"Алан Уэйк" - это, в первую очередь, мистическая история, а потом уже геймплей. Проcто хорошая, достаточно интересная книга, течению событий в которой нужно отдаться без всяких претензий на нелинейность. Впрочем, не думайте, что Alan Wake принадлежит к жанру интерактивного кино; скорее это экшн-триллер от третьего лица.

Сюжетная завязка

"Кошмары не подчиняются логике, не стоит пытаться объяснить происходящее, это уничтожает поэзию страха. В страшной истории жертва всегда спрашивает: "Почему"? Но объяснения нет и быть не должно. Неразгаданная тайна – вот что остается с нами дольше всего, вот что мы вспоминаем в конце".

Стивен Кинг


Этот эпиграф, а также еще несколько философских рассуждений во время "полёта" над красивейшими пейзажами - вот что мы наблюдаем, начав новую игру. Затем рассказчик представляется: "Моё имя Алан Уэйк. Я - писатель".

Пребывая в творческом кризисе, наш герой вместе со своей женой Элис решают съездить отдохнуть от городской суеты в американскую глушь "Брайт Фоллс". По дороге Алану снится сон, в котором один из его персонажей охотится за ним. В самый безнадёжный момент нас ослепляет яркая вспышка: "Следуй за светом", - слышится голос. Некто говорит нам, что "зло ощущает наше приближение и вот-вот проснётся", а посему он проник в наш сон, дабы "научить нас давать отпор тьме".

Несколько мгновений спустя жуткое окончание кошмара пробуждает Уэйка. Мы подплываем на пароме к городу, наше приключение начинается.





Про что кинцо?

Вообще, очень сложно говорить без спойлеров о сюжете, особенно когда он - стержень всей игры, но я всё же попробую. С первого же дня в Брайт Фоллс вокруг Алана будет происходить сплошная мистика. Совершив ошибку, главный герой всеми силами будет стараться отыскать ключ к происходящему, чтобы разгадать тайну "Тёмной Сущности" (местное зло), озера Колдрон, а также исправить содеянное.

В игре тебя ждёт немало интересных сюжетных поворотов, а загадка не отпустит до самого конца. По мере продвижения по сюжету, зло набирается сил и уже начинает играть "в открытую", вовлекая в противостояние не только Уэйка, но и многих второстепенных персонажей-жителей.

Кто-кто, а сценаристы Alan Wake постарались на славу.

Атрибуты "интерактивного кино"

Но хорошая сюжетная линия - не единственная причина сравнивать данную игру с фильмом. Начнём с того, что в Alan Wake уникальный для своего жанра, более присущий книгам или кинематографу, стиль повествования, когда главный герой ведёт рассказ "из-за кадра". Да, мы часто видели такое во время роликов в других играх (к примеру, вступительное видео из Darksiders II), однако чтобы прямо во время игрового процесса - это явление редкое и приятно удивляющее. Еще одной отсылкой к кино и сериалам является разделение кампании на эпизоды (которые, кстати, линейные, и делятся на мирные "дневные"/боевые "ночные" миссии), в начале которых нам показывают рекап.

Alan Wake также свойственен большой акцент на атмосфере, ведь именно она должна поддерживать и дополнять ощущения игроков по ходу сюжета. Она очень многим обязана художественным приёмам, которые используют разработчики. В основном, это присущие жанру способ подачи событий (как нам их показывают) и спецэффекты, вроде разлетающихся искр/ щепок. Кроме того, здесь есть несколько довольно жутких скримеров.

Особо хочется отметить ту душевность, с которой разработчики отнеслись к визуальному и символическому значениям света и тьмы. Они выглядят не просто как физические явления, а словно добро и зло, жизнь и смерть, спасение и опасность. Конечно, не в последнюю очередь благодаря визуальному утрированию. Слепящий свет исцеляет Алана, ведёт его, отпугивает и ранит врагов, в то время как непроглядная тьма наоборот убивает ГГ, захватывает сознание жителей городка и вообще является причиной всех наших бед.



