2007 год многим игрокам всего мира запомнился релизом Portal — инновационной во многих отношениях игры, которая заняла своё место в истории среди других хитов разных лет. Как в таких случаях поступают разработчики? Правильно — создают сиквел, чтобы игроки набросились на него, желая ещё разок окунуться в полюбившийся мир. Обычно это делается по принципу "тех же щей, только в профиль", но, к счастью, Valve никогда не идут по пути наименьшего сопротивления.

Не стоит беспокоиться — действие Portal 2 всё так же завязано на дырах в пространстве, происходит в той же лаборатории, да и GLaDOS никуда не делась. Однако в игре кучи, уймы нововведений! Это не просто паразитирование на бренде, а новая ступень эволюции. Может, слишком смелое сравнение, но я считаю, что Portal 2 отличается от Portal, как HL2 отличается от HL. Итак...

Начинается игра с того, что Челл (именно так зовут героиню серии) просыпается где-то в глубине исследовательского комплекса, из которого сбегала (успешно, как нам казалось) в предыдущей части. Прежде чем игрок что-то понимает, его встречает новый персонаж игры — Уитли, ядро на манер тех, что были установлены на GLaDOS. Он предлагает свою помощь, чтобы вместе с героиней покинуть это местечко раз и навсегда. Предупрежу сразу — то, что вам может показаться практически тем же самым, что происходило в оригинале — не более чем затравка, прежде чем сюжет начнёт уходить в головокружительные виражи.

Стоит отметить, что Portal 2 — это комедия. В ней намного больше юмора, чем в предыдущей части, и при этом этот юмор всё так же ненавязчив. Согласитесь, что игр, которые откровенно считали бы себя комедийными, сейчас весьма и весьма мало.

Визуально сиквел выглядит сногсшибательно. Как сюжет условно разделяется на 3-4 части, так и окружение прилежно меняется следом. Не хочу портить вам удовольствие открытий, но вы своими глазами будете видеть, как лаборатории заново отстраивают сами себя. Количество деталей просто зашкаливает, а движок Source никак не хочет стареть, выдавая местами такие пейзажи, что хоть ставь их вместо обоев. Стиль каждой части повествования сильно отличается от предыдущей, и при этом все важные для геймплея элементы одинаково различимы, что не затрудняет прохождение привыканием к новым визуальным образам.

Звук Portal 2 аналогично сделан на твёрдые десять баллов. GLaDOS, Уитли, эксцентричный Кейв Джонсон, который всем знаком по рекламным роликам к игре, говорят так, что местами просто заслушиваешься, а бодрый техно-саундтрек удачно вписывается в игровой процесс. Удивительно, но новая заключительная песня, Want You Gone, повторила судьбу Still Alive и тоже мгновенно стала хитом, на который плодятся кучи пародий и перепевок.

Геймплей пережил несколько серьёзных изменений. Во-первых, появилось множество новых объектов вроде катапульт, которые запускают в далёкие края всё, что на на них падает или наступает; во вторых, через ваши порталы теперь будет летать даже натуральная краска. Гели, с которыми вы познакомитесь в середине игры придают поверхностям, окрашенным ими, специальные свойства вроде повышенной упругости. Есть правда неприятное и неожиданное последствие такого расширения инструментария — игра стала легче. Именно так. Загадки теперь в большинстве случаев строятся лишь на том, что надо сообразить, в какой последовательности открывать порталы в отведённых для них местах. Такой широкой свободы, как в оригинале, где частенько комнаты можно было пройти совсем неожиданным способом (без применения эксплоитов и багов, прошу заметить), тут нет и в помине. Скорее всего, разработчики побоялись, что игроки просто запутаются в изобилии игры. Ну или что при большей свободе всё это дело может очень легко сломаться.

Есть однако ещё одно изменение, которого многие ждали от игры — полноценный режим кооперативного прохождения для двух игроков, со своим сюжетом и уже намного более сложными загадками. Две пары порталов второй раз переворачивают с ног на голову все представления о том, что можно, а что нет... И предлагают сотни возможностей поиздеваться над своим другом, "невзначай" напутав кнопки и отправив его в бездонную пропасть. Тут правда стоит учитывать, что имеет место свой языковой барьер, характерный для сетевых игр, хотя он отчасти сглаживается набором интуитивно понятных знаков вроде "портал сюда" или "жди здесь".

Наконец, для Portal 2, как и для оригинала, фанаты каждый день создают всё больше и больше модификаций, новых загадок, целых сюжетных линий и прочего. А для тех людей, которые не в ладах с Source SDK вообще и его редактором уровней в частности, Valve создали внутриигровой конструктор тестовых комнат. Конечно, у него есть свои ограничения и недостаёт гибкости, но всё же с его помощью можно создавать вполне достойные испытания для чужих умов, которые тут же и отправлять в сеть.

В заключение я скажу, что в Portal 2 можно играть по разным причинам, но первая из них — это сюжет игры и кооперативной кампании. Он оригинален, а благодаря ярким персонажам — ещё и запоминающийся.
Pache Knowledge эксклюзивно для igrotop.com
Комментарии
  • Комментов пока нет.