Давно забытое чувство — такие Герои, из которых не выбросили ни одного важного элемента, передав все былые ощущения 1 к 1...

Мода делать клоны Героев Меча и Магии 3 бушует по сей день, потому что эта классика просто не может умереть. А вот частичка тебя самого таки отмирает после очередного урезанного мутанто-монстра, который выпячивает слово 'Герои' в названии, но с легендарной серией никоим образом не связывается. Сколько себя помню, именно копии этой серии постоянно всплывали на страницах компьютерных журналов, по телевизору и на различных сайтах. Опробовав десятки различных проектов, я так и не нашел ни одного, хоть немного похожего на известную франшизу. Вырезали, либо незабываемые осады городов, либо ресурсную охоту, либо сражения. Подвергали сущим пыткам и самих персонажей-героев, превращая их в мусор и безликих болванчиков. Один за другим онлайн-проекты терпели крах и закрывались на моих глазах, ну или их финансирование прекращалось, переводя игру в статус 'ковыляю, пока могу'. Но пару дней тому назад свершилось пришествие, которого никто не ждал.

Моральная подготовка

Наверное, наиболее логично было предположить, что речь тут зашла о некой тайной разработке студии, связанной с оригинальной серией. А вот и нет! Довольно неожиданно годнота поступила из Китая от неких Lilith Games. С компанией вы могли быть знакомы благодаря иному клону героев — Heroes Tactics. Соответственно, этот проект тоже предназначен для мобильных платформ, так что эмулятор вам в помощь. Как оно зачастую и бывает, ценовая политика придерживается тактики 'free to play', но в данном случае донат подали действительно приятным образом, да ещё и сами цены спустили до нижнего предела. Отсутствие навязчивой рекламы, баннеров и предложений посмотреть видео создают ощущение качественного ПК-проекта. Ну а начинка, мм, просто гляньте трейлер!

https://youtu.be/Jp_jiH1xbZg

Всё, что сердцу требуется

Приключение начинается с выбора фракции из шести доступных. У каждой своя стартовая позиция на общей карте мира, так что любители спокойствия могут занять угловую зону, а неудержимые завоеватели вольны прыгнуть прямо в эпицентр. Фракции по сути являются огромным-такими домами с выделенным чатом, где можно кооперироваться для массовых осад и походов. Нападать на своих нельзя, зато противникам жизнь попортить можно сразу несколькими способами. Сначала на выбор дают одного из трёх героев, но позднее их количество растёт всё больше, открывая доступ к новым умениям, стратегиям и заклинаниям. Особо глубокого обучения нет, сразу же начинается первое сражение, где вникаешь в азы управления... И оно тут непрямое! Сначала следует расположить героев на обширной тактической сетке. Каждый из них владеет достаточным авторитетом, чтобы вести два любых отряда в битву. После всех приготовлений начинается замес, где всё решает не геймер по эту сторону монитора, а сами войска. Хотя, опытный генерал должен выигрывать войны ещё до их начала, анализируя поле боя.

Никаких глупых циферок над головами, определяющих количество юнитов в отряде — если у тебя там 24 копьеносца, то и в бою их окажется именно 24 человечка. Каждый будет двигаться в зависимости от ситуации, намереваясь ударить по ближайшему противнику, но есть более умные бойцы с особыми надстройками интеллекта. Всадники с ятаганами, например, норовят забежать в тыл к противнику и выкосить всех стрелков, а конные рыцари с разгону врываются в гущу неприятелей, выставляя вперёд длинные смертельные пики. Разнообразие войск достаточное, чтобы заставить поломать голову в некоторых ситуациях. Существа же и типы войск перекочевали из Героев в полной мере. Тут вам попадутся, как банальные лучники, целители и маги, так и более продвинутые, типа ангелов, единорогов и гидр. Есть также толика оригинальности в виде всяких гномьих танков, людей-скорпионов и титанов.

