Двухмерными навороченными экшн-платформерами уже никого не удивишь: вспомнить хотя бы какие-нибудь Trine или Starbound. Но, в отличие от этих, Apotheon и не претендует на чрезмерную оригинальность. Её идея проста: дать игроку эпичные сражения, необычную визуальную стилистику и... относительную свободу действий.

"Отчаянный, брутальный и... нарисованный на греческой вазе"


Но не подумайте, игра вовсе не примитивна в своих начинаниях. Apotheon переносит нас в альтернативные времена Древней Греции. Боги Олимпа отвернулись от людей: земля стала давать лишь пыль, леса - ветер, а моря не наполняют сети ничем, кроме воды. В дополнение ко всем несчастьям в этот смутный период державу атаковали варвары.

Мы - какой-то грек, имя которого вы забудете уже через 10 секунд после начала - приходим в себя как раз посреди этой бойни, а такая почва, насколько всем известно, как раз лучше всего и подходит для поспешного взращивания новенького героя. И вот, мы не успеваем даже глазом мигнуть, как толпы вражин скошены, граждане в безопасности, а голова главаря наколота на копьё. "Но зачем же на этом останавливаться?" - думает наш главный герой и отправляется на Олимп выбивать (в буквальном смысле) благословений родной матушке-Греции.

Насколько всё эпично?


Начну сразу с такой штуки: представьте себя Одиссеем или Гераклом, который убивает циклопа, сатиров, русалок или даже... богов?! Вот об этом вся Apotheon. Никаких убер-мечей на цепях а-ля God of War, никакой магии: только копья, дубины, луки и силач-герой. В общем, старая школа. Конечно же, не обошлось также без зелий и взрывоопасных смесей, но... мы отходим от темы.

Невозможно передать всю атмосферу момента, когда вы сражаетесь с Аресом в его наполненном ловушками подземелье, кидаете копьё в глаз циклопу или противостоите двум мифическим всадникам - Фобосу и Деймосу - на довольно небольшой карте. Такие "боссы", только ради которых уже несомненно стоит поиграть в Apotheon, - всегда испытание ловкости и умений игрока (а особенно на повышенной сложности "чемпион").

Постепенно игра раскрывается подобно цветку и начинает очаровывать. Это справедливо, например, для локаций, пейзажей. Как только город и прочие закрытые уровни начинают поднадоедать, нас сразу же выводят в сад Артемиды или моря Посейдона. Мы побываем и в подземном царстве Аида, и на винных вечеринках Диониса, и даже разграбим парочку затопленных храмов - всё, о чём только можно мечтать, читая мифы Древней Греции, есть здесь. А стилистика с "закосом" под художество тех времён как нельзя лучше погружает в этот соблазнительный, наполненный приключениями мир.



Простой, но проработанный геймплей


Поначалу игра кажется несколько примитивной (пока идёт обучение), но, по мере открывающихся возможностей, всё становится на круги своя. Мы, как и во многих двумерных платформерах, можем бегать, прыгать, приседать, перекатываться, цепляться за уступы, а также бить несколькими атаками, прикрываться щитом и на этом всё.

Перемещениями необходимо пользоваться очень активно, ибо подлый умный ИИ врагов любит комбинировать дальнобойное и холодное оружие с довольно высокой точностью, а также нападать группами или использовать ловушки, взрывчатку, различные зелья. Благо, все эти приспособления доступны и нам.

Вообще, если говорить об оружии, то Apotheon вполне способна утолить жажду любого среднестатистического игрока в этом плане. Здесь есть копья, булавы, мечи, ножи, дубины, топоры - всё это, помимо обычного опускания на голову супостата, доступно для метания. Конечно, копья (при этом всём, конкретно эти их виды считаются оружием именно ближнего боя) лучше подходят для этой цели, но ничто не мешает воспользоваться таким образом мечом, чтобы, например, нагнать какое-нибудь убегающее трусливое создание.

Есть также солидный набор дальнобойного оружия: различные стрелы, метательные топоры, дротики и даже заколдованный диск-бумеранг (Ксена, ты ли это?). Третья группа в арсенале - это бомбы, зажигательные смеси и разного рода ловушки, вроде медвежьего капкана. Ну и, наконец, под №4 идут лечебные снадобья, зелья невидимости, ярости и так далее. Также с одноручным оружием можно комбинировать щит или факел для освещения тёмных пещер, а также других малопривлекательных местностей. Переключение между этими предметами, кстати, сделано всего одной кнопкой, что очень удобно.

