Во-первых, тут нет аниматроников, а во-вторых, этот проект никак не связан с Killing Floor.

Наше убийственное шоу на радость зрителям начинается — очередной бедняга входит в лабиринт заброшенной лечебницы. Станет ли он победоносным счастливчиком или присоединится к остальным мёртвым тушкам? Не забывайте голосовать за его награды после зачистки каждого этажа, ведь всё это для вас, народ! Что же за бонус выпадет герою — мощный прицел, набор отмычек или может быть топором по ноге... Решайте господа, решайте. А мы пока расставим декорации в комнате босса, да проверим статистику. Отлично, за сегодня 1000 игроков погибло уже на первом бугае и всего 400 прошло дальше. Что там бюджет, выделить на уборку комнат? Обойдёмся — пускай участники спотыкаются о мусор и застревают в ящиках. И побольше взрывоопасных бочек, побольше! Хватит болтовни, лифт почти приехал — приступаем.


Да здравствует мясо

Killing Room — одна из тех редких возможностей, позволяющих вовсю распробовать жанр рогаликов. Пять минут, и ты уже труп, перезагрузка, ещё пять минут, и снова труп. Фактически, это смесь The Binding of Isaac и Tower of Guns с ударением на первую. Вы попадаете в шкуру участника реалити-шоу, который пришел заработать кучу денег и всеобщую известность. Ему необходимо преодолеть восемь этажей лечебницы, заполненной монстрами и ловушками. Конструкция здания устроена так, что двигаться приходится от лифта к лифту, дабы попасть на следующий этаж. Достаточно просто идти прямо, чтобы в конечном итоге встретить комнату с боссом и выход. Но, без боковых ответвлений не интересно, ведь именно в них можно отыскать крутое оружие, магазины и случайно генерируемые мутаторы-бонусы.

Атмосфера выполнена в тёмных тонах ужастиков с соответствующими противниками: летающими головами, снеговиками-убийцами, огромными червями и всяческими уродливыми мутантами. Чтобы успешно выйти из комнаты, необходимо убить в ней всех противников. Те же, в свою очередь, либо пытаются прибить протагониста, либо бездумно ходят туда-сюда. Только не стоит полагать, что всё окажется вот так просто. В начале выдаётся только пистолет с безлимитным количеством обойм, а вот патронов в магазине всего 6-7, поэтому приходится частенько поглядывать на счётчик. Перезарядка тут ручная, прицела нет, а противники нападают не долго думая и больно кусаются. На полу при этом часто встречаются ловушки, как обычного вида, типа шипов и взрывоопасных бочек, так и более хитрые, наподобие капканов. Собственно, если под ноги не смотреть, то рано или поздно вляпаешься в неприятности. И вот эти капканы могут привести к летальному исходу, ведь полностью обездвиживают персонажа, делая его лёгкой мишенью.

За всеми событиями наблюдают виртуальные зрители, которые оценивают прохождение в единицах рейтинга. Покупка патронов или аптечек, а также попрошайничество денег приводят к уменьшению популярности, что сулит наказания после зачистки этажа. Иногда приходится-таки пользоваться указанными услугами, особенно перед битвами с боссами. Ежели удалось заслужить любовь толпы — получишь приятный сюрприз, а то и два. Для наращивания рейтинга требуется убивать врагов в быстрой последовательности и частенько наведываться в боковые (необязательные и рисковые) ответвления. Народ любит, когда тебе плохо и больно. Тут даже есть совсем зверские штуки, к примеру, кнопка с пистолетом, которая с вероятностью 20% сразу убьёт персонажа. Зато такая буря адреналина явно понравится публике! А ещё тут есть одна забавная фишка — ведётся статистика, отображающая количество побед боссов над геймерами. Иными словами, любой может увидеть, насколько хорошо сообщество в целом справляется с тем или иным злодеем.


Выживание, вот оно какое!

