А, нет, не обращайте внимание на надписи в лого поста, так как тут нет ни одного из указанных элементов. Но задумка была хитрая...

Итак, RymdResa — дикий зверь с просторов инди. Геймеру предлагается исследовать глубокий бескрайний космос в случайно генерируемых условиях. Прокачка корабля, сбор лута и хлама, исследования и разведка. Количество понапиханных механик чуть ли не достигает уровня Космических Рейнджеров 2, в то же время они умудряются демонстрировать ужасный уровень качества и продуманности. Уже с первых минут совершенно непонятно, что нужно делать и в чём суть происходящего. Выдали некий самолётик, ткнули белую стрелочку в центре экрана — лети, ищи, подбирай. Большинство функций изначально заблокировано, так же нет доступа к более крутым кораблям. Сюжета нет, но судя по находимым дневникам (да, они бывают даже в космосе) нам выпала честь искать приют для человечества в лице благоприятной для жизни планеты. И хотя по мере путешествия встречается целая кипа пригодных планет, против скрипта не попрёшь.

Рогалик без рогалика

Погибнуть в RymdResa можно за считанные секунды, а первые два часа прохождения именно этим и приходится активно заниматься. Один неловкий удар метеорита по судну сразу же отправит на респаун, слишком близкий подлёт к солнцу сожжет дотла за мгновение, а местные мины и хлам не раз заставят орать на экран монитора от злости. Буквально каждый движимый объект норовит тебя уничтожить. После успешного издыхания приходится начинать всё заново, при этом цепочка сюжетных квестов обнуляется и генерируется заново. В целом необходимо лишь пролететь девять раз от точки А до Б, но это вам не дорогу перейти... У корабля есть единственный важный ресурс — 'ресурс'. Да, разработчики с названиями не заморачивались. Расходуется твой ресурс на использование ускорителей, на турбо, гиперпрыжки и он же служит показателем здоровья. Врезался в астероид — потерял 150-300 ресурса. Ах, да, его там всего 300 и никак не нарастить максимум.

В космосе встречается как обычный мусор (мины, камни, осколки кораблей), так и объекты интереса. Последними выступают планеты, крупные станции, некоторые астероиды и другое. Подлетев к такой громадине, можно провести сканирование, активировав прелестную систему рандома. Тут тебе либо выдаст того самого ресурса, либо отнимет, в плоть до моментальной смерти. Иными словами, чтобы успешно посетить все девять сюжетных локаций необходимо очень осторожно продвигаться, медленно плыть по пустому космосу и не заснуть от скуки. Вокруг большую часть времени ничего не происходит. Можно к ряду пять минут лететь в одном направлении и встретить лишь тихую пустоту. Многие объекты нарисованы на заднем фоне, так что пользы не приносят. Вот и приходится выслушивать нытьё главной героини в виде ежегодных отчётов, терпеть медитативную музыку и надеяться, что в тебя не влетит комета через пол секунды на такой скорости, что даже о мысли уклониться можно забыть.

Здешний космос больше похож на морскую пучину. Задники монотонные и одинаковые, чаще покрашенные в сплошной мутный цвет, а цветовая гамма подобрана тёмная и неприветливая. Ну и не стоит забывать о вездесущей пиксельности. Уже спустя час времени визуальный ряд сильно приедается и ты словно сам выпадаешь в открытый космос, начиная бессмысленно и бесконечно витать. Как таковой эксплорации тут нет, хотя при взаимодействии со станциями и выдаёт коротенький текст-отчёт. Выбор делать дают крайне редко, да и в целом его исход никогда неизвестен. Бывает, что высадка на планету за водой приносит кучу ресурсов, а бывает, что погибаешь или теряешь то немногое, что до этого ели наскрёб. Само же управление оставляет желать лучшего. Непослушное, скользкое и абсолютно сбивающее с толку. Чаще даже непонятно, в какую сторону ты двигаешься, хорошо хоть додумались вставить координаты местности (только 'x' и 'y', а 'z' поленились делать).


