Недавно в руки мне попала Black Mesa - знаменитый мод-долгострой, который должен был стать чем-то вроде "настоящего" Half-Life: Source. Пройдя его до самого конца (текущего), я решила поделиться своими впечатлениями.

Краткий исторический экскурс: данная игра родилась аж в 2005-2006-м годах, примерно после релиза Half-Life 2. Смысл тогда ещё модификации был простым - взять движок от продолжения великого шутера и переделать оригинал с использованием красивостей и современных технологий. Кучка фанатов взялась за работу, назвали свой проект Black Mesa Source... И дело заглохло. Лично я не помню, чтобы какой-то мод успешно выживал до релиза при цикле разработки в целых 7 лет (первая публичная версия появилась в 2012-м), но определённо, ребята, стоящие за BM, проявили недюжинное упорство, чтобы довести дело если не до конца, то хотя бы до той точки, где всё находится сейчас.

Стоит отметить, что Black Mesa - это не весь Half-Life. Игра кончается после прыжка в телепортер, ведущий в инопланетный мир Xen. Когда будет готов финал, никто не знает, но вряд ли скоро. Дело в том, что в оригинале Xen был местом, которое множество игроков невзлюбили. Уж не знаю, почему, но это так. Посему не удивительно, что разработчики Black Mesa копаются на месте. Но ладно - историческую справку пора кончать и переходить, собственно, к делу...
С самого начала Black Mesa заявляет о себе, как о самом красивом (или одном из самых) моде в истории. Серьёзно, вы просто посмотрите на вступительную поездку в вагончике! Большие станции, где снуют учёные, туннели, каньоны, перекрёстки и цеха... Дух захватывает даже не от того, как всё качественно сделано, а от просто-таки запредельной детализации! Автоматы с едой, лавочки, часы, столы с книжками-кружками-компьютерами-журналами-рамочками-прочими-фигульками, компьютерные шкафы - редкий современный шутер уделяет такое внимание мелочам, которые не несут геймплейной нагрузки. И это ещё притом что разработчики не срезали углы, мастеря монолитные модельки (хотя и таких полно), а сделали всё по максимуму раздельным. Охранник за компьютером любит чай? Почти наверняка на его столе есть не только кружка, которую можно стибрить и поставить ему на голову, но и подстилочка под неё.

И так везде! Детали, детали, детали, подробности... Дело не ограничивается таким вот "мусором": в игре полно нафиг не нужных комнат, которые есть, казалось бы, "просто так", чтобы занимать место. Это приводит меня ко второй, самой сильной стороне Black Mesa - реалистичности и атмосферности окружения. Как в своё время в Half-Life, чувствуешь себя не в каких-то типа научных помещениях, а в настоящем исследовательском комплексе! Вон комнатушка рядом с трубами. Зачем она нужна в игре? Ни зачем. А в реальной жизни? Затем, чтобы можно было подобраться воооон туда в случае чего и заняться ремонтом каких-нибудь неисправностей. Или чтобы расположить какие-то датчики. Или сделать небольшую комнату отдыха. Дизайн интерьеров тут не просто хороший - он выглядит так, какой Чёрная Меза могла бы предстать нам в реальной жизни! А уж когда дело доходит до экшена, то эти чудеса ещё и начинают лететь во все стороны от взрывов и перестрелок. Жаль, грави-пушки нету...
Тут, к слову, надо сказать, что хоть разработчики и твердили о том, как они хотят сделать чтобы физика в игре была не только для красивостей, вышло именно так. Старые пазлы не особо изменились, парочка новых не то чтобы хватают звёзды с неба, зато открывается огромный потенциал для срезания углов. В отличие от новых игр от Valve (ну... "новых", Portal 2 я имею ввиду), где балом правят невидимые стенки, тут вы их найдёте не так много. Помните, например, место, где игрок встречает самого первого хаундая (зелёные "акустические" собачки)? Там ещё G-Man на балкончике стоит. Так вот, теперь можно не искать лестницу наверх, а накидать мусора и забраться по генераторам на этот балкончик именно так. Не ограничивая пространство, доступное геймеру, Black Mesa позволяет выделывать много всяких забавных вещей, которые, впрочем, могут всё потенциально сломать.

Если говорить об экшен-части, то тут уже, увы, без ляпов не обошлось. Про тот самый спецназ из HL можете смело забыть - отныне человеки ведут себя как комбайны в HL2, то есть достаточно тупо. Чтобы сбалансировать это, разработчики за каким-то делом увеличили наносимый ими урон, так что во время перестрелок не покидает ощущение, что воюешь с батальоном элитных солдат с импульсными винтовками, которые стреляют точно, больно, и издалека. Самое плохое, что отупели не только солдаты! Вортигонты и грунты регулярно застревают в местности, а когда не застревают, то зачем-то упорно лезут в ближний бой, чтобы поймать выстрел дуплетом из дробовика. Зомби зато стали более опасными, особенно в начале - долбить их ломом теперь сложнее, ибо лапами они машут теперь быстрее, и, чтобы не огрести, приходится быть ловчее.
Параметры Гордона тоже изменились. Следуя современной моде, его скорость передвижения снизили... И добавили бесконечный спринт. К чести разработчиков, в меню можно включить режим "постоянный бег", который позволит не вжимать шифт в пол от начала и до самого конца игры. Патронов для оружия стало в разы меньше, хотя это не совсем минус - так появляется больше инициативы пробовать разные пушки, да и старая добрая мухоловка приходит на помощь со своими бесконечными патронами. Однозначный плюс, связанный с оружием - при подборе всего нового Гордон изучает находку - дёргает затворы, жмёт кнопочки, суёт снаркам пальцы в пасть... Мелочь, а приятно.

Наконец, следует отметить, что некоторые части оригинала были заметно переделаны. Из самых заметных "нововведений" - полностью перелопаченый On a Rail, теперь сводящийся к одной дорожке по прямой с несколькими помещениями для драк; порезанный Surface Tension, который очень внезапно и скоро кидает вас в ту сцену с гаргом и пультом для наведения бомбёжек. Мелких изменений ещё больше, конечно же, все перечислять будет очень долго.
Впечатления после всего этого у меня остались двоякие. Если посидеть и подумать, то выходит, что главная изюминка Black Mesa - графика. Геймплей при переезде на новый движок изменился в худшую сторону, и того идеального баланса, что в оригинале, тут нет. К этому добавим заметные изменения некоторых уровней и просто-таки вырезанные куски. Вроде бы плохо, верно? Оно так и есть, если судить Black Mesa как отдельный самодостаточный проект (на что намекает неплохой такой ценник). Однако с другой стороны, нельзя не похвалить игру за то, как хорошо она передаёт атмосферу одноимённого комплекса. BM - это образы, которые вы додумываете себе, когда играете в Half-Life. Эдакий экскурс в воображение кучки фанатов. Стоит ли он своих денег? Я думаю, скорее да, чем нет, если говорить про полную цену. Со скидкой - вполне стоит. Только надо понимать, что если вы с оригиналом не знакомы, то 80% прелести Black Mesa для вас пролетит мимо. Тем более, что поиграть в HL сейчас можно и на YouTube, и на телефоне, и как угодно. А если пиратить душа не позволяет, то скачайте Sven Coop, вышедший недавно в Steam, и запускайте Classic Mode - вот вам оригинал забесплатно, хоть в одиночку, хоть вместе с друзьями. А уж потом, как пройдёте, можно смело наворачивать и Black Mesa.
Комментарии
  • 0Cherenkov | 9 февраля 2016 г.
    Впечатления остались довольно хорошие, как я помню.