Свежие релизы, выход игрушек в ранний доступ и крупные обновления — обо всём понемногу...

Lost Lands: The Wanderer

3 мая в магазине Steam появилось переиздание игрушки Lost Lands: The Wanderer студии FIVE-BN GAMES. Эти ребята умеют делать качественные игры, что доказали на знаковом примере — Lost Island: Eternal Storm (позднее переименованную в 'Lost Lands: A Hidden Object Adventure'). Почитать о проекте можете тут. Конечно, сейчас нельзя назвать жанр поиска предметов популярным или востребованным, но качество является ставкой студии, так что найдётся свой потребитель. От игры стоит ожидать кучу пазлов, полноценный сюжет и больше уклонение в перемещение по миру и исследование, нежели поиск вещей на месте в куче хлама.

https://youtu.be/nVC7QF-7wo8


Creativerse

Не прошло и три года (вообще-то, прошло), как Creativerse добралась до релиза из бесконечного раннего доступа. 8 мая игра стала доступной всем, к тому же бесплатна. Это песочница, где можно свободно строить что-то, искать что-то, исследовать мир и делиться своими шедеврами с обществом, ведь поддерживаются онлайн-сервера. Любители Майнкрафта, может быть, оценят, а лично мне кажется, что за все эти годы жанр порядком поизносился, не предлагая НИЧЕГО нового... Ну, кроме графония, чуть более или менее пиксельного.

https://youtu.be/Kbe8I7rvBrE


Dead Cells

10 мая свершилось настоящее чудо — появление Dead Cells в раннем доступе. Это просто бомба! Платформер получился очень насыщенным, красивым, музыкальным, атмосферным, и вообще. Лично мне напомнило старенького Принца Персии, где ещё давалось 24 часа на полное прохождение всего замка. И это хороший пример того, как пиксели можно превратить в шедевр анимации и плавности. Ни в коем случае не пропустите этот проект!

https://youtu.be/KV6fBYuuPMg


Metin 2

Кто, зачем и почему — мне не ведомо, но древняя мморпг Metin 2 объявилась в цифровом магазине Steam и хапнула тонну негативных отзывов. Собственно, 12 лет назад я в неё около недели играл, так что имею некоторое понимание о процессе. Заурядная гриндилка с монотонным вырезанием монстров, фармом денег и опыта, но! Если ты долго сидишь на одном месте, там могут сгенерироваться монстры более высокого ранга, вплоть до боссов. Это, немного, выделяло проект из общей серой массы корейского конвейера. Ужасы геймплея разработчики, само собой, демонстрировать не решились, поэтому довольствуемся трейлером ни-о-чём.

https://youtu.be/DKdv7qzTnFI


Royal Offense

Ещё один привет из прошлого — Royal Offense. Один из подвидов Защиты Башенок, только тут нужно нападать юнитами на базу врага. Хотя, не совсем так, ведь управление непрямое и войска действуют сами по себе. До уровня Royal Heroes (той же студии Badim) не дотягивает, поэтому выписывается только по рецепту доктора любителям ностальгии. А ещё в 2017 должна появится новая игрушка серии, только про кузницу, крафт и строительство.

https://youtu.be/cKeu1HAKHMg


Learn to Fly 3

Пингвины всего мира, объединяйтесь! Learn to Fly 3 это, можно сказать, эпилог жанра Launch, который уже перестал подавать признаки жизни (хотя, Burrito Bison марку всё ещё держит). Есть пингвин, который хочет полететь в космос, есть наброски ракеты в виде картонных коробок, шариков и рогаток, остаётся всё это на будущего космонавта поцепить и запустить в небо. Геймплей строится вокруг попыток достичь луны, а чем выше долетаешь, тем больше монет на апгрейды выдают. Проект бесплатный, донат не требует, но может похвастать зверской долей фарминга. Различные корпуса, способы придать ускорение, контроль поворотов, противоударные системы — есть, где развернуться.

