Оказывается, в космосе тоже может быть до усирачки страшно, получай, Subnautica!

Все знают что такое космос, все знают что такое бездна... А между ними что находится? Правильно — бездонные космические охотничьи угодья. Вот в это место судьба и забрасывает четверых харизматичных охотников, которые намереваются добыть кучу трофеев и помериться уровнями непоколебимого 'эго'. Каждый из них обладает собственным набором характеристик и эксклюзивным свойством, ну и тягает в голове здоровенных тараканов, фигурально выражаясь. Между выполнением жестких заданий герои отправляются в паб лясы поточить да награды сравнить. Разговоры генерируются случайным образом (выбираются из общего списка), но каждый толкает сугубо свои личные реплики. И зачастую эти перепалки звучат очень позитивно и весело, без туалетного юмора, пошлятины или занудностей на 20 минут чтения. Что же до жанрового направления, это у нас космический скроллер со свободным перемещением во все стороны, да в стиле старой доброй арены.

Выбери свою судьбу!

Перед началом игры следует определиться с выбором одного из четырёх героев, но новичкам доступен только Старикан. Тоже самое касается боевого копья для охоты — сначала имеем лишь базовое, но со временем открываем новые. Далее попадаем в некое меню космоса, где случайно генерируются уровни для охоты. В статистике этих уровней описывается присуждаемая награда (очки рейтинга охотника), сложность противников и качество лута. Зачастую предлагается 2 или 3 карты из огромного общего пула, так что есть возможность самостоятельно решать куда соваться. И, само собой, сходу рвануть в опасный сектор — гиблое дело, да ещё и нудное... Видите ли, чтобы иметь хоть какой-то шанс против мощных противников, необходимо сначала хорошенько обвесить корабль и копьё апгрейдами, а их добыть в уровнях попроще. Альтернативно, экипировку можно купить, но, как вы уже догадались, деньги сначала поди заработай.

Всего в Blacksea Odyssey представлено четыре уникальных биома с оригинальны наполнением и музыкальным сопровождением. Выглядит и звучит это всё чрезвычайно атмосферно, да и не похоже ни на что другое. По геймплею процесс напоминает Космическую Одиссею, только вместо долбёжки метеоритов приходится долбить различных тварей во все выпуклости и наросты. В боевом арсенале героя числится лишь обычная атака копьём (левая кнопка мыши), которая отвечает за нанесение повреждений по мягким тканям. Панцири, кости, шипы и пластины являются бронёй, которая не пропускает урон по основному телу. И ох, как же эти гады хорошо защищены! Прицелиться в и попасть в нужное место крайне проблематично, отчасти из-за неудобного управления, а отчасти из-за местной анимации. Хоть картинка показывает завидных 60 кадров, но выглядит далеко не плавной. Мало того, враги ни на секунду не останавливаются, то и дело 'плавая' в пространстве космоса.

Помимо обычной атаки можно активировать различные разовые бомбы и мины, выпадающие из умерших. Из них же, но гораздо реже, вываливаются ключики, которыми открываются сундуки со случайным содержимым. В общем, любителям разнообразного стратегического подхода тут явно нечем поживиться... Или есть чем? Дело в том, что на правой кнопке находится весьма необычная специальная атака — выстрел гарпуном. И вот это самая крутая фишка проекта. Гарпун может вырывать целые конечности, куски мяса, глаза, щупальца, да тут каждого противника можно превратить в кровавое месиво из ошмётков! Зачастую для этого необходимо около 5-и секунд удерживать навык, чтобы зарядился посильнее и вмазал на полную. Ну или засадить им по-быстрому куда-нибудь в подмышку вражине, а затем спокойно расстреливать копьями. Ах да, этот гарпун на цепи, поэтому герой, как бы, прикрепляется к постоянно движущемуся телу пойманной дичи. Хотя, стоит ещё обмозговать, кто кого поймал.


Не ловись рыбка, ни большая, да никакая!

На каждом уровне противники соответствуют своему биому, но генерируются из широкого пула размеров, форм и раритетности. Всего же насчитывается около 70-и различных особей. 99% из них крайне агрессивны, но живут в строго отведённых точках карты (случайных). Фактически, это их насесты, на которые предстоит нападать. Кто к нам с гарпуном, тот от гарпуна и... В общем, разнообразие отличное, а при желании можно оставить некоторых особо злых ребят в покое. Босс плавает прямо 'под' уровнем и в любой момент может быть вызван на дуэль. Сразу же вся мелочь разбежится, чтобы дать папане разгуляться на полную катушку. Эти мега твари не только до ужаса страшные, не только размером с несколько экранов (зачастую), но ещё и убивают с пары-тройки ударов. Не ждите лёгкой жизни, тут придётся часто умирать, начинать заново и снова умирать. Даже больше скажу — приходится самых вредных обходить стороной, игнорируя их зону на карте мира. Только это чревато...

