Тот случай, когда просят деньги за полную ерунду, у которой существует куча бесплатных аналогов.

История доказала, что попытки скопировать своих предшественников часто вылазят клонам боком. В большинстве случаев это связанно с простой логической ошибкой, допускаемой разработчиками (и обзорщиками). Многие считают, что отрезая некоторые элементы, следует оставлять самое интересное и вот его уже развивать. И это неправильный ответ! Степень интересности кусочков определяется каждым человеком по-своему. Игра же является совокупностью всех своих составляющих — именно это и делает её самой собой. Ну не получится у нас жанр MOBA, если убрать линии, монстров, магазины и предметы, чтобы одни только битвы на арене фигурировали — так это не работает, так даже выйдет назвать любую онлайн-'вставить тег' игрушку 'MOBA'. В последние лет пять на рынке кишмя кишат проекты в раннем доступе или бете. Причём и то и другое вполне может находиться в бессрочном замороженном состоянии. Если раньше было в порядке вещей копировать общий стиль уже вышедших проектов, то сейчас некоторые случаи поражают своей откровенной наглостью.

Разработчик Factory Engineer решил далеко не ходить — есть Factorio, значит, давай копировать. В итоге получилось некое 'монстросити', заимствующее идею конвейеров и обработки ресурсов. Конвейерная игрушка про конвейеры... Начиная с названия проекта, заканчивая общим стилем, всё было слизано подчистую. Казалось бы, ну ладно, кто такое не проворачивает в наши дни? Нееет, было бы слишком легко. А давай также полностью перенесём текстуры руды, механизмов и построек! Гениальная же идея, ведь оригинал содержит эти картинки, поэтому и тут получится выстрелить. И цену установим в 7$, чтобы не отставать от $12. Подумаешь, контента в 100 раз меньше. Ах, да, ещё необходимо повесить пометку 'ранний доступ' со словами "хочу узнать мнение сообщества, чтобы добавить больше фана".

Просто море фана

В итоге Factory Engineer стала больше походить на Big Pharma. Устанавливаем в любом месте входное отверстие, выбираем тип поставляемой руды и строим цепочку конвейеров. Затем с помощью механической робо-руки перемещаем руду внутрь переработчика, который выдаст слитки. С помощью другой руки достаём слитки, перекладывая их на другой обработчик, чтобы сделать более сложный ресурс. Итоговый результат отправляем либо на рынок (выходное отверстие в стене), либо в лабораторию для получения очков науки. В общем, это и весь процесс. Чуть более сложные материалы состоят сразу из нескольких типов мелких компонентов, что приводит к массовой загаживаемости рабочего пространства. Оно тут не бесконечное, а за дополнительные слоты придётся доплачивать монет. Деньги же производятся медленнее, чем в некоторых 'идловиках', потому ввели кнопку ускорения времени, но помогает она слабо.

Сюжета, само собой, не добавили, как не добавили целей, квестов, прогрессии, открытого мира, кампании или онлайн режима. Есть одиночные уровни с некой глупой задачей, в основном сводящейся к развитию крупных поставок или банальному набиванию денег за время. Будто обычного процесса было мало — давайте ещё и таймер прикрутим (вот она, квинтэссенция фана). Скучную музыку — даёшь! Звуки — не даёшь! Баланс. О всяких сложных системах, типа электричества, воды, угля и нефти можно даже не заикаться, ведь тут всё работает на воздухе да манне небесной, не требуя платы на поддержание. В действительности, та же самая Idle Power на сайте Kongregate предлагает в разы больше контента совершенно бесплатно. Наука представляет собой серию последовательных исследований, открывающих доступ к новым элементам. Никакой цели, кроме затягивания процесса, данной механикой не ставили.

Обучение тут отдельная тема — давай покажем, как нажимать кнопочки и создавать ресурсы, но не объясним получение очков науки. Без науки нет возможности развить более продвинутые цепочки, что отправляет многих пользователей на форумы, ну или сразу писать гневные отзывы в Steam. Видимо, разработчик считает, что мы все пробовали Big Pharma, поэтому отлично разбираемся в украденной оттуда научной машине. По сути достаточно любой финальный продукт отправить прямиком туда, чтобы обменять на очки технологий, но с точки зрения логики — это бессмыслица. Оригинальная машина сканировала медицинские препараты с целью определить скрытые свойства, это помогало точно узнать степень опасности продукта и помочь правильно сконструировать 'базу'. Как я уже говорил ранее, некоторые индивиды берут из предшественников только те элементы, которые считают наиболее нужными, закрывая глаза на факт необходимости переноса ВСЕЙ системы целиком. На подобных конструкциях и стоит Factory Engineer, шатаясь от малейшего дуновения ветерка.

Комментарии
  • Комментов пока нет.