Встречайте: Abyss Odyssey, файтинговый платформер-рогалик. Хе, нравится мне это говорить. "Файтинговый платформер-рогалик". Как будто кто-то влез мне в голову, выкопал давно забытый слегка безумный концепт и решил взять, да и претворить его в жизнь. Почему нет, в конце концов? Roguelike, где смерть сурово карается, а двух одинаковых прохождений в принципе не бывает; Файтинг, требующий немалых умений и понимания механики от геймера, желающего чего-то достигнуть; Платформер, суть которого — точные прыжки и лазанье... Может, вы не поверите, но Abyss Odyssey таки одновременно подходит во все три жанра.

Превосходный и захватыющий эксперимент получился, но в общем игру безупречной не назвать. Почему? А как обычно: при попытке смешивать совершенно разные типы геймплея что-то обязательно теряют. Для файтинга здесь слабовата механика, например, а как платформер Abyss Odyssey банально простовата и однообразна в плане опасных препятствий. И тем не менее, и всё же... Есть тут нечто такое, привлекательно-приятное

Сюжет банален ("На дне пропасти сидит суровое зло, пойди и надери ему задницу!"), и в результате его функции вынуждены обеспечивать одни лишь персонажи. Их, благо, в лабиринтах вы встретите много. Любопытные, меланхоличные и совершенно непохожие друг на друга личности — вот основное "население" Abyss Odyssey, от скелетов-музыкантов до умирающих солдат. Ах, точно, ещё имеются собирабельные странички дневников, раскрывающие дополнительные детали, но в общем всё неизбежно сводится к начавшей этот абзац строчке. Игра вышла больше о продвижении вперёд и завораживающих случаях, чем о многоэтажной эпичной интриге. Плохо? Да ни разу.

Основные "фишки" попросту скрываются в геймплее. Добраться до дна той самой Пропасти — задача не шибко тяжёлая, и займёт от силы два-три часа. С другой стороны, весь путь от начала до конца необходимо проделать в один присест, а лучше даже несколько раз — здесь такое одобряют. И аккуратнее. Помните о части с "рогалик", постарайтесь не умирать. Впрочем, Abyss Odyssey куда снисходительней к ошибкам, чем классические roguelike'и: после гибели персонажа игроку дают один шанс спасти его (взяв под контроль обычного человека, поклявшегося отомстить за смерть героя, и добравшись до специального алтаря). Надо ли говорить, что "мститель" слабее, медленнее и во всех отношениях хуже? Ага. Угробите и этого простачка — пожалуйте начинать всё сначала в сгенерированных заново комнатах, потеряв собранные вещички. Ну, зато опыт и уровни остаются нетронутыми. И на том спасибо. Вот вам и рогаликовая часть.

Что насчёт платформерной? Она играет довольно незначительную роль в Abyss Odyssey. То есть да, имеются какие-то ловушки, надо прыгать, всё такое... Но разработчики явно не стремились сильно развивать своё детище в этом направлении. И правильно, сложные скачки и усыпанные шипами локации плохо сочетаются с файтингами.

А оценивая файтинг, первым делом берутся за боевую систему. Местная явно (и очень сильно) вдохновлена Super Smash Bros. — довольно интересный выбор. Подобно SSB протагонист имеет стандартную атаку (её можно направлять в нужную сторону), три особых (выбираете их сами), блок, захват и уворот-перекат. Бои проходят быстро и энергично, врагов довольно легко уложить на лопатки.

Основная "глубина" тут кроется в системе кенселов (прерывание анимации удара новым, чтобы нанести его быстрее и не дать противнику опомниться). Новичку очень быстро дают в руки три "Cancel"а, позволяющие перейти от одного приёма к другому или вообще к перекату. Почему три? А они восстанавливаются с задержкой. И решайте сами, всадить все разом в особо суровую атаку, приберечь на случай необходимости прервать любимое комбо (мало ли, вдруг враг умеет его отбивать?), или устроить ещё что-нибудь эдакое. Всё в ваших руках, хехе.

Неплохо-неплохо, но есть две большие проблемы, мешающие мне назвать геймплей идеальным. Во-первых, тот самый перекат "неправильно" разворачивает персонажа. Видите ли, после него герой остаётся лицом в том же направлении, в каком был изначально. Если вы любите сражаться в "фехтовальном" стиле, отскакивая назад и снова приближаясь — это отличное решение, не спорю. Но другой подход (а именно выскочить врагу за спину и грохнуть с неожиданной стороны) оно убивает на корню. Протагонист просто не успевает развернуться достаточно быстро. Хотя кто знает, может, я просто слишком привык к Super Smash Bros. и теперь жду точно таких же вещей, завидев схожую механику.

Во-вторых, нет "крутых" атак. В том самом SSB, например, были так называемые Smash'ы, весьма важные в стратегическом плане и банально приятные глазу. Abyss Odyssey же способна предложить лишь то, что любой другой файтинг посчитал бы ударами низкого и среднего (в лучшем случае) уровня суровости. В результате бои выглядят бледновато без летающих по экрану от сильной контры персонажей и грохота пафосных до слёз суперприёмов. Файтинг без подобных вещей — вообще не файтинг, так что разработчики, похоже, взялись за жанр, который не "чувствуют" до конца.

