В свете недавнего "бесплатного мероприятия" (как вы уже, наверное, знаете) я решил всё же опробовать - что это за такая пошаговая стратегия, где нужно предсказывать действия противника из-за одновременно проходящего хода.

Началось всё...
... С интересной рисованной графики в духе киберпанка (но более радужного, а не мрачного) и под стать ей музыки. Не будем разбираться в графонии, а просто скажем, что визуально в игре всё в порядке. Не столь отдалённо стилистику Atlas Reactor можно сравнить с Overwatch.


Но если бы с первых шагов нам подавали только стилистические приятности для глаз и ушей, то это было бы утопией. В Atlas среднего уровня доходчивости обучение. Несмотря на то, что перед нами именно 4х4 PvP-игра, туториал подаётся в манере одиночной игры. Здесь можно научится базовым механикам и управлению, но при этом упускаются многие понятия: энергия, бонусы, тайм-бэнк, спринт; остаются вопросы по механике геймплея.

В общем, пришлось самому кое-как разбираться методом проб и ошибок...


Как это было?..
Подготовка

Начнем с того, что уже сейчас игра предлагает PvP-режим и сражение с ботами, а позже будут доступны ранговые матчи. Выбрав один из вышеназванных, тебе предстоит выбрать "наёмника", то есть персонажа, а также настроить его модификаторы (добавляют эффекты к индивидуальным навыкам героя) и катализаторы (три дополнительные одноразовые способности, набор которых одинаков для всех).

Из прочих мелочей - возможность менять банеры, эмблемы и подписи на аватарке, а также скины, расцветки и выкрики персонажей. Получить это добро можно через достижения, скрафтив шкатулку в инвентаре (да-да, даже такая ерунда зачем-то есть) и купив в магазине за деньги, зарабатываемые в матчах или выполнением ежедневных/сезонных контрактов (последние могут давать также эмблемы и прочие награды).

Сражение

Далее новичку предстоит преодолеть ступор вхождения в MOBA-игры, потому что невозможно предугадать действия противника и скоординироваться с друзьями, если не знаешь умений всех персонажей (коих, на данный момент, 19). Затем также нужно принимать во внимание катализаторы, а после - иногда для каждого конкретного матча запоминать особо докучающие модификаторы особо докучающих вражин.

Затем необходимо получше разобраться в механике игры, а Atlas Reactor не щадит - всего 15 секунд на ход + дважды можно использовать дополнительный тайм-бэнк в 5 секунд. Звучит просто, но когда ты не знаешь как отменить передвижение, сколько скиллов можно использовать за ход, что есть некий спринт, о подтверждении своего хода (иначе активируется тайм-бэнк автоматом), об отображении ходов соратников, о катализаторах слышишь впервые, провтыкал почитать про накладываемые эффекты, не до конца понял про укрытия...

В конце концов, ты даже в своих умениях не до конца еще разобрался, не говоря уже о какой-то командной игре, поэтому естественное дело - раз разработчиками должное обучение не реализовано, новички матч от матча дичайше тупят и сливают игру за игрой.

------------------------------------------------------------

Немного о геймплее | По сути, сражения проходят так: в начале хода обе команды выбирают свои действия, согласно механике игры, а затем вся эта каша начинает расхлёбываться в 4 фазы:

1 - Preps или "Подготовка". Чаще всего здесь поочерёдно активируются различные самобафы, лечебные скиллы или щиты, а также дебаффы и ловушки;
2 - Dash или "Уклонение". Во время этой фазы можно (и нужно) переместить персонажа до фазы атаки, чтобы вывести его из опасной зоны или приблизиться к противнику. Часто дэш-умения также предлагают нанесение урона. Все перемещаются одновременно;
3 - Blast или "Удар". Время для основных и самых сильных атак, происходящих поочерёдно;
4 - Move или "Передвижение". Смена позиции после всей жары.

