Если можно дать какую-то общую характеристику 2015-му, то среди самых разнообразных предложений обязательно будет одно слегка неожиданное: "год цензуры". Почти еженедельно новостные ресурсы "радуют" геймеров известиями о том, что в X вырезали Y по причине Z. Ниже представлю несколько подобных случаев об играх разных жанров, случившихся, как ни удивительно, в пределах прошедшей недели.

Blade & Soul

Как сообщает ресурс NicheGamer, на форумах готовящейся к релизу MMORPG некий пользователь процитировал члена команды локализаторов, которому было дано задание переписать целую линейку квестов.

Оригинальный (во всех смыслах) подсюжет рассказывал о человеке, который загремел в тюрьму и потерял, кхм, тягу к противоположному полу после измены своей жене. Игроку изначально поручалось помочь ему вернуть эту самую тягу посредством самых разнообразных действий, от помощи в подглядывании за девушками до кражи белья. Далее выясняется, что квестодатель принимает этих дам за нимф, которые якобы обязаны выйти замуж за любого, кто обладает их одеждой. К его несчастью, на самом деле его "цели" принадлежат к некоей расе Lycandi, у которых есть аналогичное поверье относительно мужчин. В конце квеста незадачливый ловелас благодаря стараниям геймера оказывается женат на такой вот особе, и оказывается совсем не рад этому, активно ноя о том, что она-де не очень красива.

Команде локализаторов эта забавная история оказалась не по нраву: "Одно дело - иметь в игре с рейтингом для взрослых вещи, которые относятся к сексуальности и подобному юмору, и совсем другое - пользоваться настолько бесчувственными и мизогонисткими концепциями. Такие вещи совсем не смешные, и вызывают больше недоумения, нежели смеха". Остаётся только догадываться, каких юмористических вершин и тонкости желают господа локализаторы от MMORPG, которую рекламируют, простите, задницы и ляжки. Ну и конечно, очень интересно, почему они считают себя вправе менять вещи по своему личному хотению. Так или иначе, сообщается и о других "коррекциях" в сюжете и диалогах игры, которые упрощают характеры игроков и антагонистов до банальных "хорошие против плохих". И да - как вы могли уже подумать, товарищи локализаторы на критику отвечают как взрослые состоявшиеся личности - затирая посты.

Стоит отметить, к слову, что дело коснулось в том числе и экипировки персонажей - на картинке ниже показано, какое бельё носят героини во всём мире и Протестанских Штатах Америки.

Dead or Alive Xtreme 3

В отношении данной игры всё вышло несколько иначе. Вместо того, чтобы мучиться с ушатами грязи от "прогрессивных" СМИ, отбиваться от светочей нравственности и тратить силы на моделирование монашьих роб, приспособленных для пляжного волейбола, Koei Tecmo просто раздумали выпускать своё творение на Западе. Это решение было озвучено в виде ответа на вопрос фаната на страничке игры на Facebook. Цитата: "Мы не выпускаем DOAX3 на западе и не собираемся менять планы в будущем. Спасибо за вопрос". Вслед за этим, очевидно, последовал вопрос о причинах такого шага. Было заявлено следующее: "Вы знаете, как много проблем возникает в индустрии видеоигр в связи с тем, как относиться и что делать с персонажами женского пола? Мы не хотим обсуждать это тут. Однако мы многое повидали за последние два года, чтобы прийти к такому решению. Спасибо".

Шаг, впрочем, не совсем правильный. Молчанка и игнор - то, что знает и умеет каждый разработчик и издатель, и тут, я думаю, как раз пошёл бы такой подход - просто не слушать и не обращать внимания на претензии подобного рода. Отмена релиза же в некоторых регионах просто подчеркнёт победу излишне громких защитников и защитниц прав девушек, которые, к слову, сами не знают, чего хотят (это я, если что, о том, как год назад верещали об острой нужде в главгерой-девочке в Legend of Zelda, а нынче, когда таковая появилась в Hyrule Warriors, те же самые крикуны сказали "фи" и снова занялись своим любимым делом).

