Жанр: стратегия, паззл.
Стиль: экономический симулятор, элементы менеджмента, Тетрис.
Платформы: Windows, Mac OS, Linux.
Год выхода: август 2015.
Похожие игры: SpaceChem, Infinifactory, Great Permutator.

Первое впечатление Big Pharma создаёт крайне положительное. Вам обещают выдать под управление огромную фармацевтическую фабрику, с помощью которой будете излечивать разнообразные недуги. Да и часто ли игры предлагают заняться чем-нибудь серьёзнее изничтожения крыс в подземельях? Управление собственным персоналом, разработка новых медицинских препаратов, инженерия и исследования — ну как не влюбиться в такой перечень прекрасных элементов? Но, как и в делах сердечных, отношения с Big Pharma сложны, и не совсем она соответствует перечню преимуществ, выставленных на сайте знакомств.



Представьте себе — вы новичок-предприниматель, только что открывший свой фармацевтический бизнес. Вы покупаете аппаратуру, выплачиваете зарплату сотрудникам, немного отстёгиваете на поддержание фабрики, да ещё и о помещениях должны позаботится. И не забудьте про затраты на базовые ингредиенты, ведь чтобы что-то продать, нужно что-то сначала купить, как говорил Дядя Фёдор. А дальше пред вами встаёт выбор: произвести качественные медикаменты, которые вылечат множество больных, или сэкономить на лишней технике и сосредоточится на прибыли. Вот именно, Big Pharma далека от логики, фармацевтики, менеджмента и чего-там ещё — это игра о барыжничестве и обмане покупателей. Ну сами подумайте, зачем выпускать обычную таблетку анальгина, которая устранит боль пациента? Ведь так он вылечится и перестанет быть этим самым пациентом, а значит, вы потеряете потенциальный денежный кошелёк.

Ваша единственная задача — занять побольше денег в ближайшем банке и начать делать ужасные препараты с чудовищными побочными эффектами. Больше больных — больше денег. Конечно, присутствуют ещё конкуренты. Если у них товар качественнее — начнёте терять прибыль, а значит, придётся-таки построить парочку лишних станций очистки и повысить лечебные свойства своей 'стряпни'. Сюжета в игре нет. Любой уровень вы начинаете в новом случайно сгенерированом месте, с чётко определённой целью (обычно, заработать энное количество миллионов $). И каждый раз вы заново вынужденны проводить одинаковые исследования и использовать габаритное оборудование, начиная с самых низов. Ваши предыдущие успехи никак не сказываются на общем богатстве компании, вы будто начинаете, хотя так оно и есть, всё с чистого листа в каждой игре.

Всего существует 35 различных уровней-вызовов, доступ к которым открыт сразу. Категорически рекомендую пройти обучение, иначе разобраться в премудростях создания конвейеров будет нелегко. Первая ступенька на пути понимания Big Pharma весьма высока. Начальные часа четыре я проигрывал снова и снова, пока научился делать хоть что-то. И это многих отпугивает. Не то, чтобы геймплей был сложным или заумным, но он слишком резко выдаётся и не прощает ошибок. Вполне можно просидеть час за фабрикой и стать банкротом под конец. А дальше только начать всё заново. Что самое забавное, каждый уровень генерируется случайно: конструкция здания, формы комнат, доступные препараты, количество больных и многое другое. В таких условиях сложно привыкнуть к чему-то.

Say My Name

Геймплей напоминает SpaceChem, смешанную с Great Permutator. Управление происходит посредством использования мыши и клавиш Q/E (для поворотов). Основная механика предполагает покупку разных механизмов и установку их в любой точке фабрики. Прокручивать эти механизмы можно лишь на 90 градусов, что сильно усложняет жизнь. Входные и выходные отверстия того или иного устройства строго предопределены, поэтому иногда получается не компактная фабрика, а самая настоящая каша из конвейерных путей, переплетённых, словно паутина. При этом логикой пользоваться вам не придётся — достаточно правильно использовать имеющееся в распоряжении место. А места всегда не хватает, так как начинаете вы чуть ли не в чулане. По мере прохождения приходится покупать новые прилегающие помещения или даже дополнительные постройки. Благодаря элементу случайности игра может подбросить вам настолько неудобные конструкции, что выгоднее сразу сделать рестарт уровня.

Итак, что ещё нужно новоиспечённому Хайзенбергу (почти-что фармацевту)? Кнопка паузы! Она будет вашей верной подопечной на протяжении всей игры. В любой момент можно остановить производство на фабрике, чтобы сделать необходимые правки. Также можно включить ускорение, если возникла необходимость пропустить скучные моменты. В распоряжении вашего инженерного высочества поступает несколько базовых устройств, неким образом влияющих на концентрацию химических ингредиентов. Предположим, игра сгенерировала вам пыльцу и грибной газ в качестве стартовых материалов. Вы должны осторожно взвесить, что из двух окажется наиболее прибыльным. Нужно попытаться использовать как можно меньше места на фабрике, а в производстве задействовать минимум обрабатывающих машин. Устанавливается всё в виде Тетриса: покрутили, поставили. Дальше нужно соединить шлейфом конвейера все входы-выходы своих устройств и начать творить 'магию'.

