Рождённый стараниями DC Comics супергерой в костюме летучей мыши побывал везде — фильмы, мультсериалы, кроссоверы со всеми героями на свете, а о количестве комиксов про него даже заикаться не стоит. То же самое с видеоиграми, хотя тут дела обстоят не так уж и гладко — как всем известно, частенько игровые адаптации столь знаменитых серий выходят весьма посредственными. Так вот, Batman: Arkham Asylum — абсолютно не такой случай.

Начать можно хотя бы с того, что сюжет игры написан с нуля. После очередной стычки с Джокером наш герой везёт его на своё законное место в психиатрическую лечебницу Аркхем — местную тюрьму, в которой тщетно пытаются наставить постоянно доставляемых туда Тёмным Рыцарем суперзлодеев на путь истинный. Однако в этот раз местные пациенты устраивают Бэтмену и всему персоналу лечебницы ловушку, и в результате переворота мирный Аркхем оказывается в руках безумного клоуна, который привлекает на свою сторону ещё целую кучу наших старых знакомых.

Правда, чтобы добраться до местных "звёзд" и усмирить их, Бэтмену придётся немало побегать по всему полуострову, на котором раскинулась лечебница. В игре имеется некоторая свобода перемещения — конечно до той же GTA тут далеко, как до Китая, но и совсем по рельсам сюжета бежать не заставляют. Знаменитый арсенал супергероя в маске открывается полностью не сразу, а постепенно, и состоит из самых разных предметов — тут и гарпуны, и устройство для взлома электрических замков, даже взрывчатка есть! Самое интересное, что большинство этих приборов кроме мирного назначения имеет ещё и боевое применение, а повоевать вам тут придётся изрядно.

Геймплей можно условно разделить на три части — свободное перемещение и поиск трофеев Загадочника (об этом позже), драки и стелс-эпизоды. Обычные рукопашные бои здесь одновременно захватывающие и простые — управление осуществляется всего несколькими кнопками (не учитывая перемещение, конечно). Подчиняясь вашим командам, Тёмный Рыцарь скачет от противника к противнику, отвешивая им мощные удары и отправляя в нокаут (если вы не знаете, Бэтмен — пацифист. Он никогда не убивает своих врагов, только обезвреживает). Местные отморозки в основном берут числом, что заставляет смотреть вокруг себя: вежливо ждать, пока вы выбьете дурь из очередного заключённого, никто не будет. Всё же, простого бессистеманого битья по кнопкам не хватит, чтобы пройти игру, отчего она внезапно становится чем-то похожа на Devil May Cry — вы чередуете удары, блоки, свои приспособления и прыжки вокруг, чтобы укладывать бандюков красиво и эффективно. В соответствии с современными трендами имеются мелкие РПГ-элементы — за каждый нокаут (да и вообще почти за всё) Бэтмену начисляется опыт, который можно тратить на различные улучшения и новые методы усмирения зеков.

По мере развития сюжета выясняется, что местные бандиты достаточно умны, чтобы держать в руках оружие. В таких ситуациях, когда против вас выступают амбалы с автоматами наперевес, игра резко меняет темп — на смену лихим комбо и прыжкам через головы приходят аккуратные перебежки от укрытия к укрытию, а целью становится хитрыми способами отправить в сон всех, кто находится в помещении. Опять-таки, идти напролом не выйдет — Бэтмен, хоть и сильный, и выносливый, но выстрел в упор из дробовика не выдержит. К слову, противники тут проработаны так, что даже имеют некоторые эмоции, в особенности страх — когда их напарники один за одним пропадают, оставшиеся то сбиваются в кучки, то начинают паниковать и разбегаться — в общем, ведут себя почти как живые люди! По мере игры условия, конечно же, меняются — то бандиты находят дубинки с электрошоком, то минируют самые подозрительные для них места — так же как и Бэтмен, они медленно но верно развиваются, приспосабливаясь к вашей тактике и приёмам, вынуждая искать новые способы решения проблем.

Визуально игра выглядит на твёрдую пятёрку — разработчики, вооружившись движком Unreal Engine 3.5, смогли создать один из самых красивых плащей в видеоиграх, который эффектно развевается на бегу. Кроме того, они подчеркнули, что Бэтмен всё-таки живой человек — по мере игры его костюм рвётся, он получает какие-то ранения. Приспешники Джокера ближе к финалу разряжаются в цирковые наряды, а уж сами суперзлодеи выглядят просто потрясающе — тощий как жердь Джокер, огромный мутант Киллер Крок, Пугало — фанатам вселенной Тёмного Рыцаря определённо понравится их проработка.

Им же понравится и фансервис, которого полно в игре — разные вещи, которые принадлежат не встречающимся нам, но бывшим в стенах Аркхема злодеям; биографии почти всех без исключения персонажей; интервью врачей. Всё это завязано на мини-сюжете о Загадочнике, устроившем Бэтмену испытание — решить все разбросанные по Аркхему загадки, да найти небольшие трофейчики и другие подобные объекты. Эта часть игры абсолютно не обязательна, и после краткого ознакомления с ней никто не будет заставлять вас искать всё это добро, хоть оно и даёт возможность копнуть глубже в историю лечебницы и некоторых персонажей.

Если про музыку сказать можно мало (ну... Она есть, но, как в большинстве современных видеоигр, играет сильно вторичную роль и слабо запоминается), то вот про озвучку петь хочется очень долго — дело в том, что актёров разработчики набрали либо тех, кто озвучивал героев в мультфильмах про Бэтмена (в том числе и невероятно талантливый Марк Хемилл, который подарил Джокеру его лучший голос), либо ветеранов звукозаписи, которые озвучили не один десяток ролей. Результат закономерный — голоса персонажей исключительно хорошие, подходящие к их образам и вообще приятные для уха.

Что же можно сказать в конце? Batman: Arkham Asylum — отличная игра ещё потому, что в неё будет интересно играть даже людям, вообще не знающим, кто такой Бэтмен (если таковые вообще имеются), то есть ориентирована не только на фанатов D.C.-вселенной. Ну и, конечно, нельзя не сказать, что эта игра лучше всего передаёт ощущение протагониста-супергероя. Я думаю, такое многим придётся по вкусу, нет?

P.S. Третья стычка с Пугалом — один из лучших моментов в видеоиграх вообще. Попробуйте сами и поймёте, что я имею ввиду.
Pache Knowledge эксклюзивно для igrotop.com
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 3 января 2015 г.
    Игра шикарная, прошел практически на одном дыхании. Боевка хоть и двухкнопочная, но все так красиво и пластично сделали, что практически каждый бой - чудеса боевого искусства (как бы громко это ни звучало).

    Третья стычка с Пугалом — один из лучших моментов в видеоиграх вообще. - как-то слишком громко сказано... Меня этот момент не так уж и впечатлил, но он был интересен - это факт.

    *Убежал покупать вторую часть*