Приятно, что каждое оружие "ощущается по-своему": копья медленные, но сильные; мечи быстрые, но слабые; стрелы далеко летят, но слабее, чем метательные дротики. Этот момент позволяет каждому игроку выбрать тактику боя "под себя" или сменять оную при необходимости. Моя, например, - ходить с коротким копьём, кидая его при необходимости или переключаясь на булаву, чтобы добить лучников.

Такой вещи как "мана" в игре нет. Есть только шкалы здоровья, брони и стамины, затрачиваемой на удары. Как только последняя закончится, герой уже не сможет столь резво наносить удары, а посему неплохо бы учитывать этот фактор.



Золото, магазины и... крафт?


Сразу хочу успокоить: никакого крафта на манер Minecraft, Terraria или Starbound здесь нет (hallelujah). Мы можем готовить зелья и мастерить ловушки, но процесс этот максимально упрощён. Есть необходимые компоненты в инвентаре - кликни мышкой по нужной иконке, и зажигательная смесь готова. Подобрать ингредиенты, ровно как и золото, можно с некоторых врагов и из разрушенных элементов интерьера/экстерьера: комодов, мешков, ящиков, кустов и так далее. И если со всякими когтями, листьями мы уже разобрались, зачем оно надо, то драгоценный аурум можно потратить на покупку нового оружия (старое ломается после определённого количества ударов), разучивание новых рецептов, усовершенствование брони и повышение мастерства обращения со всевозможными "катанами".

Есть даже торговец чёрного рынка, продающий "запрещённое" вооружение с особыми свойствами. Взрывающиеся стрелы, молот-громовержец или освещающий щит - всё, чего только душа пожелает.

Свобода действий и исследование


Приятной новостью для любителей нелинейного прохождения будет то, что разработчики Apotheon не помещают нас в жёсткие рамки: обычно уровни довольно большие (можно "быстро перемещаться" через специальный алтарь) и сделаны так, что дойти до нужного места можно 3-5 разными способами. Причём разработчики старались не ставить "невидимые стены" на границах локаций, прибегая к этому методу лишь тогда, когда по-другому нельзя. Иногда игроку также попадаются секретные ходы или замаскированные тайники с сокровищами.

Далее обычно у нас есть несколько заданий, которые мы можем выполнять в любом порядке или вообще отложить, чтобы пограбить облазить чужие дома, склады, храмы, сокровищницы или просто побродить по уровню. Да, в Apotheon это не дикость (я знаю, это странно звучит как для 2D-платформера) - здесь порой действительно интересно погрузиться в атмосферу игры, а особенно в таких местах, как затонувший храм Посейдона, который мы будем исследовать верхом на морском коньке (ой, спойлер ненароком вышел).

Естественно, интерес к миру игры вознаграждается снаряжением, деньгами, особыми вещами (которые потом становятся доступны на чёрном рынке) или сайдквестами. Например, наслаждаясь возможностью зайти в дом того самого Кастора (и зарубить его), я подобрал с его окровавленного трупа ненароком нашел список "жертв", хранящих печали Гермеса. Этими чудными вещицами, также ненароком найденными с мёртвых тел приспешников, потом можно распечатать храм древнегреческого бога. Или другой пример - записка моряков, выбросивших ключ от золотой шахты рядом с одним островом.

Еще одна замечательная вещь Apotheon - такие квесты не отображаются на карте. Если игроку интересно, то он должен сам разобраться и найти нужное место.

Реалистичность


Особо хочется отметить, что игра хоть и не претендует на стопроцентную реалистичность, разработчики всё же очень кропотливо отнеслись к сему аспекту. Падение с высоты наносит персонажам урон, наш герой устаёт, стрелы под водой не летят, а утонувшие предметы всплывают на поверхность, если они достаточно лёгкие.

Мелочь, но приятно.

Что получается, если собрать всё воедино?


А получается, что мы путешествуем по открытым уровням игры (на них часто есть нейтральные к нам персонажи), дебоширим, крадём золото, на которое потом разучиваем рецепты или улучшаем броню, а затем, когда надоест, идём на дело "в логово" к очередному богу, которого, чаще всего, приходится убивать (вот только не говорите, что титул "убийца богов" не льстит вам! Еще одна жемчужина Apotheon - реакция вселенной на нас: после парочки громких дел в персонажа будут тыкать пальцами на улицах. Охранники, кстати, тоже на дадут просто так грабить и убивать в своём присутствии).