И не поймите превратно, геймплей хорош, играть интересно, оторваться сложно. Просто можно было сделать ещё лучше, а не сделали. Обидно. Хорошая аналогия к местным сражениям — текст с очень редкими точками и совершенно без абзацев, хотя с изрядным количеством запятых. Читать такое всегда утомительно, но не обязательно до мучений.

К счастью, Abyss Odyssey имеет достаточно моментов и интересностей, чтобы заставить играть в неё очень, очень, очень долго. Особенно в асинхронном мультиплеере (где работают свои хитрые фичи — скорость открытия нового контента, например, растёт вместе с количеством побед над финальным боссом).

Заключение

Abyss Odyssey — "солянка" из трёх жанров, и рассматривать их стоит именно вместе. Несмотря на несостоятельность платформерного и файтингового её аспектов по отдельности, "кучкой" они внезапно оказываются весьма неплохи. А если прибавить ещё лёгкую приправу roguelike'овости, ммм~
И мультиплеер, не забывайте о нём. В общем, перед нами сейчас — занятнейший эксперимент, по которому очень сложно давать рекомендации. Попробуйте, если у вас есть возможность. Или хотя бы найдите геймплейный ролик на ютубе. Так станет ясно куда больше, чем из моих (и моих коллег) пространных рассуждений.
Комментарии
  • 0Pache | 26 июля 2014 г.
    Ммм... Теперь я подумаю, прежде чем пробовать эту игру. Из другого обзора я поняла, что это больше платформер-слешер, однако всевозможные кенселы и прочие штучки из файтингов совсем не мой конёк...
    • 0Forest_Swamp | 26 июля 2014 г.
      Слешер - поджанр файтинга, только с холодным оружием. :)
      • 0Pache | 26 июля 2014 г.
        Мммм... Не соглашусь, файтинг и слешер достаточно разные вещи. В слешере важно просто знание своих умений и их чередование, а в файтинге - кроме того надо знать таковую информацию о противнике и то, как его и свои навыки соотносятся во времени-пространстве.
        Если дать пример, то слешером для меня будет Serious Sam, а файтингом - SWAT 4 (я надеюсь, аналогия достаточно понятна).
        • 0Forest_Swamp | 26 июля 2014 г.
          Я надеюсь говоря "слешер" ты имеешь ввиду именно слешер, а не хак'н'слеш.
          • 0Pache | 26 июля 2014 г.
            Эти надежды вполне оправданы, никакого хак'н'слеша я в виду не имела.
      • 0SAXAHOID | 26 июля 2014 г.
        Слешер — поджанр экшна. Файтинг — отдельный жанр.
        • 0Forest_Swamp | 26 июля 2014 г.
          У экшена нет поджанра "слешер". Есть понятие Хак'н'Слеш, но оно применимо к нише RPG. Слешер же по сути своей похож на файтинг, но отличие лишь в применении оружия. В файтинге мы деремся ручками (только это потом разнообразили, добавили возможность применения оружия и поэтому жанр файтинг стал делиться на поджанры), в слешере - холодным оружием.
          • 0SAXAHOID | 26 июля 2014 г.
            Как ни странно, официального мнения на эту тему нет. Википедия английская, например, вообще не предлагает мне статьи "Slasher". Русская редиректит на хак-н-слеш. Украинская (лол) говорит как раз то, что ты, но среди примеров пишет DMC3. Так что, пожалуй, право говорить, что слешер — это экшн, я оставлю за собой.
            • 0Forest_Swamp | 26 июля 2014 г.
              Ну насчет украинской вики не знаю, но примеров можно еще нарыть.
              Тут и Тут
              • 0SAXAHOID | 26 июля 2014 г.
                >Классический
                Как раз то, о чём мы с Пачи говорим.
                >Каталог по второй ссылке
                Как раз то, о чём мы с Пачи говорим.
                >Симулятор фехтования
                Даже это (Jedi Knight) отлично подходит под моё описание экшна. То есть и это как раз то, о чём мы с Пачи говорим.
                Где там про файтинг с холодным оружием?..
                • 0Forest_Swamp | 26 июля 2014 г.
                  "От Hack and slash её отличает поверхностное развитие персонажа, даже отдалённо не напоминающее ролевую систему." - это к различию с хак энд слеш.

