Duke Nukem 3D — новейшее вхождение в категорию шутеров "в стиле Doom". Несколько вещей делают его заметнее прочих — во-первых, оружие здесь более разрушительное, чем когда либо, и его доступно много видов (есть даже немного "стратегического"!). Имеются как привычные пистолеты, дробовики, пулемёты и ракетницы, так и специфические вещи, вроде бомб, взрываемых на расстоянии и своеобразных мин. Особо стоит заметить уменьшающую (Дорогая, я только что скукожил Кошмарную Инопланетную Угрозу!) и замораживающую пушки.

Во-вторых, создатели прекрасно понимали, что делают жестокую игру, потому вместо кислых попыток сделать её добрее и спокойнее они сделали всё возможное для достижения обратного. Единственная уступка возмущённым мамочкам — "Родительский пароль", который можно включить и убрать так "худшие" моменты Duke Nukem 3D. Не удовлетворённые разлетающейся вокруг кровью, взрывающимися кишками и пришельцами, задыхающимися в агонии, разработчики не забыли также о традиционном спутнике жестокости — сексе: девочки в бикини уступают в количестве только вооружённым врагам.

Куда бы вы не пошли, там обязательно найдётся скупо одетое женское тело (или хотя бы его изображение). Постеры порнофильмов расклеены на стенах, журнальчики сомнительного содержания валяются на столах и диванах. Кроме того, в кинозале есть проектор. Угадайте, что вы увидите, запустив его? Вот именно. Впрочем, всё это сделано совсем мягко (девушки всё же одеты, например) и вряд ли заденет чьи-то чувства. Впрочем, если вы такого не терпите, то теперь будете предупреждены.

Где игра действительно проявляет себя, так это в красивых окружениях. Всё здесь отлично отрендерено, сдобрено множеством анимации и деталей. Надеюсь, теперь, после появления Duke Nukem, эпохе бесконечных одинаковых коридоров пришёл конец. К сожалению, всё это вылилось в кошмарные для своего времени системные требования, так что насладиться всеми достижениями графики могли только избранные.

Duke Nukem 3D позволяет двигаться под водой, но следите за временем, если не захватили с собой акваланга! Мало того, можно и полетать, если удастся раздобыть джетпак.

Враги проработаны не хуже окружений, притом их разнообразие впечатляет. Но, как и во всех старых шутерах, вблизи они выглядят просто кошмарной горкой пикселей.

Освоить базовое управление не составит труда, но чтобы контролировать Дюка на высоком уровне придётся потратить много времени. Можно даже сказать, что всевозможных действий, доступных игроку, тут слишком много. Судите сами — кроме привычного движения, открытия дверей, активации переключателей, смены оружия и стрельбы нам дают возможность прыгать, пригибаться, разворачиваться на 180 градусов, пользоваться предметами из инвентаря, убирать оружие, целиться и смотреть вверх-вниз, выглядывать влево-вправо из-за угла, говорить с врагами и насмехаться над ними.

Заключение

Duke Nukem 3D — не революционная, но очень хорошая игра. Широко известный уже формат шутера удачно сочетается с Дюком, и вас тут же затягивает на многие часы. Ещё больше веселья сулит сетевая игра, где можно пострелять по друзьям (или врагам).
Комментарии
  • Комментов пока нет.