Спустя пол года перерыва решил проверить, как же там поживает Heroes of the Storm.

Великая и могучая компания Blizzard Entertainment продолжает удивлять своим абсолютным хладнокровием в отношении Heroes of the Storm. Вот уже полтора года прошло с момента релиза, а единственными изменениями были ковыряния баланса, добавление новых героев и полный игнор сообщества (ну, кроме скандала с Трейсер, хотя там о другом проекте). В последние месяцы и вовсе произошел забавный казус — выпуск пяти ассасинов вселенной World of Warcraft подряд, что вызвало бурю протестов на форумах... Бурю настолько сильную, что Метелица обратила внимание и дала официальный ответ. Оказывается, героев заготавливают где-то за девять месяцев до релиза, составляя длинный план на будущее (как это объясняет прокол с однообразием — не понятно, ну да ладно). Так вот, не могут они так просто взять и изменить планы, иначе не получится выпускать персонажей раз в 3-4 недели. Звучит странно, ведь у куда более скудной Riot Games получалось даже на старте своего пути с League of Legends выпускать героя раз в две недели, а то и чаще (при отсутствии заранее готовой вселенной).

Потёки ужасов

На данный момент состояние серверов критическое, но об этом вам не расскажут на форумах. И не мудрено, ведь неугодные темы удаляются, причём за таковые также считаются обычные обсуждения системы подбора игроков и рапортов. Теперь разберём подробнее. Система подбора игроков всегда была слабым звеном Heroes of the Storm, но отсутствие изменений в лучшую сторону в длительной перспективе заставило многих попросту забить. Причём забили именно те геймеры, которые могли показать высокий уровень умения и кооперирования с командой. По факту, сейчас банально не хватает населения, поэтому матчи по утрам не находит вовсе, а вечером если и находит, то бросает к людям, совершенно не заинтересованным в соревновательном опыте. Хуже всего то, что человека пятого уровня аккаунта (который отбегал, от силы, десяток матчей) забрасывает к людям 40 уровня (сотни матчей). Это — местный показатель баланса и честности. В последнее время появилась новая гениальная фишка — если совсем не может найти никого, то добавляет в группу ботов. Несколько дней назад мне посчастливилось лицезреть первый матч 5 на 5, где живых пользователей было аж двое (со мной включительно).

Что забавно, вероятность встретить тролля или просто пофигиста чрезвычайно высока. Единственный способ борьбы со спамом, матом и оскорблениями — отправление рапортов на нарушителя. Этим отправлением все активно и занимаются, причём даже когда виновник и невиновен вовсе. Автобот не различает вину, а просто выдаёт блокаду чата и ранговых игр при достижении определённого количества жалоб. Состав, причины и обстоятельства абсолютно не важны. Враг сильнее тебя — зарепорть. Враг победил в матче — репорть. Союзник написал слово в чат на русском — святое дело — репорт. Даже если ты сам русский... Это насколько же должен упасть уровень отдачи проекта, чтобы народ получал больше удовольствия от оправки рапортов, чем от самих матчей? Ах, да, удачи вам в попытках снять незаслуженный блокиратор, ведь понадобится искать разработчиков напрямую в онлайн чатах, иначе придётся общаться с форумным ботом, который вымотает последние нервы. А чаще всего этот бот даже не понимает состава запроса, отвечая стандартным шаблоном: "если вас заблокировали, то заслуженно, а мы не предоставляем доказательства (в том числе логи) и считаем данную тему нежелательной для дальнейшего рассмотрения".

Хомо Сапиенс Рукожопус

Слыхали о таком дивном существе? Да, этот редкий вид в больших скоплениях обитает в ареале Heroes of the Storm. Отличительные черты: абсолютное нежелание писать в чат (ибо лень и руки растут из того самого места), полное игнорирование мини-карты и своего положения относительно врагов, отсутствие гена самосохранения (стоит и не с места посреди жаркой битвы) и ещё куча признаков. Создаётся впечатление, что пользователи целыми отрядами покидают проект и на замену им приходят некие аморфные прострации — тени былых геймеров. Они совершенно не мыслят, не понимают базовых механик, не пытаются кооперировать с другими и не выполняют самого банального — целей карты. Захват важных точек, удержание позиций, атака башен врага или даже примитивная прогулка по линии для сбора опыта стали мифом, встречающимся настолько редко, что проект стал больше походить на браузерку, заполонённую 12-летними школьниками.

Что делает компания Blizzard, ведь не стоит же работа на месте? Действительно, не стоит! Вводят постоянно скины за реальную валюту, которые нужны только самим разработчикам. Причём в последние пол года появился новый режим, где эти самые скины можно использовать бесплатно (видны и тебе, и врагам). В общем, крайне странный подход (будь я донатором — был бы сильно разочарован). Ещё создали систему определения самого важного игрока по итогам матча, а также прицепили награду, на словах. В действительности физическую награду так и не ввели, хотя обещали повышать монеты / опыт за особо выдающиеся труды. В итоге эта система даже не умеет нормально определять вклад человека в финальный результат, часто не внося его в список топ-5 лучших. Это с одной стороны вводит иллюзию, что нужно стараться, с другой стороны никак не вознаграждает и не ценит тебя. Причём изменения не предвидятся.

