Часто ли вы встречаете тактические ролевые игры, которые способны затянуть вас на долгое время в свой почти совершенный мир? Думаю, не так уж и много, да и в последние года жанр представлен не таким уж и большим число игр. Shadowrun... Jagged Alliance, да и еще с десяток проектов. Так чем же Battle Brothers выделяется на их фоне?

Никому не обязаны, ни к чему не привязаны


Первое, чем действительно подкупает игра - огромный открытый мир. И здесь он не просто для галочки, ведь будучи командиром небольшого отряда наемников, вы действительно вольны идти туда, куда хотите. Огромный мир Battle Brothers подкупает не только своими размерами, но и своей живостью. Что бы вы не делила, куда бы не направлялись, окружение вокруг вас живет отдельной жизнью. Где-то в лесах небольшую деревню терроризирует шайка оборотней, кому-то докучают разбойники, а где-то заблудился караван.

Приятен и тот факт, что роль наемника в Battle Brothers можно отыгрывать практически идеально. У вас нет четкой цели, поэтому и вы и вольны выбирать между десятками заданий одновременно. Вас совершенно не должно волновать состояние деревни или городка, главное - нажива, которая позволит купить новое оружие, броню или нанять толковых вояк, а то эти крестьяне с вилами только как пушечное мясо подходят!

С завидным постоянством, при просмотре задания, вы можете потребовать залог или увеличение цены, ежели что-то из этого вас не устраивает. При этом получив задаток, можно смело двигаться дальше, достаточно просто отменить контракт. Конечно, это скажется на отношениях с фракцией и городом, но, блин, золото-то получено без лишних хлопот!



И целого бестиария мало


К огромному сожалению, большинство современных игр не способно удивить игроков противниками. Исключением явно будет серия Souls, но то птица немного другого полета. Battle Brothers действительно может поразить геймеров буквально каждым противником. И да, я сейчас говорю не о разбойниках, а о тех существах, которых стоит заносить в бестиарий (если бы он еще в игре был).

Радует то, что каждый новый встреченный вам монстр означает совершенно иной подход в плане ведения битвы. Нельзя сражаться в одном построении и против зомби, и против оборотней. И причина этому довольна проста - каждый монстр обладает своими уникальными способностями, которые одновременно и поражают, и удивляют.

И не ожидайте того, что где-то в деревне какой-нибудь местный выпивоха поделится с вами секретом сражения, например, с оборотнями. Придется учиться на своих ошибках, бросая в бой все, что есть, иногда теряя часть бойцов.

Ареал обитания каждого монстра строго ограничен. Оборотни обитают лишь в лесах, гули и зомби на болотах и так далее, перечисляя всех встреченных вами монстров. Что ж, по крайней мере, сборной солянки не получается.



Тебе арбалет, а тебе секиру


Начиная игру никому неизвестным командиром отряда наемников, вам предстоит рекрутировать парочку-другую солдат. Сколько их будет - отдельный вопрос, потому что рандом в игре может выдать вам и десяток крестьян, которые никуда не годятся, и неплохо обученных вояк. Правда, здесь встает другой вопрос: а стоит ли брать одного солдата, который за ход может ударить лишь один раз, или набрать целую армию из желающих приключений босоногих и плохо обученных людей? Цена или качество?

На первых порах придется серьезно экономить на всем. Привыкайте к тому, что лут, выпавший с врага после битвы вы будете собирать не на продажу, а для того, чтобы снарядить каждого бойца. К выбору обмундирования стоит подойти с умом. Лучнику точно не подойдет рыцарский шлем с забралом, ведь он серьезно ухудшит обзор, а значит и дальность полета стрелы. Точно также ему не подойдут и тяжелые доспехи, ведь в подобном толком и не пострелять.

Если вы набираете отряд из более-менее обученных бойцов, то здесь все довольно просто и класс каждого из них заранее определен. С босоногими искателями приключений не все так гладко, поэтому придется подолгу изучать параметры каждого, чтобы выяснить, какое оружие и доспехи ему подойдут больше, а уже после решать, что из найденного в куче хлама можно вообще кому-то отдать.

