Год близится к концу, пора быстренько распродать запрещённый алкоголь, наркотики и табак, а также сбагрить рабов. О, не помешало бы подготовить новобранца и застроить ещё одну торговую точку!

Итак, кто знает хороший способ быстро заработать много денег? Что? Сутками пахать в поте лица, получая ежемесячную зарплату? Кто-нибудь, уберите этого сумасшедшего с глаз долой! В Pasteraki дела ведутся совсем не так. Под вашим контролем находится небольшой остров, расположенный в уникальном месте — посреди океана. По одну сторону проплывают суда, готовые продать всевозможные товары, начиная от камня и рыбы, заканчивая заморскими животными и редкими ископаемыми. По другую сторону проплывают такие же суда, но желающие купить всяческие товары! Ну, а больше ничего ведь и не нужно, пора быстренько занять в банке ссуду, установить склад, рынок и начать уже торговать. Купил подешевле, продал подороже, повторил — идеал. Конечно, всё не так просто, ведь искусство требует жертв, а раз уж мы говори не о нём, пока нырять в бумажную волокиту.

Копейка к копейке

Pasterakiэкономический симулятор, суть которого сводится к бесконечному обогащению. В игре не представлен, ни сюжет, ни квесты, поэтому всё прохождение завязано на перепродажах товаров и стремлению к чему-то, что вы должны выдумать сами. В центре острова расположено офисное здание, которое отвечает за разнообразие продукции, проходящей через ваши воды. Чуть выше располагается склад, вмещающий небольшое количество места. Любые приобретения отправляются не на полки пылиться, о нет, их необходимо выставить на виду у всех, чтобы, проплывая мимо, хотелось купить. Денежное состояние почти на нуле, а влазить в задолженности по выплате кредитов не такая уж приятная перспектива, поэтому лучше сразу начать закупать рыбу и фрукты, ведь это самые ходовые товары. Цены на рынке постоянно скачут, да и время года то и дело меняется, так что спрос и предложение вытанцовывают горячую самбу без остановки. Не тормозят лишь проплывающие суда — вот их приходится быстренько ловить курсором мышки, чтобы успешно оформлять сделки. Клик — купил; клик — продал.

Основной ресурс, в целом, только один — монеты. За них приобретаются апгрейды различных зданий, а также возводятся новые. Вот только не так уж просто сделать прибыльный бизнес у чёрта на куличках. Чтобы создать процветающий бар, к примеру, понадобится заключить сделку с торговцем рабами, да и самому встать на тёмную дорожку. Главное сильно не палиться, стараясь не держать запрещённые товары с чёрного рынка, а то гляди, проверка нагрянет, конфискует всё, ещё и штраф влепит. Рабынь в дело — танцовщицами в бар. Рабов тоже в дело — пусть строят дома на острове, принося постоянную прибыль, заодно товары разносят и красиво складируют. А вот всякие особые здания, типа обсерватории, лаборатории или рыночной палаты необходимо предварительно с архитектором обговаривать. Его поди ещё отыщи, да и денег на все эти прелести ещё скопи немерено. А что происходит с жадными и прибыльными островами? Правильно — пираты! А что происходит с процветающими государствами? Правильно — войны. А мы где? В эпицентре событий!


Экзотическое Лимпопо

Помимо обычных судов, генерируемых случайно, встречаются особые торгаши. Эти могут предложить крупные поставки определённого типа продуктов за небольшую сумму, будь то редкости, экзотика или заморские травы. Периодические также генерируются своего рода необязательные запросы на доставку особых ресурсов. Такие предложения приносят прибыль всегда, но связаны с большими рисками и неудобствами. Крупные партии товара нужно где-то хранить, а развить склад не так просто. Затем ещё приходится следить за рыночными ценами, а то к концу выполнения задания окажется, что выторг не окупит инвестиции. Если же провалить сделку, придётся выплатить здоровенную пеню в размере 50%. Среди потока различных кораблей от мала до велика иногда попадаются воры и пираты. Если первые просто украдут одну единицу случайного товара со склада, то вторые потребуют 10% ваших денег прямо сейчас, иначе отправят отряд бравых бойцов основательно зачистить территорию. Без хорошей защиты в лице охранников, можно потерять некоторые постройки, рабов, да и в целом понести ужасные убытки. Короче, проще сразу заплатить xD

Раз в пять лет проходят своего рода военные разборки. Синяя команда пытается продвинуть мир и процветание, а красная войну и вседозволенность. Снабжая оружием тех или других, вы вполне можете помочь склонить конфликт в нужную сторону. В первом случае получаем кучу бесплатных товаров и повышение цен на запрещённые... А во втором наоборот — цены стандартных ресурсов взмахивают до небес, но рынок заполняется наркотиками, рабами, порохом и сигаретами, в общем всем тем, чего обычно не сыщешь (и вот это добро, как раз-таки, дешевое). Ну а чтобы окончательно влиться в суть барыжничества, остаётся освоить одну последнюю, но очень важную, технику древних монахов — обвешивание. Берёте три предмета одного типа, скажем, бочек вина, далее следите за тем, чтобы их общий вес превышал 4 тонны, после чего разливаете в четыре бочки. Проделывать эту процедуру можно раз за разом с каждой новой поставкой, причём сойдёт всё, от камней, до мяса. Вот только с животинкой не получится — как ни крути, три живых курицы на четыре не поделишь.

Тот самый момент

Да, в итоге достигается тот самый момент, когда денег становится больше, чем можешь потратить. Деловые партнёры больше не могут предложить ничего нового, все товары обнюхал и перепробовал, все бары забиты танцовщицами, а улицы кишат охраной и военными. Склады давно переполнены, пираты кормят рыб на дне морском, а тебе пора уходить на покой. Продолжительность Pasteraki составляет около 8-и часов времени, после чего контент обрывается. Разработчики молчат, форумы пустуют. В целом проект отлично сойдёт скоротать пару вечерков, но на звание игры года уж никак не катит. Звуков и музыки нет, а весь процесс умещается на одном экране, что иногда вызывает ощущение однообразия. Графика выполнена мультяшно, приятно, тем не менее, ощущаются отголоски не самой лучшей оптимизации. При выполнении крупных сделок браузер подвисает, также есть странные прорезы картинки и проблемы с балансом. Интерфейс же чистенький, поэтому процесс максимально понятен и отзывчив.

Стать современным бизнесменом можно бесплатно, перейдя по этой ссылке.
Комментарии
  • Комментов пока нет.