В маю 2017 года в тёмном закоулке мобилных платформ состоялся релиз одной из самых жирных в плане контента стратегий, а 2 дня тому назад я заметил проект в топе Facebook Gameroom...

Слово 'стратегия' лично для меня уже давно потеряло всякий шарм и смысл, лишь парочка непреклонных ААА остались на плаву, радуя лишь стандартным повторением контента прошлых лет. За последние два года страны Азии уже не раз приятно радовали своими необычными релизами, и этот раз не оказался исключением. Pirates Of The Caribbean: TOW была переведена на английский и русский языки, а также доступна на корейском, китайском и японском, вот такой необычный микс. Кинематографичность проекта действительно зашкаливает, в основном благодаря плавной анимации персонажей и чрезмерной детализации. Иногда даже не верится, что такое могло выйти из тех самых стран Азии, ведь ничего восточного тут нет — самый настоящий Капитан Джек Воробей, ворчливый Барбосса и вечно ищущий неприятности на голову Уилл Тёрнер. Конечно, мы уже двести миллионов раз в подобное играли и давно задолбались мусолить одну и ту же сказку снова и снова. А не тут то было, ведь происходящее закидывает нас в гущу сразу после событий фильмов, когда начинается кровавая пиратская война кланов.

Тут есть всё

Конечно же, любимое дело пиратов — пить ром. А для этого нужно ром у кого-нибудь отобрать... И по удачному стечению обстоятельств грабить караваны тут дозволяется во всех позах, будь то битвы с морскими чудовищами, очистка трюмов торговых кораблей или осады огромных крепостей. Кучи ресурсов отправляются на здоровенный личный остров, где и происходит вся магия. Количество доступных мест потратить серебро, дерево и еду настолько велико, что наскрести хоть горстку монет у другого пользователя — относится к разряду невозможного. Прежде всего необходимо построить лесопилки, поля и шахты, а также верфь для создания кораблей и порт для их спуска на воду. Правда, потом ещё понадобится оружейный завод для создания оружия, таверна для найма пиратов и ещё добрых два десятка построек. Всё это прокачивается и плотно взаимодействует между собой. Строителей всего два, благо разработчики прислушались и добавили второго со временем, а то на развитие уходило бы слишком много пота и крови.

Остров игрока генерируется в случайном месте крупной карты среди сотен монстров и оппонентов. Это настоящий океан возможностей и противодействий, где жизнь не утихает ни на секунду. В любой момент можно заметить корабли союзников или противников, занимающиеся своими делами и это действительно придаёт проекту некоего живого шарма. Самое простое это охота на монстров, так как для неё не нужны никакие ухищрения — набрал матросов и ринулся себе в бой. После смерти одной твари где-то в этих водах появится новая, так что имеет смысл постоянно проверять любимые места на наличие наживы. Можно самому настроить состав команды каждого своего корабля, внешность судна и соотношение. Иногда лучше разделить войска и бить по разным целям, а в другой раз приходится усердно топить кракена всем скопом. С развитием исследований открывается возможность водить больше двух флотилий одновременно, вплоть до семи.

Да, о науке. Она хоть и не порадует хитроумным ветвистым деревом а-дя Path of Exile, но очень близко подошла к подобной форме. Есть пять категорий исследований в различных областях, каждая отвечающая за определённые важные изменения в стратегическом плане. Корабельная часть позволит разработать более вместительные и мощные суда, а улучшение навыков лидера привлечёт новых рекрутов на остров. Есть и более узкие бонусы, типа +1% здоровье/урон/скорость. Битвы тут происходят в автоматическом виде, как говорится, в цифрах да на бумажке, но я бы тогда не брался описывать нечто столько проходное. Любое сражение можно, как бы, пересмотреть, увидев 3D графику и полный разбор полётов. Сначала происходит стычка двух флотов, при равенстве силы начинается абордажная стадия, затем победитель (если он нападал) отправляется атаковать пушки и стены форта врага, а только потом следует высадка на остров и последняя схватка. Это круто, господа.


Без остановок

Проект бесплатный, так что самое время задеть вопрос доната. Он тут тратится исключительно на чепуху, типа смены имени или ускорения строительства. Есть различные временные набора бонусов, но их покупка вовсе необязательна, так как кроме базовых ресурсов ничего и не даёт. Тем не менее, любые покупки приносят очки VIP, что открывает комфортные удобства, типа быстрого сбора наград в 1 клик. Донат слабо влияет на процесс из-за обильного количества выдаваемых наград всех видов и мастей, серьёзно, хвала Посейдону, что они ввели бездонный инвентарь. Для каждого здания есть свои ускорители на 5/15/30/60 и т.д. минут, у кузни (где происходит крафт) около нескольких сотен различных материалов, а в пещере сокровищ собираются десятки редких артефактов. Что меня порадовало, так это наличие карточек ресурсов, это такой способ не класть все ресурсы игрока в одну кучу, где их могут ограбить, а хранить в карточках, удобно активируемых по мере надобности. Вроде бы и ПвП, да только брать у других почти нечего. Лично мне нравится.

