше денег за это дело, так что любителям тратить деньги впустую следует быть поосторожнее. Собранные в данжах монеты идут на расширение слотов под карты, на прокачку этих карт, идентификацию и другие полезности, в том числе и котёл.

В общем, советую к этой игрушке пристально присмотреться, так как в ней найдут что-то интересное и старожилы, любящие ностальгические нотки, и современные геймеры, жаждущие всего нового и свежего. Уже даже сейчас всё вполне играбельно, а недавно польская студия разработчиков Thing Trunk завезла аж 175 достижений. Постоянно проводятся патчи, поэтому работа кипит, да и с сообществом активно взаимодействуют, и план выполняют в сроки. Качественно и с душой.
Комментарии
  • Комментов пока нет.