Все новое - хорошо забытое старое. Так что если твоя геймерская душа уже присытилась играми с открытым миром, мегадинамичными экшонами, МОБА и прочими обыденными как для 2к16 хламовыми штуками - хей, возможно тебе стоит обратить внимание на это инди-чудо ретроспективы. Встречайте, Press X to NOT Die.

Сюжет начинается с того, что в один прекрасный солнечный день главный герой открывает дверь товарищу... которого сразу же убивает девушка-маньяк. Перед смертью бро успевает сообщить, что город охватило безумие: "Я не знаю, что происходит, но точно знаю одно - НАЖИМАЙ Х ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ!". Окей, идём дальше!

Press X to NOT Die относится к жанру интерактивных фильмов, то есть всё что предстоит делать игроку - выбирать варианты действий, наблюдать и время от времени нажимать Х.

Всего игра состоит из 30 минут HD-футажа. "Графика как в реальной жизни!", - хвастаются разработчики. Естественно, вас ожидает ветвлённый сюжет, динамические диалоги ("Джесси, там опасно! Я умер... 18 раз, пока пытался добраться сюда!"), рейтинговая онлайн-таблица и режим "1994", который возвращает золотую эру интерактивного кино на ваши экраны. Только в плане графики, конечно.

А теперь о плохом - приставка "инди" здесь неспроста: актёры выбраны из друзей разработчиков, а ролики в целом сняты не шибко профессионально. Крепкий среднячок - вот на что это всё тянет, но... это только по академической шкале. Ежели посмотреть на игру с арт-хаусной точки зрения, то такой подход только добавляет ей трешовости и абсурдности!

А теперь... Press X to BUY! Тем более, что на Steam она сейчас продаётся с 70% скидкой всего за $0.59 (для Украины).

https://www.youtube.com/watch?v=oksG4l1kEiU
Комментарии
  • 1LotusBlade | 9 декабря 2016 г.
    вас ожидает ветвлённый сюжет
    Во-первых, сюжет не ветвлённый. Фразы и действия не влияют на развитие ни основного сюжета, ни побочных. Концовка одна. Во-вторых, тут нельзя выбрать альтернативный путь решения задачи. Так или иначе всё повторяется и сводится в единое место.

    динамические диалоги
    Динамичен только счётчик смертей, который не влияет на сами диалоги или сюжет. Мало того, герои не понимают, какую из фраз ты выбирал до этого. Если прошлый вариант их расстроил, то сразу после него будут вести себя, как ни в чём не бывало.

    возвращает золотую эру интерактивного кино
    Ага, называется 'выколи себе глаза пискселями'. Нет, в Rayman Legends пиксельные уровни были классными (благодаря музыке, в основном), но тут подобное невыносимо.

    время от времени нажимать Х
    Я тоже сначала думал, всё так просто, а оказалось, что там около 10-и кнопок управления со случайной генерацией.
    • 0The_Red_Borsch | 9 декабря 2016 г.
      Кто бы мог подумать, что чёрная сеточка и чересстрочная развёртка будут не настолько напрягать глаза, как здесь... Впрочем, фильтр в этой игре таки напоминает Police Quest: Open Season.
    • 0Forest_Swamp | 9 декабря 2016 г.
      Если прошлый вариант их расстроил, то сразу после него будут вести себя, как ни в чём не бывало. - вспомнил ролевки, где отвечаешь негативно, а потом сбрасываешь диалог, начинаешь разговор и НПЦ уже не так расстроен, потому, что болтовня получила некий откат, после сброса.
  • 0Cherenkov | 9 декабря 2016 г.
    Там будет момент, когда ГГ нужно будет закрыть дверь) И нужно нажать А для этого, да. Но ты специально нажимаешь на другую клавишу и смотришь как он промахивается мимо замка))) И еще такой "Гкхх... Давай, ты можешь сделать это!" =D Вся тупая прелесть игры в таких сценах.
  • 0The_Red_Borsch | 9 декабря 2016 г.
    Духовный наследник шедевров Korban Laser Games. :-D Только качество видео получше, да и актёры повзрослее.
  • 0Dicur3x | 12 декабря 2016 г.
    Вообще-то это не старое. Начинается так, как будто пишешь про Dune II: The battle for Arrakis
  • 0The_Red_Borsch | 19 декабря 2016 г.
    Игра прям создана для Spoony. Жалко, что он уже давно не делает такие же классные видео, как раньше.