Второй частый вопрос, всплывающий в подобных проектах — степень и скорость восстановления умерших. Если не терять войска в большом количестве (выше койко-способности больнички), то юниты просто получают ранения и могут быстро возвращаться в строй. Само собой, следует атаковать превосходящими силами, чтобы не потонули корабли. Это добавляет степень азарта и риска, заставляет правильно мониторить команды и хитро подходить к самообогащению. На все сражения тратится энергия, но она генерируется очень быстро, настолько, что саму систему упоминать даже не стоит (ещё один жирный плюсик в пользу не-доната). И пусть даже кто склеит ласты, нанять новый состав вовсе не трудно. А захваченные в плен противники, к слову, могут пополнить твои ряды. Пиратство же! Проблемы возникают только с обычными вещами, например, после кражи ресурсов у торговых судов эти ресурсы ещё продать кому-то нужно, а это требует поиска и сверки цен, транспортировки и прочего. Не по пиратски, короче.

Третий фактор — социальная составляющая. И тут она раскрыта, о да. Можно вступать в гильдии, чтобы получать доступ к целой кипе возможностей. Прежде всего, согильдийцы могут в один клик, не выходя со своего острова, помогать всем своим строить здания, нанимать юнитов и проводить исследования. Также в один клик разрешается бесконечно бросать кличи помощи. Это мега удобно и быстро. Каждый союзник продвигает таймер где-то минуты на три, превращая развитие зданий в приятную идиллию наслаждений. Также гильдии позволяют строить особые постройки прямо на воде, будь то защитные форты, хранилища или даже пушки, чтобы врагам жизнь мёдом не казалась. Соответственно, большие сообщества владеют собственными участками океана. Есть тут и совместные рейды на любые точки, высылка подкреплений, обмен торговыми и разведывательными отчётами, да и чего тут только нет. А, ещё не упомянул отдельную ветку науки, активные умения,


А зачем?

К сожалению, сюжета в игре очень мало и в основном он подаётся в виде беглых воспоминаний о прошлых событиях кино-ленты. С другой стороны, в эту вселенную засунули не только Пиратов Карибского моря, например, сюда входят личности из сериала Чёрные Паруса. Причём их рисовка идеально точна, как и манера поведения. Среди прочего встречается и легендарная Ост-Индская торговая кампания, заправляющая всеми землями, ну, если не учитывать пиратов. Кто-то очень умный и настойчивый хорошенько попотел, чтобы собрать всё воедино и подать наилучшим образом. Встречать знакомые лица и фразы очень приятно, будто подводится некий итог твоих прошлых приключений, особенно, когда разница между событиями исчисляется многими годами. Если так подумать, Кровь Капитанов слишком многообразна, мне даже сложно представить, что такой титан сможет удержаться на плаву и не сбавить обороты.

В целом же суть игры сводится к бесконечному развитию, не сказал бы, что тут есть некая строго определённая задача. Это даже, скорее, Idle, где наращивание силы ради наращивания силы и есть основная цель. И это сбивает новичков с толку, как и крайне громоздкий интерфейс. Десятки кнопок, море различных функций и куча механик всего за первый час ознакомления! Даже имея опыт в подобного рода проектах и учитывая русский перевод, понять происходящее проблематично, это давит на тебя. Обучение подробное, что уже хорошо, да и не сказать, чтобы механики сильно усложнили. Есть целая кипа распространённых вещей, типа ежедневных наград, чата, пометок на местности и периодически генерирующихся бонусов под носом. Есть и более интересные вещи, как крафт сетов экипировки, развитие дерева умений генерала и даже контратака AI на твой город.

Геймплей состоит из ненавязчивых повторяемых действий по разграблению нейтральных монстров, а если энергия подошла к концу можно отправить разведчика на ближайший остров с лутом и потом оставить флот на многочасовую ночную зачистку. Всё происходит в реальном времени, поэтому меняется на ходу. Вода при этом радует волнами и ветрами, когда главный остров ещё и погодными условиями богат (туман, штормы, ураганы, ливни и прочее). Звуки тоже на высоте, они не раздражают и даже временами помогают определить, что там происходит на заднем фоне, ведь, да, игру полезно оставлять в окошке, пока занимаешься чем-то другим. Лагов нет, да и потребление ресурсов компьютера довольно низкое.


Подводим итоги

Игра очень понравилась, она просто шикарная. Много возможностей и механик, простое управление и мега доступность. Вот только не ввели межплатформенную систему переноса сохранений, поэтому прогресс мобильных платформ останется вне спектра ПК. И ещё тут много азиатов, ОЧЕНЬ, так что не удивляйтесь иероглифам в чате и длительному молчанию при задавании вопросов. Возможно, такую положительную отдачу я получил чисто из-за манеры игнорировать игры про океаны и пиратство, может быть даже она далеко не первая в своём роде, но тем сильнее стал интерес... А учитывая, что завтра день рождения, лучшего приза и представить было нельзя. Качественно, красиво, производительно! Почаще бы разработчики себе ставили такой девиз, да? Кстати о них, о студии Joycity я никогда не слышал, ребята не удосужились оставить о себе полезную информацию, а сайт оформили, ну, бедненько.
Комментарии
  • 0Cherenkov | 7 июля 2017 г.
    Что ж, с Днём Рождения.
    А по поводу игры - ну, хоть в таком формате поиграю во что-то по одной из своих любимых вселенных (так романтично и мистико-эпично еще никто не показывал карибских пиратов).