https://youtu.be/ydJT05r0yps


Bounty Train

Как и следует из названия, Bounty Train это игра о поездах и получении наград. Бандиты пытаются захватить твой поезд и запороть прохождение сюжетной кампании, пока ты пытаешься довезти товар и пассажиров от точки А до точки Б. 16 мая проект, наконец-то, вышел после продолжительной разработки. Мониторинг своей 'машинки', дозаправка, ремонт, оснащение охраной — в общем, полноценный набор под атмосферную музыку и декорации дикого запада.

https://youtu.be/fF4wK__SAHU


Oxygen Not Included

Да, студия Klei Entertainment, ответственная за муки тысяч в Don't Starve, таки дотянула свой новенький проект до раннего доступа. Oxygen Not Included — те же яйца, только в профиль (фигурально и буквально). Под чутким контролем геймера оказывается группа людей, пытающихся выжить в жестких условиях нехватки кислорода под землёй. Ах, да, ещё там не хватает еды, отдыха, удобств, чистоты, гигиены и прочего. Подопечные могут умереть различными способами, поэтому за ними нужно постоянно следить, раскапывая область во все стороны в поисках полезных ресурсов. Крафт, исследования, прокладка электричества, водопровода и теплоотвода, борьба с болезнями и психическими срывами... Я вам не завидую!

https://youtu.be/7-8usFhMN_c


Portal Knights

Ещё один доисторический долгострой порадовал выходом из раннего доступа 18 мая — Portal Knights. Снова Майнкрафт, только в этот раз с порталами, целой тонной биомов, прокачкой и ручной отделкой миров, вместо пресловутой рандомной генерации. Расклад обычный: собираем ресурсы, создаём станки, собираем больше ресурсов, создаём экипировку, собираем ещё больше ресурсов, строим дом... Поддерживается кооператив.

https://youtu.be/7hIoOdK5RVs


Regalia: Of Men and Monarchs

Regalia: Of Men and Monarchs — вышла 18 мая сразу и целиком, совершенно неизвестная мне штука, но, как оказалось, весьма крутая. Это ролевая игрушка с большущей ставкой на сюжет. Некий принц приезжает в 'захолустье', которое является руинами его заброшенного королевства. Нужно вернуть былую славу землям, отстроив замок и различные здания, откопать народ (куда же король, да без народа), заняться политикой, заручиться связями и помощниками. Есть тут и примесь пошаговых сражений, и развитие отношений со спутниками, и гонка со временем, так как сюжетку можно несколькими способами провалить. Продуманные глубокие квесты могут порадовать сразу кипой различных концовок и решений, а система лута и крафта поддерживает долгосрочный интерес. Это контентная бомба, учтите. Наиболее близкое сравнение — Stardew Valley. Графика и озвучка тут — высший сорт!

https://youtu.be/-PqhDdSXE-k


Ещё информация скопом

• 5 мая вышла Prey 2017, которая обойдётся вам в целых $60;
• 25 мая говится к выходу Two Worlds II HD - Call of the Tenebrae;
• В Path of Exile на этих выходных можно заполучить очередную бесплатную мистическую коробку при совершении любой покупки, а энергетический щит урежут на 33% xD;
• Судя по прогрессу грядущих патчей, Subnautica уже близка к релизу;
Planet Centauri начинает обретать прилежный вид — миры стали на 60% крупнее, появилась полная генерация биомов, добавили бюжетерию, а уже скоро введут ездовых и физику роста всяких лиан;
Project Zomboid удобно обосновался в раннем доступе и оттуда не собирается вылазить.
Комментарии
  • 0BlinkRaven | 20 мая 2017 г.
    Мертвые клетки очень заинтересовали.
    Регалия... надо будет попробовать.
    Субнавтика уже задолбала в день по 5-6 хотфиксов требовать скачать =_=
    Кислород не включен я однажды попробовал, ну как-то скучновато, даже слишком.
    Остальное-шлак, который как по мне даже не стоило упоминать.
    • 0LotusBlade | 20 мая 2017 г.
      Там шлака, который действительно не стоит упоминать, очень много, его и не упоминал :)