Видите ли, охотники борются за первенство. Это означает, что каждый должен не просто зачистить девять уровней, но ещё и набрать больше всех очков репутации. Если дать себя обойти — проигрыш. Если погибнуть в любой момент — проигрыш. Сохраняться разрешают только на той самой карте космоса, где доступны разговоры и магазин. Там же можно открыть инвентарь и порыться в хламе, в том числе полностью сменив набор вооружения. В разных зонах полезны исключительно те или иные усиления. К примеру, повышения физического, электрического или взрывного урона идеально подойдут для ранней стадии, а вот в кристальном биоме не помешает ледяной замедляющий след. В биоме бездны при этом очень темно, поэтому хорошо развитый радар крайне важен. Разнообразие запчастей корабля и улучшений копья малое, но несколько десятков оригинальных билдов построить вполне удастся.

Случайные враги, случайная экипировка, случайные уровни. Не сложно догадаться, что из-за такого обилия случаев возрастает вероятность казусов. То тебе нагло не выпадают улучшения оружия, то уже с первого уровня попадаются сплошь элитные противники, то магазин продаёт один бесполезный хлам. Особенно тяжело в плане ремонта судна, так как тут нет ни аптечек, ни автоматической регенерации, ни даже восстановления между уровнями. Есть лишь редкие ремонтники, которые на вес золота. Рогалик, ничего не поделаешь. Иногда лучше сразу начать проходить заново, чтобы не терять зря время. Порой карта зачищается за 3-5 минут, а в другой раз аж за 20. И вот второй вариант может убить всё веселье на корню. Да и пока ты откроешь новые виды оружия / героев тоже пройдёт немало времени. Где-то аж спустя 7 часов у меня начало получаться что-то вменяемое и посыпались различные межуровневые открытия.


Тут есть Ктулху

Боссы являются увеличенными версиями обычных монстров (по большей части), но пусть это вас не расстраивает. Они не просто больше, но и обладают особыми атаками, дополнительной бронёй и устрашают так, что начинаешь делать в 2-3 раза больше ошибок. Иногда их уязвимые места хорошенько запрятаны под пластинами, из-за чего приходится искать правильный угол выстрела. В другой раз добраться до сердца или других важных органов можно лишь путём выскабливания мелких кусочков тела. А бывает, даже оторвав им руки-ноги всё равно борешься насмерть с оставшимися челюстями и ртами. Атмосфера противостояния хищника и жертвы на высоте, хотя присутствует ряд негативных моментов, в том числе остановка дальнейшей разработки (судя по отзывам). Забаганные боссы, странная физика, увеличение лагов со временем (приходится сохраняться и перезаходить) — есть на что сетовать.

В итоге имеем некую игру про космос, который выглядит словно океан. Большинство представителей фауны напоминает рыбу, а сами герои ездят не столько на полноценном корабле, сколько на доске для сёрфинга. Перемещению активно мешают различные разрушаемые водоросли (дескать, космические земляные наросты, не знаю как их даже описать). Иногда куски уровня отламываются в ходе боя и начинают активно летать взад-вперёд, что выгодно использовать в целях самозащиты. Да и вообще тут выгодно прятаться за скалами, чтобы враг лишний раз таранился и замедлялся, пока его обстреливаешь исподтишка. Что однозначно радует, так это наличие подробной статистики героя, где расписаны все параметры и свойства. А благодаря возможности устанавливать сразу четыре модуля на копьё и четыре на доску, получаем весьма неплохой спектр построения тактики. Инвентарь притом вместительный, поэтому ничего выбрасывать не нужно.

Blacksea Odyssey вышла на трёх основных ПК-платформах, но только на английском языке. Игра оказалась весьма сложной и необычной с запоминающейся рисовкой и давящей атмосферой ужаса. В общем очень рекомендую к ознакомлению. Если вам всё равно она не кажется интересной, посмотрите трейлер ниже, а остальных попрошу воздержаться от видео-спойлеров, уж слишком многое там раскрыто.

https://youtu.be/UlntE-RLtqU
Комментарии
  • 0vasiliy551 | 23 декабря 2016 г.
    Заинтересовал. Внезапно игра у меня уже есть в стиме (может с раздачи какой-то), попробую поиграть.
    • 0LotusBlade | 23 декабря 2016 г.
      У меня была с ней похожая ситуация, пылилась в папке 'посмотреть в будущем' xD