                  "По своим характеристикам этот жанр очень похож на Beat 'em up (избей их всех) – поджанр файтингов, действие которых происходит в открытом мире. Однако в отличие от beat 'em up, слешеры специализируются на применении холодного оружия, а у геймера на выбор есть несколько ударов или особых приемов, которые он может комбинировать." - это к тому, что слешер поджанр файтинга, только с холодным оружием.
                  • 0SAXAHOID | 26 июля 2014 г.
                    >похож
                    Как бы тебе сказать. В общем то, что они похожи, ещё не означает их идентичность.
                    Но погоди. Ты пытаешься сказать, что God of War, Devil May Cry, Jedi Academy в конце концов — это файтинги?..
                    • 0Forest_Swamp | 26 июля 2014 г.
                      Если бы герои махались кулачками, то почему бы нет? Но у них есть холодное оружие, и если геймплей подразумевает первостепенность холодного оружия, то это слешер.
                      • 0SAXAHOID | 26 июля 2014 г.
                        Нет. Слешер и файтинг — раздельные жанры. См. выше, почему: Пачи это поясняла.
                        И даже когда Данте/Кратос одевают тяжёлые перчатки (а они могут) и "махаются кулачками", игра всё равно остаётся слешером.
                        Гляди. Равносильные персонажи, сложная боевая механика, станы-блоки-локи-захваты. Ничего подобного в слешерах не бывает.
                        Даже битемап — это уже давно не файтинг. Приглядись, там написано "Не следует путать с играми о единоборствах", ссылка откуда идёт на файтинг.
                        • 0Forest_Swamp | 26 июля 2014 г.
                          "Даже битемап — это уже давно не файтинг" - теперь уже не файтинг? Ок.

                          "станы-блоки-локи-захваты. Ничего подобного в слешерах не бывает." - то есть и Blade of Darkness теперь не слешер. Лол. Но ок, как скажешь.
                          • 0SAXAHOID | 26 июля 2014 г.
                            Blade of Darkness — не чистый слешер. В нём есть элементы файтинга. Что написано в статье на той же википедии. Ну?
                            • 0Forest_Swamp | 26 июля 2014 г.
                              А, так ты еще и расист. :D
                            • 0Forest_Swamp | 26 июля 2014 г.
                              Второстепенность файтинга не определяет игру как не слешер.
                          • Свернуть ветку
                        • 0Forest_Swamp | 26 июля 2014 г.
                          Открываю "Энциклопедию разработчика компьютерных игр" и читаю:
                          Экшн -> Файтинги -> Избей их всех, Слешер. Читаю про слешер:

                          "Слэшер (англ. Slasher от англ. Slash — рубить, резать) или Чоппер (англ. Chopper, буквально рубилка, от англ. Chop — рубить) — особая разновидность файтингов, очень похожая на избей их всех, но специализирующаяся на холодном оружии.
                          Не следует путать Slasher c Hack'n'Slash, определение Hack’n’Slash является более широким и в него кроме слэшеров попадают также игры типа Diablo и Dungeon Siege, которые слэшерами не являются.

                          Обычные
                          Игрок имеет выбор из нескольких комбо, выбор которых обычно не очень велик. исключением является Devil May Cry 3 в которой игроку дозволено производить действия вроде катания на врагах как на скейтборде, и пробежкам по летящим ракетам.

                          Аркадные
                          Характеризуются отсутствием комбо и тем, что на нажатие кнопки удар (атака) компьютер сам выбирает случайное комбо, на выбор которого игрок никак не может повлиять. Мало чем отличаются от Hack"n"Slash RPG, в которых зачастую тоже невозможен выбор комбо — главное отличие от Hack"n"Slash RPG состоит в виде от третьего лица и отстутствии системы прокачки персонажа. Иными словами, геймплэй ориентирован не на манчкинов, а на любителей аркад и экшнов от третьего лица, и персонаж в таких играх, если и получает level-upы, то не за прокачку (за экспу), а просто за прохождение уровня. В связи со сходством с Hack"n"Slash RPG, аркадные слэшэры, нередко относят к Hack"n"Slash, в более широком смыле слова чем Hack'n'Slash RPG.

                          Симуляторы фехтования
                          Характеризуются обилием комбо, а также тем, что резкие повороты мыши или джойстика и передвижения позволяют усложнять или усиливать удар.

                          Симуляторы Джедаев/Ситхов (ЛОЛ)
                          Игры по вселенной Звёздных Войн. Основным оружием рыцарей джедаев и ситхов является световой меч. Впервые сражения на световых мечах появились в игре Jedi Knight: Dark Forces II, которая является продолжением Star Wars: Dark Forces. Через несколько лет идея была продолжена Raven Software в Jedi Knight II: Jedi Outcast. Сражения стали более красивыми и зрелищными. Кроме того, появилось множество приемов и три различных стиля боя. Как и в других симуляторах фектования, различные удары мечом достигаются нажатием определенных кнопок и движения мыши.
                          "
                          • 0SAXAHOID | 26 июля 2014 г.
                            Википедия тем временем говорит нам, что "битемап с оружием" (фактически определение слешера) — не файтинг.
                            Верить больше твоей "Энциклопедии" — это твоё право, но тогда тебе придётся учитывать, что другие люди верят иным источникам ^.^
                          • Свернуть ветку
                    • 0Forest_Swamp | 26 июля 2014 г.
                      Golden Axe, вики допускает элементы слешера, но если пройти по ее же ссылке "слешер", она кидает на хак энд слеш. То есть не разделяет эти два понятия.
                • Свернуть ветку
          • 0SAXAHOID | 26 июля 2014 г.
            Вот тут, например, нет никакого жанра "слешер", есть хакнслеш — причём как поджанр экшна.
  • 0DarthNihilus | 26 июля 2014 г.
    На сеогдняшний день, думаю есть много игр, жанры которых довольно расплывчаты.