Аррр! А ну-ка быстро слезай с моей деревянной ноги, чертов попугай, и расскажи этим морским шакалам, почему и как мы бороздим просторы океана!

Как вы уже догадались, еще разрабатываемая Blackwake - пиратская матчевая игра до мозга костей, которая даёт нам поучаствовать в морских битвах от лиц местного экипажа. На Кикстартере она собрала в 17 раз больше целевой суммы, так что сейчас, в эру уже порядком надоевших антиутопий, сай-фай и зомби апоклипсисов, мы слезем с этой поп-волны и взглянем на нечто иное.

И так, мы переносимся в Парусную эпоху. Каждый матч предлагает игрокам просто сражаться в PvP или разыгрывать сценарии, выполняя определённые цели (на данный момент реализовано только первое). Фишка игры именно в ощущении непосредственной причастности к происходящему в лице члена экипажа и командной работе (командном хаосе, скорее), а проявляется это во множестве важных ролей, на которые необходимо распределить по приоритетам ограниченный ресурс команды, причем очень быстро и прямо во время боя. Среди таковых - латание дыр в обшивке, выкачивание воды из трюма, поднятие/спуск парусов, навигация, возня с орудиями и стрельба из оных же, и так далее.

Кроме того, никто не запрещает плюнуть на всю эту мелочь и пойти в самый настоящий абордаж с винтовками и саблями. Однако чтобы никто не плевал на свою важную работу и не ходил туда напрасно, в каждой команде есть капитан, который должен отдавать приказы и... страдать, да. Страдать без меры из-за своей непутёвой команды.

Такова теория, однако на практике столь огромезную сумму Blackwake, похоже, по большей части собрала благодаря полной абсурдности происходящего и зрелищности в первых альфа-релизах. В частности, выглядит очень эффектно, когда твой корабль... тонет... (если дыры не латаются, само собой). Также нельзя не отметить чем-то цепляющую местную атмосферу, ведь разработчики вдохновлялись Пиратами Карибского моря и Pirate Ship Wars, игровым режимом из Garry's Mod.

Чтобы понять, о чем речь, смотри ролик ниже.

https://www.youtube.com/watch?v=51kQ5-7snE4


Видео выше датируется 2013 годом, а сейчас, конечно же, разработка кое-как продвинулась (см. видео ниже): игра выглядит намного красивее да и не так нелепо. Действо ныне даже действительно напоминает морское сражение, что, несомненно, достижение для игры, заявляющей себя симулятором морских сражений. Ну вы поняли.

https://youtu.be/RUBBbpxT0MA


Еще несколько обещанных особенностей пиратской Blackwake:

• Корабли разных размеров;
• Аутентичное (более-менее) ближнее и дальнее оружие XVIII века;
• Различная морская местность и погодные условия;
• Красивые головные уборы, чтобы сделать своего пирата еще более... неотразимым в бою ;)
• Ранговая система;
• Морские монстры (а вот это не факт, не обещают точно);
• Сражения одновременно на суше и море (и этого тоже, может быть, не будет);

На данный момент Blackwake уже получила зелёный свет в Стиме, и игра находится на стадии закрытой альфы. Релиз неопределённо назначен на середину-конец 2016 года, так что ждать, надеюсь, осталось совсем недолго - уж очень хочется уже вырваться из этой череды полуштампованной научной фантастики.
Комментарии
  • 1dred1792 | 16 августа 2016 г.
    Без кракена игра обречена! :)