Подобным образом мы продвигаемся по сюжету и открываем новые локации. Вот такая, казалось бы, простая идея, но вкупе с визуальной стилистикой и прекрасным саундтреком она завлекает ну очень сильно.

Особое удовольствие, кстати, доставляет охота и истребление всяких мифических существ, вроде нимф или русалов (именно парней с плавниками). Я понимаю, что это звучит как-то по-садистски, но в такие моменты действительно чувствуешь себя непобедимым Гераклом, таким себе мускулистым борцом со злом. Damn, I love it!



Негативные стороны


Во-первых, раз уж Apotheon - игра по мифологии Древней Греции, то вы априори морально должны быть готовы ко всяким "артефактам", вроде сатиров с торчащими членами, или к тому, что все девушки в игре изображены голыми (впрочем, взору открыта только верхняя интимная часть их тел). Если же вас не пугают подобного рода небольшие странности, то можете смело приступать к ознакомлению.

Главный потенциальный недостаток (не уверен, что это просто не специфика игры) - сам жанр 2D-платформера. Дело в том, что он сам по себе сводит все сражения (да и другие вещи) к набору повторяющихся паттернов. Хоть разработчики и немного меняют стиль геймплея почти на каждом уровне, некое однообразие всё же ощущается. С другой стороны, много ли трёхмерных игр могут похвастаться на 100% разнообразным игровым процессом?

Из той же оперы визуальный стиль: для некоторых он может быть слишком пёстрым и быстро утомлять глаза.

К мелким недочётам также можно отнести неудобство в переключении между оружием одного типа. Для этого приходится колёсиком листать на нужное, а во время битвы, как вы понимаете, когда там около 15 разных наименований, это делать не очень прикольно.


Вывод


Безусловно, то, ради чего обязательно нужно поиграть в Apotheon - это даже не столько визуальная стилистика, сколько уникальные ощущения от слияния с главным героем. О это чувство, когда метко брошенное копьё прошивает черепушку Ареса после 20-минутной беготни от него! Пока тело древнегреческого бога в слоу-мо падает на землю, ты - не кто иной, как брутальный грек; жесткий мужчина, ловкий воин, крушащий головы бессмертных обычной грубой дубиной. О да, вся власть мира в твоих руках в этот миг.

Но и внешне игра очень неплоха: такое ощущение, что рисунки с ваз греков каким-то чудом ожили и разыгрывают перед нами эпическое представление.

Всё это, конечно же, слабо бы всплыло, если б геймплей Apotheon не был бы достаточно хорошо отшлифован. Он не сложен и не прост - всё ровно в таких пропорциях, в которых оно необходимо, чтобы сделать её приятной.

И пусть данная игра не излечена от всеобщего порока индустрии - некой однообразности геймплея - она тем не менее заслуживает внимания всех любителей жанра, а возможно, и каждого.
Комментарии
  • 0AlastarLingos | 7 февраля 2015 г.
    Большое спасибо за обзор. Заинтересовал.
    *ушёл в Грецию*
  • 0Nickorsar | 8 февраля 2015 г.
    > мечи быстрые, но медленные. Ну бывает, что я могу сказать.
    Игра заинтересовала, это же ведь платформер! Тем более на когда-то любимую тему.
    • 0Cherenkov | 8 февраля 2015 г.
      *facepalm
    • 0yan141 | 8 февраля 2015 г.
      Ой, да ладно тебе. Abyss Odyssey попробуй, если хоть один уровень сможешь пройти.
      • 0Nickorsar | 9 февраля 2015 г.
        Что в моем комменте странного? Я не совсем понял вашу реакцию.
        • 0yan141 | 9 февраля 2015 г.
          Ну тут как бы само собой понятно.
      • 0Nickorsar | 9 февраля 2015 г.
        По названию вспомнился Oddworld - Abes Oddysee
        • 0dred1792 | 9 февраля 2015 г.
          Его ремейк на ПК должен скоро выйти, кстати.
          • 0Nickorsar | 9 февраля 2015 г.
            В курсе. На консолях вроде уже играют.
            • 0dred1792 | 9 февраля 2015 г.
              На PS4 тока.
              • 0Nickorsar | 9 февраля 2015 г.
                Ясно. Ждем на ПК.