Ключик с игрой получил от студии Skirmish Entertainment, но написать на 'это' обзор не получится, никак...

Проснулся как-то шахтёр после пьянки и не обнаружил своих собутыльников товарищей. Вместо логичного использования коммуникаторов связи он решил отправился на поиски лично. Колония по добыче руды и полезных ископаемых расположена на неизвестной планете. Ну, потому что нам не объясняют где всё происходит, кто герой, кто злодей и что к чему. Сюжет обрывается сразу после вступительного трейлера и встречается лишь в виде обрывистых сообщений в записках. Протагонист же обладает кучей высоких технологий: самозаряжающимся джетпаком, лазерным пистолетом с бесконечными патронами и доступом на рынок деталей (даже не спрашивайте, как они доставляются к покупателю — табу). В общем, отправился мужик в шахты, разбираться в ситуации. Причём ни что не указывало на тот факт, что монстры когда-либо атаковали колонию. Разумно предположить, что обыкновенный работяга в штанишки наложит при первом появлении мутантов.... Не угадали!

А нам всё равно!

Даже не знаю, чего именно я ожидал от End Of The Mine. Может быть крутой подачи монстров, может быть вдумчивой системы ветвистых шахт, а может годного платформинга. Ничего подобного обнаружить так и не удалось. Первое что бросается в глаза — абсолютно слитые встречи со всеми чудищами подземелий. Они просто появляются на экране ни с того ни с сего и тупо прут на героя. Никакой атмосферы, фанфар или фейерверков, а просто банальная пощёчина по лицу. Причём беда эта коснулась даже боссов, коих тут около двух десятков. Просто заходишь к ним в комнату, ничего не происходит несколько секунд, а затем завязывается бой. Чисто по идее игра должна содержать элементы копания, но на практике всё иначе. Вы можете подойти к кристаллу или ящику, понажимать раз 10 кнопку копки — всё, руда посыпалась. И ведь забавно, разработчики наняли аж трёх человек в качества аниматоров, но никогда не отгадаете, сколько кадров у анимации удара киркой. Готовы? Штанишки держите? Четыре кадра! И нет, это не пиксельный проект.

Вся анимация выглядит отсталой и бедной. Не ощущаются ни атаки, ни прыжки. Нет на малейшего намёка на физику столкновений или полёта пуль. Будто бегаешь мешком картошки, который стреляет ватой по воде. Сложность близка к нолю, но даже если умудриться помереть, вас тут же выбросит к ближайшему чекпоинту. Что забавно, у персонажа есть некий заряд батареи, который быстро иссякает. Когда тот доходит до нуля, защитный костюм отключается, а на месте героя появляется могилка. Через пару секунд вы оживёте известно где с полным зарядом. Зачем тогда вводили эту систему? Чтобы геймер рашил через уровень, игнорируя руду и тайники? Ну тогда можно забыть об апгрейдах оружия, сюжетных записках и элементах кое-какого исследования. Графика. Ну, смотрите, если взять во внимание рисовку монстров, то получим высший класс. Если же глянуть на фоны, детализацию и цветовую гамму — охватывает ужас. Инди, я понимаю, но всему же есть предел. Уже и так невозможно вытерпеть анимацию, особенно в моменты передвижения персонажа... Эх.


Франкенштейн

Интерфейс нарисован бегло и не содержит полезной информации, такой как количество собранного лута и цели миссии. Об описании врагов или предметов вообще можете забыть. End Of The Mine стимулирует применять метод тыка ещё в обучении, когда вам не объясняют функцию применения взрывчатки. Приходится лезть в раскладку клавиатуры, только чтобы удивиться. На двойку (2) у нас выставили смену типа взрывчатки, а на единицу смену оружия, коего может быть 15 штук. Переключаться одной кнопкой по всему списку — верх удобства. И если слабую графику можно объяснить нехваткой средств и опыта, то это уже непростительно. И хоть бы ввели возможность менять клавиши управления самому — дак нет же, обойдёмся! С геймпадом не легче, так как одновременно метко целиться в сторону, удерживать кнопку огня, направлять героя и поддерживать джетпак на лету — мне бы и трёх рук не хватило. Враги при этом часто окружают персонажа, заставляя постоянно вертеть прицел. В общем, без мышки никак.

С первых минут знакомства мне сразу же приглянулся показатель кадров в секунду, выдающий аж 250 FPS. Ну не круто ли? Оказывается, не круто, когда эта цифра начинает произвольно падать до 20-и и снова подыматься. Идём в настройки и видим чудо чудное да диво дивное — либо поменять разрешение экрана, либо запустить в окне. Графические настройки? Не, разработчики о таком не слышали. Что же, давайте менять разрешение. Ииии, никакого толку. Мало того, что там только три пункта (1920х1080, 1280х720 и странное 720х480), дак они ещё и не влияют на происходящее вообще. А тот самый оконный режим после выставления галочки не переводит игру в режим окна — для этого по старинке проживаем alt+enter. В общем, с лагами приходится просто смириться. Что же такого крутого происходит на экране, что так скачет счётчик? Да ничего, в том и проблема! Пару раз стукнуть 4-кадровой киркой по камню, и всё, комп задыхается в конвульсиях... И ладно бы висело на стабильном низком показателе, дак в одну секунду выдаёт 200, в другую 40, в третью 100 и так без остановки. Знаю, многие не замечают разницу между 30 и 60, но когда счёт на сотни, то заметит любой.

Конец меня

Собственно, сама шахта ни капли на прокопанную шахту не смахивает. Там вы не встретите ни укрепляющих опор, ни осветительных приборов на каждом шагу, ни систем вентиляции или транспортировки руды. Это уже какая-то пещера получается. Сразу вспоминается Waking Mars, и аж слеза накатывает. Окружающий мир тут выглядит совершенно мёртвым, несмотря на всё обилие противников. И теперь у меня всплыла ассоциация с прекрасной Chariot. Тут же ни бликов, ни теней, ни света, ни флоры. Все цвета подобраны максимально тускло, да так, чтобы картинка сливалась в единое месиво. Изюминкой можно назвать только внешний облик монстров, но за одни только текстуры хвалить игру неправильно. Процесс убийства врагов скучен, прокачка беглая (только оружие), куча багов и лагов. То магазин не включается, то камера сбивается, то герой заедает, залипая в одном направлении движения. Вот, набегал 40 минут и никакого желания продолжать не возникает. Но, по-честному, проект стоит всего 3$, так что получаем ровно то, за что заплатили.
Комментарии
  • Комментов пока нет.