Игра калечная. И сегодня мы обосрём этот шедевр сортирного творчества сполна! Это я вам обещаю.

"Мир КАЛ ОФ ДУТИ целиком состоит из взрывающихся вертолётов, даже океан. Кушаешь с утра кашу,
а в неё врезается вертолёт."
Алекс Гуфовский


После первой действительно зрелищной части, которая хоть и не была лишена определённых недостатков серии, но хорошо игралась и содержала много запоминающихся моментов почти с каждого уровня. Сюжет частенько подкидывал неожиданные повороты, а американская традиционное желание щеголять своей якобы смелостью и мощью было, к удивлению, к месту: люди жертвовали собой не зря, крупные силы армии стягивались к важным объектам, пафосные речи соответствовали моменту.

Во второй части просто забудь обо всём хорошем. Сюжет повествует о том, как Рауль Менендес мстит отряду Алекса Мейсона (героя 1 БО) за погибшую сестру и пытается совершить мировой переворот. Также впервые сюжетная кампания пытается быть ветвистой и менять события в зависимости от принятых нами решений или выполненных задач. Насколько всё это хорошо - давайте посмотрим.

Зрелищность и бытие

В сюжетке мы успеем поскакать на лошадях навстречу танкам, бросая в них миномётные мины, спрыгнуть вдвоём с вертолёта на охраняемую баржу с полным морским эскортом, а также тыщи-тыщи раз бросаться в какое-то вообще дикое пекло вопреки соображениям абсолютно любого здравого смысла.

"Эй, давай, Мэйсон. Штурмуем здание!" - и тупо побежали по площади под перекрёстным огнём, а фигли! "Поднимаемся на палубу" - и поехали вверх на ангарном лифте без любых укрытий. Хотя солдаты абсолютно точно знали, что наверху роятся сотни врагов. СОТНИ! Вот это славная тактика спецназа в 2025-ом году, спаси нас всех Господи тогда! Ведь на этих пустоголовых американских морских котиков надеяться ЯВНО не приходится, даже от моей морской свинки больше боевого потенциала будет!

По зрелищным моментам - если считать только адекватные и неглупые, то их два-три. Первая - это полёт на крыльях-планерах ко вражеской базе во многих километрах с предварительным карабканьем по скалам посредством только чудо-перчаток. Второй момент - миссия на Колоссе - огромном плавучем городе-курорте. И, возможно, еще неплохо была сделана защита президента США (женщины), но только за счет интересных городских боевых действий.

Бравада выглядит крайне пустоголовой (а-ля без причины прыгнем в пекло), пафоса завались на каждом шагу, взрывов - как у Майкла Бэя. И, конечно же, во всём этом нет никакого смысла. Часто хочется смеяться, ведь события приобретают настолько наигранный и идиотский поворот, что не хватает только кубинца в хиджабе c базуками наперевес верхом на медведе, который катиться на цирковом шару по Вьетнамскому побережью.

"Хей Мейсон, подожди пока я привяжу твои ноги и руки к этим квадрокоптерам, в ширинку тебе застегнём бомбу, чтобы ты смог залететь в окно небоскрёба и убить китайского генерала. А я тем временем оседлаю этого боевого робота и поеду взрывать Иранские танки, у-иии-ха!!" Вот почти точно также. Это звездец.

При этом, конечно же, никто не удосужился исправить уже имеющиеся в MW1/MW2/BO1 недоработки - невидимые стены, неперепрыгиваемые заборчики, "вернитесь в зону боевых действий: 5...4...", ломающиеся игровые скрипты, прохождение сквозь стены, бессмертные пустоголовые напарники, неубиваемые по сценарию персонажи и, конечно же, гениальный дизайн уровней. Во время атаки на город Менендеса где-то в Пакистане, у них в нескольких комнатах стояло 5 кальянов на полу (что может и не так удивительно), но еще по 1 стояло на каждом окне. На окне, бл?№:ь, Карл! Кальяны, мать твою!