Каждый герой уникален — носит шесть различных предметов экипировки (которые собираются в сеты), обладает кучей навыков и выглядит оригинально. Не маловажной частью является озвучка с эффектом эхо, которая просто нереально круто отражается на поле боя, когда твой мечник с криком 'НА!' взмахивает клинком, убивая сразу десяток врагов. Хоть рэгдолла и нет, но трупы отлично разлетаются во все стороны. Зрелищность предельная, ведь в некоторых сражениях одновременно по обе стороны выступает по пол тысячи солдат. В такие моменты важно правильно расставить героев и применить их умения. Да, в бой можно запрягать больше одного героя, но действую они самостоятельно (кроме направленных активных навыков). И не стоит забывать о морали, ведь солдаты не будут так просто смотреть на погибающих товарищей, а тупо сбегут в страхе — это следует обращать против врага. На проведение матча отводится полторы минуты, но обычно всё заканчивается за секунд 30. Раненные далее отправляются на лечение в больницу, а умершие, ну, им нанимается замена.


Королевство забот

Интерфейс в Art of Conquest весьма компактно упакован, без лишних кнопок и надписей. У каждого игрока есть своя крепость, где можно строить здания, нанимать войска и проводить исследования. Юниты обладают рангами развития, зависящими от уровней различных бараков. Благодаря науке открывается доступ к серебряным и золотым юнитам — улучшенным версиям обычных, обладающим дополнительными свойствами. Серебряные стрелки, к примеру, имеют дальность атаки чуть ли не вдвое больше, чем у обычных, а конница получает свойство оглушать врагов. В 'кармане' разрешается носить ограниченное количество войск, предел которого можно развить разными способами. На поле боя выставляется лишь по два отряда на героя, пока остальные мирно ждут своего часа в резерве. Ещё важной постройкой является стена, которая служит линией обороны от нападающих врагов. На стену отправляются все слабые и немощные, на мясо, так сказать.

По миру разрешается бродить свободно, но за первый вход в каждый сектор требуется выложить немного монет. Обычно следует разведать все возможные локации как можно раньше, чтобы получить доступ к шахтам, подземельям, кучкам ресурсов и прочим прелестям. Частенько придётся отбивать ресурсы, зелья и артефакты у монстров, как это было на обычных картах в Героях. Если твоя фракция владеет землёй, то на ней можно использовать разные шахты, лагеря наёмников и магазины. Враги это тоже могут использовать, но рискуют получить в щи от любого враждебно настроенного полководца. Если кто-то бросает запрос на ПвП, противник обязан решиться на сражение в течение 10-и секунд. При этом отображается лишь общая сила войска в кармане врага. За поражение или побег накладывают болезненный штраф: все герои на время погибают, а их энергия понижается на единицу. Всего у каждого по пять таких единиц энергии, и восстанавливается она (единица) раз в полтора часа, поэтому излишние потери нежелательны. Она же (снова единица) тратится на любую битву с мобом/игроком/замком/боссом.

Благодаря обильно разбросанному по миру луту, нужды вкладывать реал нет. Там и артефакты валяются полезные, и даже редкие ресурсы для найма самых сильных войск. Причём весь лут инстансный, то бишь, для каждого человека отображается свой. Но это не мешает видеть вражескую лошадку и покарать её при первом желании. Также разрешается грабить враждебные тележки, которые медленно едут от шахты к крепости. Всё как мы любим! Само собой, спустя дней 10 геноцид достигает апогея и не остаётся ничего другого, как выносить других геймеров. Буквально... Подъехав к вражеской крепости, можно заметить не одинокий замок, а целую гильдию. Там на гексо-карте располагаются игроки, часто по 20-40 человек. Выбирай — не хочу! Далее остаётся найти того, кто послабее да побогаче и ударить всем отрядом в самое сердце. Так выносятся ресурсы в больших количествах. Если же есть желание мясисто порвать врага в щепки — ищем крепость с 50+ отрядами защиты и зарабатываем репутацию. Я даже не знаю, что происходит с теми, кто потерял все войска и стену — они просто исчезают из замка гильдии...


