У нас уже были симуляторы хлеба, козла, камня, уборщика и даже утопленника, пришло время влезть в шкуру жнеца смерти и заняться не чем иным, как верховным судом над грешниками!

Peace, Death! рассказывает историю юного жнеца, который захотел немного подзаработать. Во главе правления мира находятся четыре всадника апокалипсиса, они насылают различные катастрофы, строят заговоры и массово уничтожают людей. Ситуация эта не выгодна только Смерти, так как увеличение количества умерших добавляет лишнюю работу. Вот тут и вписывается наш новичок нарасхват, которого готов припахать весь квартет. Всего-то и нужно, что сидеть на пятой точке сутками, распределяя души в ад и рай. Увидел демона — само собой, отправил в пекло, а увидел человека — послал на небеса. Главное не перепутать, а то лифты могут сломаться, а день окажется проваленным. Но всё было бы слишком просто... Каждый новый рабочий день добавляет новое условие к уже существующим правилам. Люди становятся всё более грешными, изобретательными и комплексными существами, поэтому осмотр начинает занимать больше времени и требовать огромной отдачи.

Три направления

С демонами просто, ведь они прямиком отправляются в ад, а вот с людьми придётся попотеть. Увидел красные рога на голове — признак дьявола, точно отправляй в пекло. Держит в руках некрономикон, значит, поклоняется сатане — в ад. Глаза светятся красным — снова на нижние этажи гиены огненной. В противовес, некоторые признаки явно указывают на божественную природу души: яркий свет в глазах, библия в руках и тому подобное. Каждый новый 'пациент' нуждается в пристальном визуальном осмотре. Уровни занимают по паре минут времени, да выдают по четыре десятка случайно генерируемых душ на распределение. Количество допустимых ошибок крайне мало, так что следует правильно нажимать кнопки. Собственно, таковых всего три: послать в ад (A), послать в рай (D) и отправить в чистилище (S). Да, если душа запятнана грехом, но готова отказаться от собственных злодеяний и недостатков, то она заслуживает своего рода второй шанс, но в местном чистилище.

Всего в игре насчитывается более сотни различных моделек персонажей. Все они взяты из различных временных эпох, носят уникальную одежду и в целом ярко выражены тем или иным способом. Первое время глаза разбегаются от обилия разнообразия. Периодически ещё и катастрофы происходят, добавляющие в общий пул новые модельки. То автобус с психами перекинулся, то вторжение пришельцев, а то атака Наполеона... Любые крупные события вызывают новый поток смертей, добавляя жнецу лишней работы. Ну и дело не было бы столь активным и занятным без фактора времени. Если медлить — получишь низкую оценку работоспособности. Если спешить и ошибаться — эффект тот же. В Peace, Death! главное найти правильный баланс между скоростью прохождения и дотошностью проверок.


На что это похоже

Если кто ещё не догадался, игра знатно копирует Papers, Please. Но, как и большинство клонов чего-то, выдаёт более низкий уровень контента. Здесь есть несколько концовок, секретные агенты и возможность принимать важные решения. Иногда дают выбрать сторону конфликта, иногда просят провести человека 'зайцем', невзирая на правила. Вот только прохождение занимает 2-3 часа времени, а состоит по сути из одинаковых уровней сверки. Души появляются на распутье, где их необходимо осматривать и иногда прощупывать. К примеру, под шляпой те могут прятать рога, а под очками свечение глаз. Но есть и более сложные ситуации. Обжорство, жадность и убийство — более неопределённые вещи, так что человек, возжелавший бросить оружие, должен быть отправлен в чистилище. Туда же посылаются все, кто отказался от еды и религии, ну и те, с кого смылась кровь при клике мышкой. Мало того, полноценному стажеру причитается собственный стажер, который постоянно названивает по телефону и спрашивает совета.

Каждый седьмой день является тематическим. Тут тебе и нашествие пиратов, и рыцарские времена, и магическое празднование. Всего необходимо проработать семь недель. Если честно, я так и не понял смысла выбирать того или иного всадника, потому что большая часть репутации всё равно уходит Смерти. Иногда перед началом дня предлагают сделать некую капость или вложить деньги в предотвращение таковой. Зачем — не ясно. Вторым же элементом влияния на уровень являются проклятия. Это своего рода покупаемые пакеты, которые неким образом упрощают тебе жизнь. Например, во вторник одна ошибка может стоить проигрыша, но за небольшую плату можно от подобного отказаться. Разнообразие вариантов невелико и повторяется с завидной частотой, так что это, скорее, демонстрация идеи, нежели полноценное исполнение. Также стоит отметить, что происходит всё гиперактивно, души отправляются туда-сюда за считанные секунды, а это довольно быстро пережигает веселье, превращая процесс в скучную рутину.

Итоги

Peace, Death! предлагает небольшой кусочек веселья за столь же небольшую сумму (в 2,5 раза дешевле Papers, Please). Наиболее яркой частью проекта является юмор, ведь тут можно встретить забавные отсылки и наткнуться на известных личностей. Куда вы отправите Иисуса? А поможете ли Эшу одолеть адских мертвецов? Мало того, что все эти ребята харизматично выглядят, они ещё и комментируют происходящее. Ну да! Каждой поступающей душе полагается последнее слово и вот тут следует не лениться, и читать все их последние пожелания. Конечно, спустя минут 30 и этот элемент приестся, но всё равно принесёт море позитива. Вообще, казуалка получилась достаточно качественная. Не могу сказать, что музыка или звуки чем-то примечательны, да и графика самая обычная, но выглядит всё весьма солидно. Проектам Steam давно пора выставить минимальную планку качества, через которую не пропускать в релиз. И вот Пис Дес является той самой гранью выше экватора.
Комментарии
  • Комментов пока нет.