Чтобы та самая пыльца стала лечебным препаратом, необходимо активировать её позитивное свойство — довести концентрацию до указанного уровня. Тут вам понадобятся знания таблицы умножения и умение считать до двадцати (может, чуть больше). Сначала выбираете, откуда будет поступать пыльца, затем подсоединяете изменитель концентрации, ну а дальше устанавливаете таблеточный принтер. Это такая штука, которая превращает любой ингредиент в готовую таблетку (придаёт вменяемую физическую форму). Всё, дело сделано, осталось только соединить свой конвейер с выходом из фабрики. Дальше останется назвать свой продукт и зайти в общую статистику, чтобы подсчитать убытки.


Аж два о

С химией игра никоим образом не связана. Всё, чем вы будете заниматься — уменьшать и повышать концентрацию циферок. Загвоздка в том, что каждый ингредиент обладает не только позитивным эффектом, но и побочным негативным, который тоже может активизироваться при определённых условиях. Тогда у людей начнёт проявляться целая куча неприятных симптомов (начиная от сухости во рту, заканчивая комой или того хуже). Никто не будет следить за качеством вашей продукции, так что не ждите инспекцию у порога. Никто вас не осудит и не пришлёт повестку в орган правопорядка — всем плевать. Плевать, в том числе, и самим людям, поедающим фабричные таблеточки и гели. Но много денег на активированном угле не сделаешь — нужно продвигаться вперёд, в гущу математических вычислений.

Любое вещество можно улучшить до следующего ранга, если выполнить все необходимые условия. Воду в золото вы не превратите, но средство от кашля можно запросто сделать гелем, ослабляющим приступы астмы, а дальше развить его до чего-то более крупного, что лечит, к примеру, лёгкие. Дело это крайне трудоёмкое и 'габаритное'. Вам придётся подыскать участок под строительство огромных размеров лаборатории. Десятки разных устройств должны будут менять концентрацию вверх и вниз, чтобы был достигнут необходимый результат. Такая продукция приносит много прибыли несмотря на все затраты. Даже если вы сделаете максимально качественный товар — он окупится. А вот место лучше пожалеть, ведь чем более компактно вы засорили фабрику, тем больше разных товаров выпустите на рынок.

Изюминкой игры является система исследований. Вам нужно покупать инженеров-разведчиков, которые будут искать новые ингредиенты в разных частях мира. Происходит это всё в текстовом режиме, так что крутой графики не ждите. Когда умные дядьки найдут очередной вид грибов — сможете приступить к производству новых товаров, благо тут разнообразие позволяет более-менее разгуляться. Сущим адом 'фармацевта' становятся ситуации, когда для активации апгрейда товара становится необходим катализатор. Им обязательно выступает некий ингредиент с двумя-тремя побочными эффектами. Приходится соединить два материала вместе, используя дополнительные машины, а затем попытаться удалить хотя бы одно негативное свойство. Размеры подобного конвейера в результате оказываются поистине огромными... А ведь для следующего апгрейда может понадобиться ещё один катализатор, а затем ещё (у них есть разновидности и степени сложности). Стоит ли упоминать, что для активизации 'гена' необходима сугубо определённая машина? На данной стадии мне становится играть неудобно и я выключаю Big Pharma.

Выводы

К сожалению, я не могу рекомендовать вам данную игру в полную цену. Прежде всего она не даёт достаточного стимула, чтобы полностью пройти все вызовы. Каждый раз вы проделываете одно и то же. Нечто похожее было в Transport Tycoon Deluxe — первый раз интересно, второй раз познавательно, третий весело, а на четвёртый уже скучно. В определённый момент прохождения вам приходится начать избавляться от старых машин и заменять их на новые — то же с препаратами. Это утомляет и раздражает. На пятки постоянно наступает время, ведь выполнить условия победы нужно быстро, да и рандом иногда подкидывает свинью. Не могу сказать, что графика плоха, но сделано всё крайне бедно: ни декораций, ни внешней рисовки (улиц, там), ни реального персонала (работники являются частью анимации обрабатывающих машин). Не лучшим образом подан и сложный интерфейс, и некоторые игровые нюансы, не освещённые в обучении.

В целом разработчикам удалось развить идею, но лично я не вижу в ней светлого будущего. Разнообразие 'техники' и науки скудное, декорировать фабрику не дают, а звуковое сопровождение весьма посредственное. Можете, конечно, приобрести проект сейчас по скидке, но та явно недостаточная. Big Pharma больше смахивает на браузерку, качественную, продуманную, но браузерку. Надолго увлечёт лишь небольшой контингент геймеров и не обладает потенциалом к развитию. Некоторые элементы я в обзоре упустил, так как их суть заключается в затягивании геймплея, и это тоже минус.
Комментарии
  • Комментов пока нет.