Каждый персонаж в игре - живой человек, к которому нужно найти подход. Не каждый готов идти в поход на другой конец материка. Поднимайте боевой дух в тавернах, старайтесь обеспечивать людей всем необходимым. Впрочем, это не всегда срабатывает, потому что часть вояк после увиденной смерти боевого товарища, напрочь теряют рассудок и всякое желание завоевывать славу в дальнейших опасных путешествиях.

Каких-либо особых способностей у наемников нет, зато после поднятия герою уровня, можно улучшить часть характеристик и выбрать один из множества перков. И опять же, ко всему надо подходить с умом.



Приодел, покормил, полечил


И ведь неспроста написано выше, что каждый член отряда - живой человек. Ведь все хотят есть, пить и отдыхать. Нельзя гонять отряд туда-сюда в течение недели и ожидать, что каждый наемник будет готов к сражению. Запасы провизии можно пополнить на местных рынках, кои присутствуют в каждой деревне. Там же можно рекрутировать новых людей, если возникнет такая необходимость.

Большинство стычек, даже самых мелких, заканчиваются либо мелкими царапинами, либо серьезными ранениями у ваших бойцов. К сожалению, лечить людей в населенных пунктах нельзя, зато можно закупиться лекарствами и припарками, а после встать на длительный отдых где-нибудь в пустыне. Хорошо, что люди лагерь разбивают.

С доспехами и оружием вопрос стоит чуть менее остро. Если город достаточно развит, то в нем обязательно будут кузнецы, готовые за символическую плату починить любую вещь в доли секунды. Правда, если купить ремонтные наборы и вновь разбить лагерь на непродолжительное время, починка вещей будет заметно дешевле. Но если на кону драгоценное время, то выбирать не приходится.

Фракции и города


Раз действие Battle Brothers происходит в средневековье, то феодальной раздробленности не избежать, верно? В игре есть несколько фракций, которые пока еще (игра ведь в "Раннем доступе") никак между собой не взаимодействуют. Зато они взаимодействуют с игроком, действия которого напрямую будут сказываться на отношениях с небольшими государствами. Взяли залог и сбежали? Вполне вероятно, что в этом городе вас будут разыскивать как преступника. Помогли отразить атаку гулей? Все золото деревни этим отчаянным ребятам!

При этом не ожидайте, что каждый населенный пункт будет представлять собой большой и развитый город. В некоторых деревнях и таверны нет, чего уж говорить о кузнице? Как правило, в подобных поселениях легко получить простенькие квесты за неплохую плату, так заходить в деревни действительно имеет смысл.

С большими городами все просто: больше построек, больше возможностей для сколачивания имени своему отряду наемников. И да, частенько в городах и квестов больше, и награды солиднее. Правда, еще и сложность увеличивается, но без этого никуда.

Помимо всего прочего, в большие города чаще всего ходят караваны, так что если срочно нужно пополнить запасы...



Краткие итоги


Можно еще долго рассказывать о всех фишках Battle Brothers, но куда интереснее узнавать мир игры самому, в процессе, так сказать. Проект действительно вышел просто удивительным. Безусловно, работы предстоит еще много, но такой крепкий фундамент намекает на появление настоящего шедевра.

В обзоре специально не сказано ни слова о графическом стиле игры. По сути-то можно отметить довольно интересную задумку с эдакой "Бумажной" картинкой, но в остальном все без изысков. Впрочем, игре этого и не нужно. Ее красота скрывается в других вещах: взаимодействии с окружением, изучением принципов устройства мира, постоянного улучшения снаряжения, доведение до идеального тактических схем и многое-многое другое.

И да, разработчики постоянно дополняют или улучшают игру. Раз в неделю обязательно выйдет патч, а то и два или три, так что работа над проектом, как говорится, кипит.

Даже в нынешнем состоянии игра стоит покупки за любые деньги, потому что опыт, полученный в процессе игры вы вряд ли получали где-либо еще.

Спасибо за внимание!
Комментарии
  • Комментов пока нет.