Это обзор исключительно дополнения, а не всей игры The Binding of Isaac в целом. Речь пойдёт только о новых вещах и механиках.

Начнём с простого, что уже с первых минут задело всех. Afterbirth вызвала кучу проблем у разных пользователей: то не запускается, то крашится, то зависает, а то и вовсе работает с какими-то полосами по всему экрану. У меня в этом плане всё было хорошо, но вот с сохранениями вышла беда, как у всех. Когда вы впервые запускаете дополнение, ваш прогресс равен нолю. Дальше стоит выбор: либо ты загружаешь файл сохранения предыдущей версии, либо начинаешь игру с ноля. С чистого листа, конечно же, не будешь это дело проходить, а значит остаётся импорт. Вот только при импорте происходит некий многоярусный баг, влияющий на открытые достижения и пройденные за героев этапы. Многим вообще выдало, что за героя DLC Lilith (который закрыт изначально) уже пройдены мама, сердце и парочка других уровней-боссов. У остальных воплощений Айзека перемешаны этапы, что сбивает с толку и просто выглядит некрасиво. А в главном меню у меня рисуется надпись 'Real Platinum God', хотя я и не прошел всё на 100% за Lost-а. И ведь это только начало...

Это новая игра?

Неоднократно Эдмунд утверждал: 'DLC настолько мощное и огромное, что ощущается, как совершенно новая, самостоятельная игра'. Так вот, враки это всё. Он очень хитро использовал словесные обороты и вообще слова, чтобы навешать мега лапши всему миру на уши. Вероятно, стоит даже разобрать всё по пунктам, правого дела ради, да чтобы не возникало ни у кого адского желания меня придушить. Ведь, если так подумать, ещё до рилиза Afterbirth в Steam накопилось более двух тысяч положительных отзывов. Почему вообще разрешили оставлять отзывы — мне не ясно. Точнее есть подозрение, — чтобы специальное вытянуть больше продаж, ведь такое количество позитивных отзывов снится далеко не всем полноценным играм, чего уже говорить о дополнениях.

Сто часов геймплея

Нет! Уже часов за 10 я пробежал через весь новый контент, повидал большую часть эксклюзивных боссов, врагов, предметов и остального. Тут дело в том, что основная часть нового контента является лишь лёгкой приправкой к старой игре. Добавленные вещи забавны, разнообразны, но они не придают длительности прохождению. Расчёт тут был на другое: монстры стали толще. Именно с расчётом на это была указана цифра в 100 часов. Большинство новых противников является более живучей версией старых. К примеру, мясная жижа из Rebirth стреляла на 4 стороны и быстро погибала, в Afterbirth появилась более крутая жижа, стреляющая в 6 (или 8?) сторон, оставляющая две маленькие жижици после смерти. И вот из таких элементов был составлен результат. Шутка в том, что быстрые (оверпаверед) забеги как позволяли зачищать комнаты за секунды, так и позволяют. Пострадали исключительно невезучие (андерпаверед) забеги, потому что там вместо 40-60 минут теперь придётся потратить 2 часа на то же самое.

Хвалёный режим жадности

Прошел с первого раза, а потом прошел снова. Я ожидал, что этот режим будет действительно сложным, длинным и интересным. По факту последнего всё же сбылось, но вот особенно ничего хорошего сказать тут и нельзя. Это просто ускоренная версия обыкновенного прохождения, где нет беготни между комнатами через весь уровень и задержек на поиски секретов. Турбо режим — вот и всё. Если вы уже хорошо знаете предметы, то пройти его труда не составит — просто делаешь умные закупки в магазине, и дело в шляпе. Иногда игра, конечно же, подкидывает ужасающие комбинации монстров, но реальные проблемы они вызовут только в случае, опять же, невезучего забега. Даже битвы с боссами оказались не такими уж захватывающими — максимум 2 штуки в комнате одновременно. Да ладно, ну разве это сложность? Особенно учитывая, что сама конструкция уровня продолговатая, что даёт много места для манёвров.

Ежедневные забеги

Я верил до самого победного, что эти забеги действительно окажутся чем-то интересным. А оказалось, что таблица рекордов кишит читерами. Да, никто по этому поводу ничего не делает и, видимо, не собирается. Смысла проходить это ежедневно — попросту нет. Вы с тем же успехом можете включать забег за героя Eden раз в день, получая такой же результат случайной генерации в начале уровня. Вы не получите ни физических наград за первые места, ни декоративных медалей.