Захват мира

Кража ресурсов дело непростое, но приятное — отнимает много времени, иногда приводит к неожиданным потерям и дарит много наслаждения. Также требует, чтобы в каждом бою участвовало 3-5 героев, иначе не достичь нижнего предела мощи для атаки. Но куда труднее дела обстоят с изгнанием целой гильдии из сектора. Дело в том, что крепостные стены очень прочны, их приходится часами осаждать с помощью катапульт, танков и иных стенобитных орудий. Это затея не для одиночек, поэтому требуется слаженная работа хотя бы пяти человек. Я выбрал желтую фракцию, надеясь отсидеться в уголке, но ребята у нас настолько агрессивные, что поубивали не только всех нейтралов за считанные дни, но ещё и с десяток упакованных гильдий опустили на колени. Если ты не достаточно уверен в своих силах, можешь заняться менее опасным делом — ходить по карте, бросая вражеским войскам запросы ПвП. В большинстве случаев враг сбегает сразу, что отключает его минимум на час. Это же удобно применять, когда группа врагов осаждает твою крепость. Противодействие имеется! Ясен пень, потери обе стороны конфликта несут грандиозные и потом несколько часов залечивают раны. Поэтому и лучше просто сбегать.

Строятся воины очень быстро, как и здания (минуты). Чуть дольше проводятся исследования (часы). Самое продолжительное — прокачка главной крепости (десятки часов) и восстановление сотен раненых, в связи с ограниченным местом в медпункте. Дважды в стуки восстанавливаются шахты с ресурсами и основные подземелья, так что их можно фармить заново, если хочется. А вот боссы с кучей сокровищ и артефактов тут сугубо одноразовые, но нервы и армию потрепают знатно. По миру разбросаны алтари с разными камнями, это позволяет перманентно развивать героям основные характеристики (лидерство, выносливость и силу/магию). В подземельях же можно отыскать зелья, одноразовые карты (обычно с бонусным опытом кача) и ускорители таймеров найма/строительства. Всё это добывается и зачищается без доната, но потратить $1 на набор новичка, всё же, рекомендую. Ещё хочется отметить приятную музыку, которая насыщена нотками позитива и приключенческого духа на карте мира, а в бою сменяется воинственным тонами экшена, аж кровь бурлит.

Вы и сами должны понимать, что графика тут не шедевр, как и анимация, ведь прорисовывать сотни юнитов одновременно не так просто в условиях мобильного телефона. Тем не менее, нет халтуры и дешевизны, как в некоторых проектах, где войска являются либо плоскими 2D-текстурами, либо неподвижными картинками с двумя кадрами рисовки. Так или иначе, лаги очень даже присутствуют, особенно на эмуляторе (12-18 FPS). Это, как ни странно, не мешает, ведь личное участие почти нулевое, да и много бегать не приходится. Так что можно играть в своё удовольствие по чуть-чуть. Русский язык поддерживается, ещё и переведено качественно, что снова показывает, с какой отдачей отнеслись разработчики к проекту. Выглядит всё насыщенно, интересно и с самобытным шиком. На выбор пока предложено только три расы, а ещё две на подходе, причём каждая обладает действительно оригинальными войсками, тактиками и направлениями развития, безо всякой тупой копи-пасты.


Подводим итоги

Art of Conquest ощущается одной из самых мощных мобильных игр за последние годы, она в достаточной мере красива и продуманна, чтобы называться полноценной ПК-игрой. Много контента, в том числе, как для любителей ПвЕ, так и для заядлых ПвП-шеров. Конечно, некоторые неприятные нюансы присутствуют, как ограничение в одно строимое здание за раз или невозможность драться нон-стоп из-за энергии. Будет очень приятно, если разработчики не плюнут на развитие проекта и начнут развивать его в плане оптимизации, а может даже на ПК выпустят. Сообщество у игры оказалось весьма взрослым, культурным и отзывчивым, а благодаря глобальному контролю территорий ммо-составляющую удалось реализовать на все 100%. Остаётся надеяться, что мою крепость не разнесли за время написания обзора за неоднократные акты проявления агрессии и бесчинства на территории синих...
Комментарии
  • Комментов пока нет.