Fable Fortune действительно улыбается фортуна — всего два года разработки, затем успешный кикстартер, да ещё и привлечение крупных инвестиций без воздействия инвестора. Пришло время оценить закрытую бета-версию...

Начнём, пожалуй, со степени готовности игры к использованию. На данный момент проходит закрытое тестирование с довольно маленьким количеством участников. Найти человека для сражений крайне тяжело, не говоря уже о нестандартных режимах помимо PvP. Простенькое меню не может порадовать, ни нормальными настройками графики, ни высоким показателем кадров в секунду (макс 30), ни удобными функциями, типа чата, приглашения друзей и прочих удобств. Пока доступно несколько режимов. С первым всё ясно: дуэли 1 на 1 против других геймеров с использованием стандартных или кастомных колод... А вот второй куда более занимательный — 2 человека одновременно сражаются против одного босса. Это что-то новенькое!


Погибать, так вместе

Поскольку одиночной кампании или подобия сценариев/обучения тут нет, внимание я обратил на режим '2 vs Boss'. Правила игры стандартные для жанра ККИ, используют контент HearthStone. Есть показатель маны/энергии/монет, который каждый ход растёт на единицу, при этом следует максимально это дело истрачивать на вызов или усиление своих бойцов. В случае с боссом, сначала ходит злодей, затем игрок №1, затем снова злодей и потом игрок №2. Есть три уровня сложности на выбор, причём на каждом следует ожидать действительно разного рода напряжность битв. На лёгком можно использовать стандартные колоды и побеждать с минимумом знаний, совершенно не кооперируясь со своим напарником. На нормальной сложности босс ошибок уже не терпит и может потребоваться добрых 15-20 минут, чтобы уделать его армию. Тут приходится друг-другу подсказывать через систему пингов и планировать ходы наперёд не только за себя, но и за товарища.

Взаимодействие между обоими игроками скованное. Нет чата посреди битвы, нет возможности создать группу и быстро попасть в тот же самый матч, нет даже индикатора, отображающего загрузился ли ты или вылетел из лобби-поиска. Карты на руках обоих игроков видны сразу, их детали можно прочесть. Действия союзника происходят наживо по мере выполнения таковых, а не скрыто, как это было, скажем, в Heroes of Might and Magic. Противник меняется раз в неделю, при том различные боссы обладают собственными подходами к битве. Сейчас активен владыка нежити, способный не только призывать целую кучу мелких зомби, но ещё и воскрешающий твоих павших юнитов на своей стороне. Временные рамки тут прилепили не просто так. Когда побеждаешь босса в первый раз за определённого героя (коих семеро) получаешь в награду медали. Собирая некоторое количество таких медалей, получаешь награды, будь то редкие карты, материалы для крафта или даже бустеры карт.


Разнообразие

Классы героев отличаются между собой слабо. Рыцарь умеет призывать крестьян 1/1 (урон/здоровье), которые не способны переходить в защиту (получать навык провокации врагов бить себя); он применяет численное превосходство и старается усилить слабых юнитов баффами. Могильщик делает почти то же самое, но с зомби 1/1, которые обладают спешкой (могут атаковать сразу же), но умирают в конце того же хода. А вот Пророк может лечить любых существ на +2 здоровья, что требует особой колоды живучих, но слабых по урону бойцов, которые получают различные бонусы от перехода в защитный режим. Всего там семеро бравых героев. В начале игры они стартуют почти без эксклюзивных карт, поэтому приходится пройти не один матч, пока откроется что-то полезное. Бустеры зарабатываются медленно (я бы сказал, около 2 часов времени на получение одного с пятью картами). В целом медленность меню из-за 30 FPS, длинный поиск матча и неспешное скопление монет на приобретение бустеров — всё это оставляет негативное впечатление затянутости.

Что понравилось, так это факт получения наград даже за проигрыш, да. Так ты меньше беспокоишься о победе, вместо того наслаждаясь матчами. А вот награды за прокачку уровней аккаунта немного странные — выдают одно и то же много раз. В итоге, чтобы сделать свою колоду уникальной или, хотя бы, не похожей на все остальные необходимо донатить. Конечно, это могут быть последствия самого теста, а не баланса в целом. Также интересно подана система добра и зла, ведь это Fable, куда же без неё. Перед началом битвы ты и союзник должны выбрать по одному из трёх квестов, которые придётся сообща выполнить. Как только дело сделано, оба героя могут выбрать стороны: хорошую или плохую. В зависимости от этого выбора меняется внешность персонажей и некоторых карт, а также свойства, навыки и характеристики. Суть в том, чтобы провести развитие как можно быстрее и вдарить по противнику с новой силой. Проблема же в том, что подверженных переменам карт очень мало и их ещё поди выбей из бустеров.

Выводы

Fable Fortune сейчас не в лучшем состоянии, есть баги, вылеты и куча неработающих фишек, так что не ждите полноценной отдачи и громогласного веселья. Зато полностью закончен арт, музыка и звуки. Как мне кажется, будущее стоит именно за этим режимом против боссов, если, конечно, разработчики не забросят идею и будут её развивать по всем фронтам. Карты нарисованы красиво, на них приятно смотреть, а свойства и навыки весьма понятны, поэтому не требуют детального изучения или практики. Если кто заинтересовался, могу дать ключ на тестирование (есть два) — пишите в личные сообщения.
Комментарии
  • Комментов пока нет.