Иное

На этом, к сожалению, список далеко не заканчивается. Особенно отличились на данном поприще представители Nintendo of America, которые за последние пару месяцев устроили настоящий парад цензуры. Например, Fatal Frame: Maiden of Black Water, пятая часть относительно известной линейки хорроров. Интересна, кроме всего прочего, секретными костюмами для главгероини, среди которых имелись и купальники. В западной версии игры они были убраны вместе с целой кат-сценой (которая, кстати, ничем кошмарным не является. Просто одна из девушек в воспоминании была в сауне или чём-то подобном, и присутствовала в кадре как раз во вполне приличном снаряжении для водных процедур). Зачем вырезать подобный безобидный контент из игры для взрослых?

Ответа на этот вопрос, так же как и во многих других случаях, дождаться невозможно: компании молчат, или отбрехиваются вялыми формулировками, как по инструкции. Хотя им и не надо обычно вмешиваться, ведь на любое слово "против" цензуры сразу возникает десять "за". А если и это не помогает, всегда можно назвать соперника Гитлером извращенцем.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 24 ноября 2015 г.
    Тут обоюдоострый меч получается. В европо-америке любят категорически осуждать распущенность азии и слегка поехавшую крышу населения, в том числе из-за бума косплея последних лет, хотя сами мало-чем отличаются в фильмах и даже мультиках. Азиаты, в свою очередь, слишком гордые и считают ниже своего достоинства выпускать проекты заграницу, иногда даже ощущается некий расизм в этом плане. А барышни становятся тем центральным фактором, который и разжигает конфликты. Ну, с вёдрами вместо обыкновенной груди, конечно, Корея в последние годы переборщила явно, но как гляну на американских актрис с их метровыми губами, ещё хуже становится.

    А так да, будь я издателем, половину бы контента коверкал, потому что у каждой нации свои устои и рамки, которое из избы выносить не следует. В первую очередь убрал бы всю водку из русских фильмов, честное слово, задрали её уже всякий раз афишировать и выставлять себя страной алкоголиков. Точно также с американским силиконом и азиатскими размерами. То что было в Вегасе, должно оставаться в Вегасе.

    Если честно, это всё не цензура вовсе. Цензура, это если бы вообще запретили всякое пантсо (или как там оно называется), прикрыли полностью полу-обнаженные тела и убрали напрочь макияж. Я пока настоящей цензуры нигде не встречал. Так что да, это дело вкуса, где каждый сам решает, что допустимо, а что нет.
    • 1SAXAHOID | 24 ноября 2015 г.
      >А так да, будь я издателем, половину бы контента коверкал, потому что у каждой нации свои устои и рамки, которое из избы выносить не следует.
      Ох где-то мы это уже слышали.
      Ace Attorney, если не ошибаюсь.

      Ты ведь отдаёшь себе отчёт в том, что, дабы досконально исполнить описанное, придётся тот же фильм полностью переснять? С соответствующими затратами. И это будет уже другой фильм.

      А ещё я вяло и вежливо укажу на то, что цензура — контроль за содержанием в принципе. "Корректирование" — тоже цензура. Она не бывает настоящей и ненастоящей, она либо есть, либо нет. То, что местный шеф-редактор иногда берёт и удаляет точки из заголовков без предупреждения — тоже цензура.
      Вяло потому, что, видя намерение решать, что и кому показывать, я желание серьёзно аргументировать как-то безнадёжно теряю.

      Вот уж воистину, либо свобода информации, учи двадцать языков и получай контент так, как ты его хочешь получить, либо хихикай и довольствуйся переработкой, которую кто-то решил, что ты хочешь получить. Потому что таких кого-то, уверенных, будто они вправе решать, шибко много...
    • 0ChevalierNoir | 24 ноября 2015 г.
      А мне нужно напоминать, из-за чего появились рейтинговые агентства? :) Самая что ни на есть цензура. Она есть везде. Но, что забавно, эту страну она затронула не очень сильно. У нас только пару лет назад начали спрашивать возраст при покупке диска с ярлычком 18+.
      Стоишь такой с недельной щетиной, а девочка младше тебя спрашивает "Ой, а вам есть 18 лет?".
      Ох, девочка... =_=
  • 0Forest_Swamp | 24 ноября 2015 г.
    Титьки не спасут, если игра отстой.
    • 0janna070 | 25 ноября 2015 г.
      "Титьки не спасут, если игра отстой"
      Какой знаток. :)