Сюжетные ветвления влияют на финальный ролик, а также на детали, по большему счету - на надпись или короткую катсцену. Многие из них не шибко логичные: убьём нашего товарища руками арабского секретного агента, который не факт что выживет минутой позже после нашего же налёта (и не факт, что его не раскрыли вообще), а он подставится под пулю с какого-то хрена двумя уровнями позже, и это спасёт девушку-специалиста, а она, в свою очередь, вырубит вирус после финала. "Эффект бабочки" нервозно дымит в углу.

Гангейм

По сравнению с первой частью БО или МВ, перестреки в БО2 стали какими-то неудобными и неповоротливыми. Переделка с консольного управления? Скорее всего "да".

Завезли кое-какой рэгдолл, но противники всё еще временами бегут сломя голову в чужой тыл под огонь, выдерживают по 4 попадания в грудь, а джипы взрываются от автоматной очереди.

Сюжет?

На этот раз была сделана попытка придать злодею человеческие черты, ведь Менендес - это бедный латинос, семья которого потеряла ВСЁ из-за войны (к которым приложили руку развитые страны), а его сестру подожгли живьём на складе из-за страховки груза в 11 кусков вечнозелёных капиталистических противных кровавых денег. От тяжелой жизни ему и его отцу пришлось продавать наркотики и убивать, и пытать, и насиловать, и не платить налоги, и... ээ, кхм.

В общем, не так важно. Подоплёка мести Менендеса в том, что этот самый Вудс (из первой части, который чудом выжил, э-э... не важно, короче. А с ним в отряде - Алекс Мейсон и Хаддс, которые значит тоже должны умереть), кидает в злодея гранату, но случайно убивает его полностью обезображенную (даже ослепшую, лишившуюся глаз) от пожара сестру - Жозефину.

Поэтому благородный злодей преисполняется чувством мести за сестричку, воскресает после взрыва гранаты в полуметре и зарекается убить Вудса, который обезумел от ярости. ведь Менендес крюками выкорчёвывал мясо и всяко по-другому дико пытал его отряд и самого командира (ну вы знаете, Вьетнам). А потом закрыл их в крови в грязном контейнере на несколько недель без пищи и воды, сволочи с*%и такие, убили Жозе...

Эй, а ну-ка погоди... Что, мать твою?!.. Крюки вонзал в мясо?.. Убил всю команду?... И после этого он удивляется, что кто-то хотел ему отомстить? И он начал за это мстить в ответ?.. М-да, логично (намекаете, что у латиносов такая пришибленная логика). Знаешь, Менендес, этот гринго избавил твою сестру от ужасной жизни в мучениях без глаз и еще фиг знает пойми с какими травмами. И в этом твоя вина, ты сам понаживал себе врагов. А теперь мстишь? Ну ладно, предположим, с этим покончили.

Наш злодей набирает посредством Ютьюба (э-э, да. Это не шутка) миллиарды последователей, собирает вооружённую по последнему слову техники армию и придумывает отчаянный план:

