Вы помните чудесную серию игр System Shock? Может быть вы даже любите её и для неё отвели свой личный уголок на жёстком диске? Если да, то на вашей улице наступил праздник - встречайте Bioshock, новейшую игру от Irrational Games, и идейного продолжателя System Shock 2.

Что в новом Шоке хорошего? Да почти всё, взять хотя бы начало - часто ли вы переживаете крушение самолёта? Главный герой игры, Джек, только что сидевший в тёплом и уютном салоне в мгновение ока оказывается в ледяной воде, окружённый падающими и горящими осколками развалившегося на части транспортного средства. Единственный возможный путь - вон тот маяк, стоящий среди океана. Внутри же вас ожидает батискаф, который на автомате спускает вас вниз, на многие километры под воду, где вы видите невероятное - огромный подводный город под названием Рапчур, с неоновой рекламой тут и там, с проплывающими мимо китами и спрутами... Здесь наверняка помогут попавшему в авиакатастрофу, верно? Нет. Мир, в котором окажется Джек - это жуткое чудовище, скрывающееся под маской старых добрых 60-х, и здесь придётся выложиться по полной, чтобы выжить. Сюжет игры будет держать вас в напряжении до самого конца, а одни из кульминационных моментов позволяет вам взглянуть на всю игру с совершенно другой стороны и оставляет после себя целое море впечатлений.

Если кратко и без спойлеров изложить ситуацию, то вы оказываетесь в городе-призраке, населённом некогда нормальными, но ныне посходившими с ума людьми - сплайсерами. Виной такой метаморфозе служат плазмиды - местный аналог магии, специальные инъекции, которые меняют тело пользователя самым разнообразным образом. Одни плазмиды позволяют вам жарить врагов, другие морозить, третьи даже вызывают рои пчёл! Но не всё так радужно - чтобы пользоваться ими, необходимы два вещества - Адам и Ева. Первое выступает в роли валюты, за которую вы "магию" приобретаете, а второе - в роли маны, энергии, которая тратится на каждое использование. За оба вещества в Рапчуре идёт ожесточёная война, подогреваемая почти наркотической тягой, которую они вызывают.

Где-то во время получения первого своего плазмида многие из вас уже отчётливо проследят множество аналогий с System Shock. Действительно, плазмиды - это PSI на новый лад, а Адам - кибермодули, которыми SHODAN вас кормила с ложечки за каждое сколько-нибудь достижение. Здесь зловещего искусственного интеллекта нету, зато есть кое-кто, кто собирает необходимое вещество будто бы специально для вас - Маленькие Сестрички. Выглядят они, как и следует полагать, как маленькие девочки в порванных платьях, перемазанные в грязи города, со светящимися жуткими глазами и здоровущими шприцами в руках, которыми они выкачивают Адам из найденных по дороге трупов. Однако, прежде чем вы опрометчиво броситесь за ближайшей девочкой, я предупрежу вас - при каждой из них есть свой охранник - Большой Папочка, здоровущий человек в старомодном бронированном акваланге и с метровым сверлом на руке. Как только его подопечной что-то начинает угрожать, он с рёвом накидывается на эту самую угрозу и размазывает её по ближайшей стене.

Каждый бой с Папочкой - это не только серьёзное испытание ваших навыков, реакции и набора оружия и плазмидов, которыми вы сейчас располагаете, но и умения пользоваться тем, что есть под рукой. Дело в том, что даже в конце игры, будучи под завязку напичканном Адамом и патронами ко всему, что может стрелять и убивать, Папочка будет представлять проблему, потому что они так же развиваются, как вы и весь остальной город. Чтобы победить, и при этом не остаться с одним лишь разводным ключом в руках, Джеку придётся на всю катушку использовать его окружение. Систему безопасности города можно ломать, обращая себе на службу. Сплайсеров можно обманывать и вынуждать провоцировать гнев Папочки. Наконец, банально можно использовать мусор под ногами, чтобы одержать верх над очередным защитником желанного Адама.

Завёрнута вся эта фиерия тактических возможностей в красивую оболочку сильно модифицированного Unreal Engine 2.5 - Vengance Engine 2. Игра выглядит просто чудесно, хотя здесь дело не только в технологии, но и в том, как художники и дизайнеры развернулись в имеющихся рамках. Вообще, стиля Bioshock не занимать - им тут всё буквально сочится, начиная с роликов, объясняющих действие плазмидов, до музыки, играющей в граммофонах.

Я не побоюсь этого и скажу, что эта игра - стопроцентный хит, в который должен поиграть каждый любитель экшенов и не только их. Да, в игре есть некоторые недостатки, вроде некоей однообразности ближе к концу истории и проблемок с балансом ваших способностей, но в целом поездка в Рапчур оставляет только приятные впечатления. В конце концов, я бы посоветовала эту игру только из-за того, что местного злодея действительно можно понять и даже посочувствовать ему.
Комментарии
  • Комментов пока нет.