Лут — это хорошо

Иногда в космосе можно отыскать лут. Тут тебе и стили корабля для раскраски, и смена стрелочки-указателя компаса и более традиционные элементы, типа щитов, двигателей и укрепляющих пластин. Всё это звучит занимательно и даже круто выглядит, но сугубо в теории и лишь на первый взгляд. По факту в RymdResa существует десяток разных кораблей с оригинальным названием, причём каждый из них рассчитан только на лут своего типа. Таким образом, 80% моего инвентаря сейчас забито шмотом на различные судна. И ведь это хорошо, скажете вы, много 'классов' — больше веселья. Не тут-то было! Если хотите сыграть не базовым корабликом — уплатите кучу космо-кредитов. Мало того, вы не купите то корыто на постоянной основе, а возьмёте напрокат 'один разок погонять'. Ну, до ближайшего метеорита из-за угла. Сами же эти кредиты набиваются путём выполнения достижений и риском изучения станций / планет. Хотя, в любом случае доступ к продвинутым судам открывается лишь во второй трети сюжета, куда поди ещё доползи.

Весь второй кусок сюжетки заключается в поиске 'материалов' и их завозе на свою главную планету для прокачки зданий. Звучит, опять же, очень круто, даже могло захотеться самому пройти это чудо. Не стоит! Местные постройки дают мизерные бонусы, зачастую ненужные игроку (или одноразовые), а пока соберёшь все необходимые материалы пройдёт не один час выброшенного насмарку времени. Мало того, трюм ограничен, так что собрав некоторое количество хлама, придётся лететь обратно и тот выгружать. После такого рода 'колонизации' второй Земли тебе выдают на выбор один из трёх крупных лайнеров. Разницы между ними нет, ибо разработчикам лень делать графику, лень продумывать контент и лень рисовать задники. Тут и между обычными кораблями разница невелика, разве что у парочки базовый показатель прочности чуть выше, а скорости — ниже... Так вот, крупный лайнер послужит новой базой для сбора ресурсов в последней трети истории. Там суть сводится к 'пойди найди девять частей артефактов и принеси'. Очень оригинальный ход.

Шмотки падают крайне редко и слабо между собой отличаются. Они подымают некоторые параметры (ускорение, скорость, откат турбо), но по факту все эти показатели неважны (и непонятны). Единственная действительно полезная штука — щит, который открывается аж ближе к середине прохождения. Вот он уже способен поглотить значительную часть урона, поэтому рыскать по космосу становится чуть менее уныло. И если таковой выпадет на один из кораблей — сразу убейтесь о ближайшее солнце, камень или мину, чтобы поскорее нацепить тот на подходящее корыто и плюнуть на большую часть преград. Хотя, под конец появляются агрессивные противники и огромные горы мусора, так что количество получаемого урона снова взлетает до небес. Там поможет разве что использование самого дорогого самолётика, но тем сильнее будет разочарование при его гибели (100,000 кредитов накопить — ой как непросто). Ещё тут есть нечто сродни исследований: подбери лампочку, после чего вложи кредиты и через 10-20 минут тебе откроют новый тип расходников, который ты весьма вероятно никогда не подберёшь.

Итоги

RymdResa — одно из самых странных сшитых порождений жанра 'инди' за последние годы. В проект попытались всунуть различные хорошие идеи, но не удосужились эти идеи развить. Большая часть улучшений и функций работает непонятно и вызывает много вопросов. Графика находится на откровенно бедном уровней, а благодаря размазне задних фонов выглядит всё и того хуже, чем могло бы. Звуки окружения почти отсутствуют, что сильно мешает атмосфере, а музыка словно тянет нотку отчаяния и безысходности. Среди небольшого количества сюжетного текста можно найти поэзию, умные мысли, да рассуждения о жизни и великом, но ничего подобного там нет... Вот же забавно выходит — многие высокие оценки выданы именно за отсутствующие моменты (каждый видит то, что хочет). Если же выписать список особенностей, то прикупить космический рогалик с прокачкой, наукой и кучей кастомизации ещё как захочется. На деле имеем пачку одноразовых бонусов, затянутый гринд и полный ноль отдачи. Обычно, видимость достижения успеха является главной фишкой в компьютерный играх, но это редкий случай, когда создали видимость видимости...

Хотите интригующую атмосферную эксплорацию в стиле выживания — купите Sunless Sea.
Комментарии
  • 0Cherenkov | 12 января 2017 г.
    Значит, правильное было впечатление от неё. Вялая она какая-то и неопределённая, еще с первого взгляда
    • 0LotusBlade | 13 января 2017 г.
      Ну, вот я 4 часа также думал, пока в итоге почти не прошел... Всё надеялся, что вот-вот что-то начнётся или появится значимый элемент, или дадут пострелять — увы.