Давайте поговорим об игре, которая, увы, прошла мимо многих геймеров.

Сразу оговорюсь, что практически не играла в такие игры, как Pharaoh или Zeus: Master of Olympus. Весь мой опыт игры в подобный жанр симуляторов ограничивался только Caesar IV, который спустя какое-то время ужасно наскучил (если я все правильно помню, то еще и дико раздражала камера, что вела себя престранно), поэтому не смогу сравнить Lethis - Path of Progress с ними.

За игрой я следила достаточно давно, еще до момента ее релиза в Steam. Разработчики из небольшой студии Triskell Interactive, насчитывающей аж целых четыре человека, взялась за довольно амбициозный проект в жанре, где главенствовали такие серии как Tropico или SimCity. К моменту релиза в 2015 году, геймеры уже успели познакомиться с Cities XXL от Focus Home Interactive и Cities: Skylines от Colossal Order Ltd. Да, я специально указала название студий-разработчиков, чтобы подчеркнуть, что эти игры относятся к разным сериям. И если первая вышла откровенной копипастой Cities XL, то вторая оказалась действительно стоящим проектом, хоть и еще до момента релиза было известно о целой куче DLC. Paradox же! А некоторые еще на Firaxis жаловались.

Так или иначе, что Cities XXL, что Cities: Skylines вспомнили об одном очень важном моменте градостроительных симуляторов - распространение услуг по дорогам. В мною горячо любимой City Life такого элемента не было и частенько приходилось удивляться тому, почему же магазин на одном холме оказывает влияние на жителей другого холма, тогда как до здания ехать через весь город.

Lethis - Path of Progress в вопросах распространения услуг полностью солидарен с представленными выше играми (кроме City Life от многострадальной Monte Cristo) и использует в целом похожую систему, но тут есть пара нюансов.

С самого начала, во время обучения, вам моментально укажут на то, что жители домов, в каких бы халупах они не жили, личности с замашками дворян, поэтому банально сходить за водой не могут, мнимые регалии и без того слишком тяжелые. Воду или продукты им приносят курьеры. Так что после строительства колодца рядом с домами не ожидайте, что качество жизни моментально улучшится, ведь водонос может банально и не дойти до нужного домика. Горожане при этом могут сильно расстроиться, увы.

Казалось бы, ну задержится немного товарищ с водой, что с того? Жителей вопросы о том, почему произошла задержка не волнуют, и они моментально съезжают со старых мест, снижая не только уровень обеспеченности, но и вместимость самого дома. Ну и ладно, придут новые, ведь так? Все на самом деле немного иначе.



Рабочих в Lethis - Path of Progress постоянно не хватает, что вынуждает вас застраивать целые микрорайоны, в которых будут селиться жители одной, скажем так, касты. И если вдруг качество жизни одного дома понизится, то дальше последует коллапс и массовый отток людей с города. Остановки предприятий, перебои с едой, постоянные долги и... В общем, все печально. В один момент ваш городок из пятиста жителей может превратиться в поселение из двухсот человек из-за того, что кому-то не принесли воды.

Таким образом, Lethis - Path of Progress заставляет игроков продумывать все наперед. В будущем, так или иначе, вам придется улучшать дома, поэтому очень важно оставлять место не только для новых предприятий, но и для различного рода фонтанов и статуй, что улучшают эстетический вид города.

Система, которую предлагает выстроить игра, крайне шаткая конструкция. В силу некоторых обстоятельств вся ваша инфраструктура и сфера услуг рушится как карточный домик от дуновения ветерка. Только в обучении из-за подобной ерунды, приходилось по пять-шесть раз начинать все заново. И да, если рядом с вами что-то сломается, то это тоже вызовет отток жителей. Идеальная система для идеального государства развитого комм... Кхм... капитализма.

К слову, что-то подобное было и в City Life. Бывают такие моменты, когда в одном районе селятся жители разных культур, что приводит к открытой вражде, а это, в свою очередь, приводит к оттоку жителей. Но там этот процесс занимает целую вечность. Заметьте, что подчеркнуто слово "Разных". Синие воротнички не уживались с маргиналами, а те имели проблемы в построении отношений с элитой и так далее. В Lethis - Path of Progress конфликт происходит между представители одного класса. Пролетарии терпеть не могут, когда у соседей все плохо и стараются их всячески поддержать!



