Как человек, собаку съевший на двумерных платформерах в 80-х, я ожидал провести кучу времени за A Valley Without Wind. Во всяком случае, на бумаге в ней множество хорошего — ностальгический платформер, процедурная генерация, сумасшедшее количество доступных заклинаний и т. д. Это замечательная задумка, извергающая искры гениальности, но... Лишь на бумаге.

В A Valley Without Wind не так много сюжета, частично из-за того, что каждая игра генерируется заново, как в Minecraft или Terraria. Это понравится игрокам, желающим изучать новую незнакомую местность каждый раз, но практически полностью убивает возможность развития захватывающей истории. Наш герой должен путешествовать по останкам мира, собирать ресурсы и остальных выживших, а когда построит целый городок и победит плохого парня — начать всё заново на новом континенте. И так пока не надоест.

Графика и звук, в отличие от сюжета, достойны внимания — они сделаны "под ретро", и весьма симпатично. Вся A Valley Without Wind — будто посвящение тем золотым годам, когда мы радостно бегали в магазин за играми для NES, и тем играм. Иногда, правда, это приводит к казусам, когда более-менее красивые текстуры вдруг сменяются однообразными блоками, среди которых легко проглядеть врагов.

Проблема не стояла бы, если бы эти ребята не были такими одинаковыми. Нет, я не говорю, что летающие шары — плохой противник. Но когда один такой летит на меня, прикрываясь именем "Колдун Олдсто", я невольно думаю, что на роль колдуна лучше подошёл бы какой-нибудь парень в плаще, с посохом и ручным демоном. К тому же после изучения пары штучек противники становятся совсем не сложными, а просто надоедают.

Зато игроку предложено множество способов расправиться с ними! Одна из главных заявленных "фич" A Valley Without Wind — огромное количество заклинаний. Да, их действительно много, причём разнообразнейших, но большую часть времени вы будете пользоваться от силы тремя самыми удобными, переключаясь на другие лишь когда враги выработают иммунитет. Если же нужного заклинания у вас нет — отступайте и возвращайтесь позже.

Основная тема A Valley Without Wind — исследование, и именно здесь вас ждёт больше всего радости... Если вы любите бродить по скучным шахтам, не имея представления о том, где и что искать. Случайная генерация оказывается плохой идеей для платформера — даже каждый раз новый мир не сможет переплюнуть уровни, разработанные специально. Вы поймёте, о чём я, когда сыграете.

Сложность тут часто делает скачки, и в таких случаях персонажу обычно крышка. Множество предусмотренных достижений, связанных со смертью, намекают, что именно этого от нас и ожидают. Звучит зловеще? На самом деле это не так уж и плохо: новый персонаж получает все заклинания старого. Практически, это он и есть, только с другим именем и характеристиками. Характеристики, впрочем, всё-таки будут хуже, чем раньше (вся их "прокачка" теряется) — так A Valley Without Wind старается отучить нас от привычного подхода "изучающего суицида".

Честно говоря, игра быстро становится утомительной. Впрочем, мультиплеер помогает с этим справиться — исследовать мир вместе с другими людьми куда интереснее, чем в одиночку. Напоминает этот процесс что-то вроде примитивной MMORPG, со всеми минусами и немногими плюсами.

Заключение

A Valley Without Wind напоминает нам, что даже в наше время 2D-платформеры ещё не мертвы. Более того, у них уйма новых перспектив для развития. Но также она напоминает, что любую перспективу и идею можно испортить плохой реализацией. Конечно, многие найдут интересные моменты здесь, и даже будут надолго увлечены... Но большая часть игроков просто пожалеет, что множество хорошего было воплощено в жизнь так неудачно.
Комментарии
  • Комментов пока нет.