Шаг 1 - Спланировать кибератаку на все земные сверхдержавы, чтобы дать странам третьего мира возможность воспрянуть. Ага, да, нормас. Как-то там воспрянут, главное - крупным и успешным державам вжарить;
Шаг 2 - Убить или захватить девушку и, по совместительству, единственного специалиста, способную остановить эту атаку. Единственную... Хм, неужели у всех сверхдержав мира не найдется еще одного специалиста? Хоть какого-нибудь? Если вдруг найдется, то по пизде весь план, но мои иранские друзья, которые только научились пользоваться дискетами 40-летней давности, уверяют, что инфа 100%;
Шаг 3 - Сдаться в плен, чтобы запустить вирус в оборонную систему США и захваченными боевыми дронами атаковать сверхдержавы. Если меня вдруг убьют (ведь я крайне опасный террорист, имею мировое влияние на миллиарды людей и уже несколько раз переживал, казалось бы, убийственные для любого человека обстоятельства), то план по пизде. Но ничего, американцы слишком порядочные. К тому же, допрос придёт делать мой агент. Хотя если они пришлют кого-то другого или у Салазара вдруг случится, скажем, даже не ранение, а диарея - план по пизде;
Шаг 4 - Разбомбить Лос-Анджелес нахрен. Весь это символ прогнивающего капитализма (это реальная причина атаки на город, не сарказм). Другие стратегически важные цели подождут, это точно (вот сарказм);
Шаг 5 - Запустить самоуничтожение на всех дронах, как только они будут подлетать к столицам сверхдержав. Чтобы лишить Америку их армии. Ведь я не зверь, не буду убивать людей зря. Что, какой Лос-Анджелес и тысячи погибших? Нет, дроны точно не будут больше нужны;
Шаг 6 - Воззвать к восстанию перед захватом. Затем освободиться из тюрьмы и зарезать Вудса. Спустя столько лет, пока я оставлял его в живых. Чтобы он рассказал Мэйсону младшему о смерти его отца руками Вудса, которую я подстроил. Малой должен будет быть в ярости! Он придёт и доставит меня на место, откуда можно будет захватить всех дронов. Конечно, если он сразу убьёт меня в сердцах, то план в топку. О, или если что-то во время "подставы" пойдёт не так. Скажем, Вудс опознает американскую военную одежду на Мэйсоне через прицел. Или телосложение. Или если меня просто кинут в тюрьму, а не объект с доступом к дронам. Да и я не совсем уверен, что Мэйсон - настолько ключевая фигура. Думаю, меня могут доставить на то же самое место и без него. Но это не точно;
Шаг 7 - Прийти на кладбище, раскопать останки сестры и сжечь себя, ахахах! Господи, как же злобно. Как же гениально.

Вывод: В итоге имеем какого-то дегенерата. Парень провернул абсолютно дикий план якобы руководствуясь жаждой мести, хотя его бы самого порубить на мясо уже давно за злодеяния над чужими дочерями/матерями/жёнами, и благородными порывами дать беднякам шанс на блага. План, в котором почти не было смысла, ведь без дронов страны третьего мира вряд ли смогут защитить себя - США вскоре (пускай даже через год или через два) уничтожат червя и построят уже тысячи новых роботов, а Афганистан тем временем даже пару средних размеров заводов консервных банок не успеет соорудить. И всё будет по новой. А с дронами все эти "благородные" ребята начали бы массовый геноцид тех держав, до которых у них хватило бы ручёнок или мозгов чтобы дотянуться. Идеально. Единственное, что могло бы удержать шаткий "мир" - организация во главе с тобой, Менендесом, который бы держал своих псов в узде и вовремя грозил пальчиком сильным врагам. Но нет, ему показалось логичнее сжечь себя. Причём после того, как выкопал тело. Я тебе говорю, он попросту болен на голову.

К тому же, этот план был настолько шатким, что сработал (!!!) только и ЕДИНСТВЕННО потому, что весь остальной мир в глазах сценаристов - точно такие же дебилы, как и они сами.

P.S. Кстати, вот вам еще удар дубиной по бошке. Если Вудс (мы за него) всё-таки заподозрит неладное и выстрелит не в голову, а в живот Мэйсону старшему (почему нельзя охрану вместо этого расстрелять, если чуешь дикую подставу - загадка. Кстати, стреляет тот из Баррета. В МВ она конечности отрывала, а тут у нас все несмертельные раны в живот вместо кровавого карнавала кишок), то он выживет и седой придёт повидаться к Вудсу. И... всё. Никакой помощи в сражении с силами Менендеса, никакой работы под прикрытием в его организации, ни желания отомстить, ни желания увидеть сына, ни даже желания спасти Вудса от очевиднейшей мести Менендеса. Не-а, сэр. Просто поныкаюсь в канализации лет эдак 20. Ведь я - герой! Я - тот самый Алекс Мэйсон!

А как же хорошее?

Да. Мне понравились две миссии и тактический режим. В последнем почти все задания нормальные или адекватные.

Что скажешь в оконцовке?


Я скажу "в рот мне ноги, в зад - гранату". Потому что это просто тотальный бздец. Настолько провалившуюся игру нужно еще поискать. Сюжет - бред, стрельба - неудобная, зрелищность - лучше б её не было. И при этом куча косяков, неудобные автосохранения, раз через раз непропускающиеся катсцены и заставки. Хламище.