С серверами тоже забавная штука. Постоянные отключения пользователей уже окончательно меня достали. Что ни матч — 2-3 человека либо стоят афк, либо вылетели, либо даже не загрузились. На главной новостной странице молчат, видимо, проблема за таковую не считается. Ну не может быть такое невезение, что в каждом третьем матче тебе выдают почётного бота заместо отсутствующего человека. Что больше всего убивает — даже боты иногда стоят афк. А если таки попадаются люди, то до сих пор с дивными именами, типа 'IIIII' или '542348724'. Как регистратор вообще такое пропускает? Как с ними общаться? Самое смешное, по сей день нет системы переподключения в активный матч, так что вылетев раз, рискуешь так и не вернуться. А если вернёшься, жди целую кучу багов: пропадание текстур и кнопок, искажение цветовой палитры, сообщение об окончании матча, хотя тот ещё в разгаре (а новый создать не даёт, само собой). На главной новостной странице молчат, видимо, это не столь значимая часть процесса, а раз уж героев за 9 месяцев готовят, то крупные механики придётся лет 10 доводить до ума. А ведь ещё есть проблема с лагами, которые возникли из неоткуда за последние пол года. Сейчас приходится запускать на минимальных настройках в маленьком окне, хотя ещё 7 месяцев назад всё летало на максималках при высоком разрешении. На главной новостной странице молчат...


Лови лулзик

Периодически активная арена режима Brawl меняется. Прямо сейчас по второму кругу запустили самую первую из таких арен — Арену Карателей. И карают они ого-го, что хорошо. Вот только, зачем-то, убрали возможность разрушать целебные фонтаны противника, что тут же убило целую тактическую полоску действий и противодействий. Зачем? Хотя я уже не раз замечал эту тенденцию: сначала что-то ввести, затем занерфить его в ближайшем крупном патче, а в следующем вернуть обратно. Ну, а что, нужно ведь собакам иногда бросать кость с изменениями баланса, подумаешь, сегодня ввели -100 здоровья, а завтра +100, никто не заметит, а если заметит, то форум быстро подотрём. Насмешкой выглядит и основная политика, что "процент побед и поражений каждого пользователя должен составлять 50%". Что это вообще за глупость такая? И ведь это единственная система, которая работает на все 100%: если ты несколько матчей подряд вытянул на своём личном умении или смекалке, то будь готов дальше получить парочку афкеров и слиться. Иногда создаётся впечатление, что людей нарочно не пускает в матч. Хотя, странные задержки загрузки уровня в последнее время видны невооруженным глазом, но тогда тем более не понятно, почему ничего не предпринимается.

Heroes of the Storm окончательно превратилась в мусор, а если выражаться на толерантном языке, то в 'дойную машинку'. Разработчиков совершенно не интересует собственное сообщество, а единственным изменением является массовый выпуск скинов, причём напрочь не соответствующих атмосфере проекта. Звук всё ещё заедает при выборе чемпионов, камера иногда живёт своей жизнью, загрузчик выдаёт какую-то дичь и виснет при обновлении. Всё кишит багами, гличами, отсутствием оптимизации и никакущим отношением. Опять же, ничего подобного на форумах вы не найдёте, даже наоборот — там всему рады. Не мудрено, ведь Рукожопус Обыкновенный довольствуется малым, а Метелица хорошо позаботилась о вымирании остальных видов.

Смотришь на свой показатель урона и видишь цифры в 30-40 тысяч, когда у союзников 4-6. Как это вообще возможно? Думаешь, может у них герой был слишком трудным, поэтому когда тот выпадает тебе снова смотришь на очки — та же картина. "Очки ничего не значат, на фраги обращают внимание только шкальники!1" — а что тогда имеет значение? Урона ты не наносишь, как и не приносишь пользы команде в плане выполнения основных задач. Свои сильные стороны не применяешь на остальных для создания микроконтроль-ситуаций и не пользуешься чужими макроконтрольными. На любые попытки разобраться в ответ слышно либо 'report', либо нарекания 'это же просто игра, я получаю фан'. Ну как можно получать фан с финальным счётом 1-10 в матче (убийство-смерть), где битва идёт до 100 очков, при этом за каждую твою гибель врагу начисляют +4? Мне кажется, тут у нас ситуация с суицидальными леммингами, которые слепо следуют за вожатым в прорву.

Я всё, просто очень обидно, что губят на корню хорошую идею.
Комментарии
  • 0Pache | 22 января 2017 г.
    Ну тут всё просто, мне кажется. Близзарды хотели свою доту. Это не взлетело, ибо настоящая дота и её заменитель в лице ЛоЛ уже прочно устроились на рынке и в сердцах публики. Однако просто так взять и удалить или забить на игру они не могут (это ранит им репутацию ещё больше, скорее всего. А ещё нанесёт болезненный удар по самолюбию), посему они определили на проект каких-нибудь новичков, или людей которым всё равно, лишь бы зарплату платили, и они держат теперь HotS на жизнеобеспечении, пока оставшиеся фанаты сами не забудут про игру. Как сократится онлайн вообще до сотен или десятков человек - тогда и прикроют тихонечко.