Отдельно обратите внимание на меню в самом верху экрана. Там вы можете проверить число жителей города, а заодно и посмотреть, сколько людей не занято в производстве. Самое забавное то, что зимой уровень безработицы заметно выше, потому как люди, работавшие все лето на полях, сидят по домам и ничем не занимаются. Это очень важно, потому что если вы настроите вокруг кучу предприятий, то летом они будут простаивать.

Прежде чем переходить к описанию экономической системы, хотелось бы упомянуть такую игру как Port Royale. Она, безусловно, не вписывается в жанр градостроительных симуляторов, но зато показывает, как при правильной торговле выстраивать настоящую империю. При этом-то и сражаться с пиратами необязательно. Покупаем нужный товар в одном городе и везем его в другой с целью продажи. Навариваемся на этом, проделываем тоже самое с другим товаром. Доходит до того, что имея большой кошелек, вполне реально искусственно создавать дефицит нужных вещей. И это было интересно. Но что предлагает Lethis - Path of Progress?

А практически ничего. Производим товар и продаем его по цене, которая даже близко не окупает затрат, потраченных на создание ресурса. Только представьте, вы хотите продать бочонки с пивом, что производит ваше аббатство. При этом цена на бочонок должна складываться из стоимости сырья (хмеля), затрат труда рабочих и затрат на перевозку (самая простая схема). Но нет, в игре все не так. Поэтому тратя, к примеру, 5 флоринов на бочонок, продавать вы будете его по цене в 2 флорина. Разумно? Да как бы ни так! И это я еще молчу о том, что у всех товаров есть предел на экспорт. Так что больше определенного количества ресурсов в год, увы, не продать.

Выходит, что зарабатывать деньги никак не получится? Ну, почему не получится? Можно обложить налогами богатых горожан, что есть весьма интересный и правильный выбор разработчиков. Другое дело, что селиться рядом с пролетариатом местная буржуазия не станет, так что придется строить новый район. Это полбеды, потому что и требования у них совершенно другие. Да и система там весьма запутанная.

Что действительно радует, так это визуальная составляющая игры. Забавно, что Lethis - Path of Progress частично напоминает Bastion и Highlands. Наверное, из-за рисовки и висящих в воздухе городов. Видно, что Triskell Interactive этому уделяли едва ли не 60-70% времени разработки. Приятно внимание к деталям. Можно нажать на вентиль у края карты и получить презабавнейшее сообщение. Тоже самое касается и слоняющихся без дела по улицам людей. Можно кликнуть на каждого мышкой и получить ворох информации о том, что из себя представляет данный человечек. Вещь при ближайшем рассмотрении ненужная, потому что в городе живут еще сотни таких же людей, а вы не Александр Македонский, но добавляет небольшой глубины к проработке и вниманию к деталям. Подобное можно было сделать и в City Life, но там горожане выглядели как фигурки пряничных человечков.



Что представляет собой Lethis - Path of Progress на выходе? Игру, отдаленно напоминающую мне Caesar IV, но с куда более скудным функционалом, да еще и с рядом больших вопросов, касательно основных механик. Для бета-версии подобное сгодилось бы, потому как поправить баланс - это всегда сложно, но для релизной версии, коей проект хочет быть - нет. Да и давайте будем откровенными, дату релиза разработчики выбрали не самую удачную - сразу после того, как выстрелила Cities: Skylines. И это при том, что издатель на них не давил. Жаль, что с конца 2015 года на игру не выходило новых патчей, потому что "отполировать" все до блеска было вполне реальной затеей

Минусы Плюсы
Запутанная система доставки ресурсов Хорошая визуальная составляющая
Шаткие города Интересные решения (сбор урожая или налог на роскошь)
Странная экономическая система
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 23 октября 2016 г.
    Вспомнил про Populous. Эх, хороша была...
  • 0LotusBlade | 24 октября 2016 г.
    Напоминает Anno Online. Там тоже приходится перевозить товары между разными островами, идеально выверять каждую единицу продовольствия и нанимать курьеров для выполнения всех перевозок. Главный вопрос в том, какое разнообразие предлагает игра. Обычно это часов 5 фана, а затем повторение и скука. Я кроме Settlers 7 пока не видел широких по возможностям экономических стратегий. Тот же Transport Tycoon, несмотря на свою мега крутость, не может предложить даже среднего количества товаров в обороте.

    А как тут вообще с сюжетом — есть цепочка заданий, цепочка уровней или просто бесконечный режим песочницы? Зачастую обламывают последним...