Нередко также случаются всякие заскриптованные, "захватывающие дух" события, вроде падающих и проламывающих мост буквально рядом с нами авто. Если место приходится перепроходить во второй раз, то они, естественно, уже будут не такими эффектными, но всё же сей "Голливуд" здесь вовсе не лишний. Не могу не сказать и о камере, которая в такие моменты подбирает просто лучшие ракурсы, вытягивая из ситуации максимум эстетического удовольствия.



Стилистика игры заставляет постоянно быть на взводе, ждать подвоха на, казалось бы, ровном месте даже днём. Да, а чего еще ты ожидал от триллера, парень? В любом случае, у Alan Wake есть все атрибуты данного жанра, да еще и в лучшем виде.

При рассмотрении такого комплексного понятия как "атмосферность" просто невозможно упустить музыку и графику. Саундтрек полностью вписывается в антураж и, работая в паре с происходящим на экране, нагнетает обстановку, когда надо. И пусть визуально игра уже немного устарела, не говоря уже о порой совершенно непонятной мимике персонажей, но разве это главное? Если честно, это чуть ли не единственный более-менее серьёзный промах. Реалистичность картинки, конечно, важна для кино, но разве так сложно просто притворится, что всё хорошо? Рекомендую просто отдаться, так сказать, атмосфере с потрохами, простить этот маленький огрех игре и выжать максимум удовольствия из других её достоинств.



Вселенная игры:

Вот что угодно, а проработанность окружающего нас мира уж точно не оставит тебя безразличным. Время от времени Алану попадаются сделанные с душой радиоэфиры или телепередачи. Я не шучу, здесь действительно стоит остановиться и послушать/посмотреть их, так как усилий в них вложили, похоже, не меньше, чем в саму игру =D

Не вызывает нареканий и проработанность персонажей: мы постоянно можем слышать о прошлом и настоящем тех или иных встречаемых нами людей. Оно и понятно, городок ведь маленький. Но суть вот в чём: мы всё больше узнаём о них и воспринимаем их уже как давних знакомых. Прибавим сюда еще хорошо проработанные самобытные характеры персонажей, и нашему восторгу вообще нет предела.

Чуть больше о вселенной Alan Wake можно узнать из найденных страниц манускрипта писателя. Почему и где мы можем их отыскать, а также что это вообще такое, не скажу - иначе будет спойлер. Предоставлю тебе удовольствие самому открыть это для себя ;)

Но если тебе и этого окажется мало, о изголодавшийся по мистике, то в нашем распоряжении руководство (устанавливается в корень игры) с просто уймой дополнительной информации. Там тебе и интервью с персонажами, и их истории, и ранние работы Алана, и ещё многое другое.

И всё-таки о геймплее

О нём стоит упомянуть потому, что он - это важный механизм взаимодействия с историей/повествованием, а также отождествления себя с главным героем.

Как я уже писал, Alan Wake - это экшн от третьего лица. Причём камера располагается не чётко сзади, а "по-модному", как бы из-за правого плеча Алана. Наш герой может прыгать и бегать (благо), НЕ использует укрытия и взаимодействует с различными предметами, будь то лестницы, на которые необходимо взбираться, или какой-нибудь дизельный генератор для локального освещения. В последнем случае нам, кстати, придётся пройти небольшую мини-игру: необходимо нажать клавишу действия, когда вращающаяся по циферблату стрелка окажется в "зелёной зоне". Повторить придётся несколько раз.



Кроме этого, нам могут повстречаться краны или прожекторы. Если с первыми всё понятно, то вторые можно использовать для того, чтобы "расчистить себе путь" от приспешников тьмы.

Кстати, о них: квинтэссенцией геймплея является боевая система, так как мы будем противостоять воинам "Тёмной Сущности" буквально на каждом шагу. Сразу скажу, что в ближнем бою Алан вообще ни на что не способен. Да и нет в этом особого смысла: противники окружены поглощающей урон и ранящей нас тьмой, рассеять которую можно только светом. Именно для этого у нас есть фонарик, силу которого мы, концентрируясь, "мистическим" образом можем форсировать, чтобы побыстрее снять вражескую "защиту" (разработчики объясняют это тем, что ГГ - чемпион Света, и ему, видимо, присуща сия светлая суперсила, но как по мне, так народ просто не смог придумать ничего лучше). Однако такой фокус быстро расходует батарейки, которые частенько в дефиците (еще один + к триллеру). Его можно пополнять, находя упаковки с сабжем на уровнях.