Но даже это всё можно было бы понять и (будучи отъявленным мазохистом) даже принять. Сказал бы "попытались, но не вышло". Но нет, мне хочется обозвать разработчиков представителями транссексуальных меньшинств, которым уже успели донести все капиталистические блага (преимущественно с задней стороны, иногда - даже с обоих). А все из-за того, что у неё есть самый большой недостаток - она попросту вызывает море еб%№ой злости. Скука и чистая зашкаливающая злость вместо ощущений что играешь во что-то и вникания в сюжет/атмосферу/бои.

Спасибо за игру, спасибо за эмоции.
Комментарии
  • 1LotusBlade | 12 июня 2017 г.
    Хех, это ты ещё в Фар Край Праймал не играл (или же?)... Там сюжет заканчивается на 55% прохождения. Заключается в том, что некий балбес сражается со здоровенным саблезубым тигром, размером с 5 человек, после чего раненый пытается создать место для жизни нового племени. Силу продолжать битву он черпает из мочи своего шамана, который туда ещё добавляет размолотые глаза, кровь и прочую лабуду для вкуса. Под конец можно сразиться с этим тигром, но он уже размером с 2 человека и вообще мирный. По мере развития узнаёшь, что существует племя людоедов со злобным предводителем, а также племя огня. А потом начинается интрига про затмения, приближение неизвестной опасности, богов, объединение народов и ещё много чего. Но, ничего из этого так и не наступает... Концовки нет вообще, действительно, а зачем? Главный герой узнаёт тайну создания бомб, тупо получая готовую бомбу от противника. Нет, чтобы отобрать её сразу же или выведать тайный рецепт — тащи его домой, серди своё племя, иди против системы (какая вообще система в первобытном мире, что это вообще?). ААА с полным размахом, да. Так что судя по написанному, у COD: Black Ops 2 сюжет — огонь.
    • 0Cherenkov | 13 июня 2017 г.
      Не, не играл. Ну, от этого всего хоть не попахивает откровенным бредом вроде внезапного воскрешения ключевых и не очень персонажей))) Была вообще смешная ситуация, когда я открыл тайник-калитку и взял маячок авиаудара из рук погибшего сержанта Стриббонса, закрыл ему глаза, отдал честь... А потом вернулся на передовую и обнаружил того самого Стриббонса с точно такой же внешностью. Ну не иначе как в колде действует какой-то подпольный Лазарь или ангел-воскрешатель))
      • 1LotusBlade | 13 июня 2017 г.
        Я сейчас один квест опишу из Far Cry Primal. Находишь в лесу странного мужика, разговаривающего, как Джамшут, который хочет летать. Затем нужно ему собрать перья для крыльев... Чувак залезает на гору и летит головой вниз, махая перьями. Чудом выживает (этажей 15, ага). Потом просит сделать ему прочную броню от метательных копий. Делаешь, отдаёшь, метаешь в него копьё для проверки — припечатываешь в стену, пробивая туловище насквозь... Он чудом выживает. Просит тебя сделать мазь, скрывающую запах пота из каках черепахи и прочей живности в округе, ну это чтобы медведи не забредали в палатку. Делаешь, отдаёшь, по просьбе призываешь медведя — чувака зарывают насмерть. Через пару дней он живёхонький сидел уже у меня в посёлке. И так чуть ли не каждый квест.
        • 1Cherenkov | 13 июня 2017 г.
          Ну а это, опять же, можно воспринять как намеренный стёб)) А вообще, да. Что за игры начали делать, днище какое-то
          • 0Forest_Swamp | 15 июня 2017 г.
            Сейчас игры - это бизнес. Есть сроки, есть график, есть конвеерные серии. Какой бы плохой ни была ААА-игра, у нее всегда будет своя аудитория.
            • 0The_Red_Borsch | 17 июня 2017 г.
              Печальная тенденция.
              • 1Forest_Swamp | 17 июня 2017 г.
                С фильмами то же самое. Майкл Бэй хочет по трансформерам еще 14 (!) частей снять. Это вместо того, чтобы снимать интересные фантастические фильмы с хорошим сюжетом. Это все бизнес. Люди зарабатывают деньги, выпуская шлак, ведь этот шлак всегда находит толпы потребителей.