Analogue: A Hate Story - последняя на данный момент игра канадки Кристин Лав. Как и прочие её работы, эта весьма неоднозначная, и не только в плане жанра (визуальная новелла, что сразу может отвратить некоторую часть игроков), но и в плане проблем, которые поднимает. Обзоры таких игор довольно сложно писать, в основном из-за концентрации на личном понимании ситуации каждым конкретным игроком, а не на каком-то обобщённом мнении массы. Именно по этой причине я с самого начала скажу слова, которыми стоило бы завершить обзор, а уже потом пущусь в детали. Итак...

Analogue: A Hate Story - это "книга", которую я рекомендую прочитать всем, не боящимся трагичности, требования обдумывать узнанное и темы любви. Не дайте подзаголовку и первым шагам сюжета смутить вас - это, в первую очередь, игра о любви.

Начинается всё довольно обычно: вас, безымянного (и - что важно - не указанного пола) космонавта, посылают исследовать недавно обнаруженный космический корабль Mugunghwa, который шесть сотен лет назад пропал вместе со всем экипажем. Целью его была колонизация очередной планеты в далёкой звёздной системе.

После небольшой возни в терминале, смутно смахивающем на консоль Unix, игрока встречает девушка по имени Хён-э, которая представляется (и является) искусственным интеллектом, пребывавшим в состоянии сна большую часть этих шести веков. Собственно, изначальная ваша цель - узнать, почему корабль вообще исчез и что случилось с его населением. С другой стороны, я уверена: довольно скоро вы совсем забудете о своей миссии, и лишь индикатор, показывающий процент открытых логов, будет напоминать о ней.

Надо отметить, что структура игры здесь несколько отличается от обычных визуальных новелл: основной элемент, с которым вы взаимодействуете – логи и дневники членов экипажа. С Хён-э (и впоследствии появляющейся Мьют) игрок не может общаться как следует из-за поломок корабля, поэтому остаётся лишь отвечать на вопросы с двумя чёткими ответами, получать доступ к записям и предлагать прочитать их той или другой девушке, чтобы выслушать их мнение и двигаться по сюжету дальше. Кроме этого в игре (как ни странно) будет "момент экшена", требущий смекалки и относительно быстрой реакции. Момент этот довольно внезапен, и, на мой взгляд, очень органично вписывается в геймплей.

Выглядит Analogue вполне неплохо, хоть и немного аскетично. Оно ясно - вы, по сути, лишь работаете с текстом за компьютером, и единственную отраду глазам создают Хён-э и Мьют. У первой это получается немного лучше из-за некоторых особенностей характера, но лучше пусть это останется сюрпризом. Да, кстати. Если вы вдруг благодаря моей неосторожной фразе решили, что в игре есть контент "для взрослых", спешу поправиться - его нет. Ну... Вообще есть... Но контент этот собран в отдельном блоке информации, на которые тематически разбиты все записи, и девушки вас немедленно предупредят, что именно там обретается. Даже там, кстати, ничего не пишется прямым текстом и не сбивается в пошлости, так что можно не беспокоиться по этому поводу.

Музыка в Analogue тихая и мелодичная, подходящая к чтению дневников. Её настроение меняется от блока к блоку, но лишь в один момент она резко сменяется на угрюмый и опасно-звучащий мотив. В остальном звук здесь представлен парочкой элементов интерфейса - голосов у компьютерных девушек, конечно же, нету.

Вот, собственно, и всё. Самое главное в игре - её сюжет, пересказывать который - преступление, и пойти на него я не решусь. Прохождение занимает всего несколько часов - совсем не много, а после него вы почти наверняка захотите пройти Analogue: A Hate Story ещё разок. Если моё "предсказание" исполнится, то вот новость для вас - Кристин Лав в декабре прошлого года объявила, что работает над дополнением к игре под названием Hate Plus. Будем надеяться, что "Плюс" будет на одном уровне с основной игрой... Ну и наконец, я настоятельно рекомендую ознакомиться с остальными творениями талантливой канадки: её игры - одни из немногих, которые можно смело назвать произведениями искусства.
Комментарии
  • Комментов пока нет.