Как только тьма рассеивается, настаёт время огнестрельных пушек. Их имеется несколько видов (впрочем, как и фонариков): револьвер, дробовик и охотничье ружьё. Дополняют арсенал сигнальная ракетница (наносит очень большой урон противникам, но патроны очень редки), а также фальшфейеры и светошумовые гранаты, отпугивающие и оглушающие врагов соответственно. Естественно, всего этого добра не валяется навалом под ногами; придётся рационально использовать патроны и снаряжение, что очень дополняет атмосферу.



Если же всё совсем плохо и приспешник ада тьмы наносит удар, то от него можно увернуться, зажав Alt и нажав клавишу движения в необходимом направлении. Особенно яркие ощущения от этой функции, когда мы убегаем от преследования и попутно уклоняемся от ударов диких, окутанных тьмой, дровосеков. Эмоции от такого непередаваемые.

Конечно, бои не то чтобы сильно разнообразные (в половине случаев работаем по одной и той же схеме: фонарик -> оружие -> уклониться, если противник жив -> повторить необходимое количество раз), но играется не хуже, чем, например, тот же Mass Effect. Это же касается и уровней: в общем всё хорошо, но где-то в середине кампании геймплей состоит почти полностью из беганья по ночному лесу. Такое ощущение, что у Алана какая-то неестественная страсть к сему странному занятию.






А на потеху всяким любителям достижений в игре существуют всякие "предметы коллекционирования". Так, например, по всей кампании разбросано 100 термосов, найдя которые Алан получит аж две ачивки (за 25 штук и все соответственно).


"Это не озеро, это океан"

Главной целью разработчиков Alan Wake было погрузить игрока в мистическую атмосферу, рассказать ему завлекающую и неожиданную историю о борьбе света с тьмой, роли людей в этом противостоянии. Дать нам психологический триллер, в меру пугающий и в меру интригующий. И у них это получилось. А в добавок к этому мы получили еще и достаточно проработанную вселенную игры.

Надёжной опорой этому служит хороший, достаточно проработанный геймплей, не уступающий даже некоторым современным монстрам индустрии. А эти теле- и радиопередачи - настоящая ловушка сердец любителей хороших, стильных рассказов.

Немного смущает однообразие сражений и уровней, но это компенсируется положительными качествами проекта. Не сущий шедевр, но однозначно достойная внимания любого уважающего себя геймера. А уж любителям сеттинга поиграть в Alan Wake точно необходимо.

Рекомендую ;)
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 28 декабря 2014 г.
    Блин, я через силу прошел игру... Да, там и графика норм, и атмосфера вроде бы есть, но что-то такое отталкивающее. Вот вначале еще вроде был увлечен процессом, но когда пошел этот замут с какими-то призраками и прочим (так до конца и не понял сюжет, просто хотелось быстрее пробежать игру и забыть).
  • 0TotemWoodStep | 28 декабря 2014 г.
    Хороший обзор на хорошую игру)

    Насчет спойлера - разработчики изначально хотели сделать игру с открытым миром а-ля ГТА, но вовремя осознали, что не потянут, да и разработка и так тянулась лет 5-7)
  • 0SAXAHOID | 28 декабря 2014 г.
    >Наш герой в каком-то суровом "отчаянии"
    Дрейк, это ты?
    • 0Cherenkov | 28 декабря 2014 г.
      Там есть такие моменты, когда Алан вообще один в один с ним)
      • 0SAXAHOID | 28 декабря 2014 г.
        Натан Вейк, Алан Дрейк...
        • 0Nord | 28 декабря 2014 г.
          В таком случае пропадает игра слов в имени главного героя.
  • 0Forest_Swamp | 28 декабря 2014 г.
    На "аватарке игры" Алан какой-то не такой, какой был в игре. :D
    • 0Forest_Swamp | 28 декабря 2014 г.
      Наверное дублер-каскадер.)
      • 0TotemWoodStep | 28 декабря 2014 г.
        вроде бы этот актер играет Алана в тв-передаче)