1000 новых комнат и 120 предметов

Частота появления старых комнат настолько огромна в Afterbirth, что сомнений в наличии этой 'тысячи' всплывает предостаточно. Тут и провернул разработчик хитрость цифр. Он посчитал за новую комнату любое изменение в комнате: смещённый/добавленный камень, переставленная дырка в полу, перевёрнутость конструкции уровня на 90 градусов и т.д. В конечно итоге, реально новых комнат набирается около 100. Предметов появилось также, не 120 штук. Подымаемых-открываемых вещей там около 70-и, так что либо львиная доля обещанного сразу стала доступна и я магическим образом её не заметил за 10+ часов, либо опять имеем преувеличение.

Альтернативные уровни

Вот на эту часть дополнения у меня были особые надежды. Ведь я точно помню, как прекрасно дополняли основную игру альтернативные чаптеры DLC Rebirth. Там и новые монстры появлялись (эксклюзивные), и особенности уровней, и даже сама сложность была гораздо выше обычной. Что же мы имеем в третьих версиях уровней прямиком из Afterbith? Рескины! Да, вы не ослышались! Разработчик тупо перекрасил текстуры в другой цвет, ничего не поменял в контентом плане и выдал это за альтернативу. Это просто смешно. Не так давно я открыл для себя сайт модов для Айзека, где полно скинов, но они и качественнее, и действительно 'альтернативнее' в плане контента. Да, появились новые боссы, этого не отнять, но сами забеги никоим образом не стали интереснее. Мало того, я считал, что появление подобных этажей будет чем-то очень редким и мега ожидаемым (как попадание на чёрный рынок), но нет, они генерируются постоянно.

Иные пострадавшие участки игры

Я изрядно проникся стилистикой Rebirth и Айзека в целом, её темнотой, покорёженностью, качеством работы над деталями и мелочами. Но в новом дополнении куда-то растерялось то, на что делал основную ставку разработчик — самовыражение. Некоторые новые предметы выглядят лишними в игре, у них даже рисовка неподходящая, будто выхваченная из других проектов. Именно из-за этого мне так не хотелось запускать пользовательские моды, чтобы не растерять сути и шарма оригинала. И тут на тебе, сам творец начал коверкать собственное детище. Вместо добавления реально нового, он тупо перекрасил старое. Вместо повышения сложности, повысил занудность: при входе в многие комнаты вы неминуемо получаете урон, или враги спаунятся прямо на вас, или приходится потратить кучу времени на разоружение ловушек. Зачем всё это нужно? Мы же не в паззл играем, ну ёлки палки! С боссами поступили ещё хлеще — теперь они появляются в куда меньших комнатах (там будут либо неразрушаемые блоки, либо просто зона ограничена раз в 5-7 сильнее, чем было до DLC).

Выводы

Соглашусь с некоторыми негативными отзывами — DLC рассчитано на стримеров, которые будут записывать ежедневные видео. Влияние рандома и удачи на прохождение увеличено в разы, как поднята и неудобность, что спровоцирует в несколько раз больше смертей. Это не есть сложность и это не есть трудности, которые можно преодолеть. Много фальши и лжи было накручено на Afterbirth. К примеру, новые игроки (а ведь на них тоже делалась ставки при разработке) подумают, что тут есть поддержка кооператива — нету — просто теперь в игру могут присоединиться 3 игрока на джойстиках вместо одного. Пользователи AMD-систем вообще могут забыть о проекте, так как он попросту у них не заработает. А истинные любители серии будут разочарованы и почувствуют привкус того самого коричневого, в обилии встречающегося в игре. А хуже всего то, что в Стиме скопилось уже 4к положительных отзывов, 99% из которых написаны либо ещё до релиза дополнения, либо в первые минуты игры, либо за просто так, потому что 'это же Айзек'.
Комментарии
  • 0Pache | 2 ноября 2015 г.
    Мф... Hard Mode обновление для оригинала по-новой? Очень жаль... А звучало всё так хорошо на бумаге ~_~
  • 0FruitGish | 3 ноября 2015 г.
    А Лилит на превьюшке няша =3
    • 0LotusBlade | 3 ноября 2015 г.
      Не особо, если знаешь историю Айзека полностью xD Любит он, в женское бельишко переодеваться...