Суть в том, чтобы зная умения каждого из персонажей, предугадать действия врага, а также своей команды, и, таким образом, построить тактику совместной игры на основе общего набора, эффективно применяя при этом контрмеры.

При этом всём без командной работы действительно не справиться.


------------------------------------------------------------

Как насчет классов?

Все персонажи на данный момент входят в три класса: ДД (firepower or long range), танки (frontline or melee) и саппорты (support). Наиболее многочисленные - первые, наименее - последние.

Приятно осознавать в коей-то мере, что стиль игры в каждом конкретном матче зависит не только от принадлежности к классу, но и от особенностей отдельного наёмника. Так, скажем, есть ДД для ближних и средних дистанций, а есть сугубо дальние товарищи. Некоторые могут стрелять сквозь стены, другие - используют копии-клоны, третьи - лечат или атакуют при помощи связей, разрушающихся при отдалении. В общем, разнообразие есть, и сменить персонажа можно без всяких последствий двумя кликами в любой момент в лобби.

Далее я упущу некоторые некоторые не столь важные детали, а мы лучше перейдем к заключению...


... Но сперва о недостатках
- Немного спорный баланс. Я, конечно, не абсолютный спец, и вообще - это мнение - но ИМХО некоторые наёмники менее полезны. Скажем, артиллерия с огромными кулдаунами на два умения из 4 (не считая ульты). Дальность основного скилла не позволяет уйти далеко и "распыляет" урон на двоих, а второе так и вовсе минирует пространство вокруг (то есть, защищает разве что от ближников и помогает в редких случаях). В итоге: выжить - сложно, нанеси хороший урон - сложно.

В противоположность ему можно взять ракетчицу, которая ДД от Бога (в сравнении). Основное умение - сильный урон + бьёт по небольшой площади. Есть также АоЕ-скилл, нехорошая ловушка, противный дэш-скилл и сильная ульта.

- Не все модификаторы у всех персонажей одинаково полезны.

- Долгое время поиска и периодические дисконнекты. И если подождать пару 3-5 минут в поисках матча - это еще ладно, то когда твоих сокомандников выбивает на половину игры - это неприятно. Справедливости ради скажу, что это бывает не раздражающе часто, а ИИ кое-как неплохо справляется за потерянного игрока.

- Мало арен. Хотя они все и по-разному играются.

- Сыгранные команды с голосовой связью будут дрючить. Всех и, в том числе, тебя.


Как вывод
Мне лично очень по душе концепция Atlas Reactor. Высокий порог вхождения (из-за комплексного игрового процесса), необходимость соображать, командная работа, свеженький геймплей, некое внутриигровое разнообразие. Однако вместе с этим Атлас не хочет предоставлять новичкам элементарные удобства, навешан некоторыми сомнительными украшательствами (вроде крафта) и, что самое неприятное, еще не до конца сбалансирован. Особенно панически это заметно на добавленном вчера новом полуимбовом персонаже.

Though, это всего лишь Closed Beta. У разработчиков есть шанс всё отполировать и пригладить. Коли так, то играть в Atlas Reactor можно и самому, но веселее всего - собрать свою команду, обзавестись голосовой связью, разработать тактики и нагибать.
Комментарии
  • 0dred1792 | 14 июля 2016 г.
    Эх, а у меня так и не получилось поиграть из-за провайдера...
  • 0LotusBlade | 14 июля 2016 г.
    Да, вот меня в самом начале как-то отпугнула комплексностью. Надеюсь на сюжетную кампанию, а то чисто ПвП и так хватает в среде MOBA, уж точно в 2016 году.
    • 0Cherenkov | 14 июля 2016 г.
      Но не пошаговых ведь. Хотя, с другой стороны, надоедает довольно быстро. Энивэй, разобраться там более-менее можно за дня 4 очень неторопливым темпом, а меня вот больше отсутствие команды беспокоит, потому что без неё скучно.