Двигаться тут необходимо часто и быстро, иначе моментально склеишь ласты. На бег расходуется выносливость, как и на прицеливание, и на прыжки. Восстанавливается сей ресурс в моменты отдыха, а эти, как понимаете, практически непозволительны. Все комнаты сконструированы в форме квадратов, тем не менее, их начинка сильно различается, поэтому траектория вероятного перемещения постоянно меняется. Не побежишь ведь через целое поле шипов прямо посередине? Да и через кучу ящиков пройти не получится, хотя есть идейка запрятаться за ними. Главное помнить, что ранжированные враги умеют двигать любые декорации пулями, а ближнебойники, в большинстве случаев, летают. Системы укрытий, как таковой, нет, зато есть возможность опрокидывать всякие столы, создавая заграждения. Штука это не такая уж полезная, ведь куда выгоднее как можно быстрее найти опасную бочку и бросить в гущу врагов... Один выстрел — куча трупов. И зрители рады, и патроны в патроннике остались. Главное, себя не задеть.

У персонажа есть целая куча параметров, причём при каждом старте они отличаются. Тут тебе как физические характеристики: броня, выносливость и скорость бега; так и потенциальные бонусы: размер магазина патронов, точность стрельбы, урон и т.д. Всё это дело прокачивается вручную после каждого этажа, но при смерти теряется безвозвратно. Есть и особые перманентные награды боссов, которые переносятся между забегами: прицел (крестовина), дополнительный слот под оружие и тому подобное (не хочу сильно спойлерить). Всего существует около 20-и видов боевых пушек, часть из которых является ближнебойной. Тут тебе и биты, и ножницы и даже мухобойки. Против некоторых врагов это действительно полезно применять, но пистолет остаётся главным спутником героя, поэтому всякие бонусы на него весьма предпочтительны. И этих бонусов тут ну очень много. Есть как изменяющие параметры на несколько процентов, так и весьма забавные штуки, способные полностью поменять подход к геймплею. Однажды моему бедолаге отсекли ногу, так что он потерял возможность бегать и прыгать. А в другой раз выкололи глаз, поэтому правая часть экрана оказалась закрытой. Да, тут творится полная жесть!

Здоровье персонажа, как и остальные параметры, подано в процентах. Обычно оно составляет 32%-50% на первом этаже, а подымается путём сбора разных предметов и прокачкой. Аптечки тут не валяются на каждом шагу, а встречаются либо на прилавках магазинов, либо в особых гробах. Вскрытие гроба забирает меньше репутации, чем покупка тех же аптечек напрямую, но требует отмычек и быстрой реакции. Видите ли, тут есть своего рода мини-игра, где нужно вовремя нажимать кнопку, чтобы разблокировать пять замочных стержней. Позднее навыки взлома необходимы уже для вскрытия боковых дверей, но туда добраться получится ой как не скоро. Дополнительное оружие тут на вес золота, а патроны к нему — на вес алмазов. Не стоит попусту тратить заряды дроби и автомата на мелюзгу, лучше сберечь их для особо вредных боссов. В некоторых комнатах вообще нет времени на перезарядку, так что надежда остаётся только на вспомогательные пушки. И да, цельтесь в уязвимые точки, где бы они там ни были...


А-я-я-й сектор

Полная цена Killing Room составляет всего $7. Учитывая огромное количество предложенного контента — это сущие пустяки. А тут ещё и скидка действует размером аж в 40%, так что не вижу причин не купить этот шутер прямо сейчас. Но, по минусам давайте-таки пройдёмся. Особого мяса тут нет, враги нападают в лучшем случае по 10 штук, тем не менее, лаги ещё как присутствуют. Конечно, обширные настройки позволяют снизить графику под ноль, притом текстуры можно оставить на ультрах (как-то не влияют они на процесс). Основные тормоза идут из-за света, тумана и размытия, а всё это не так уж важно. Баги — другая история. Монстры застревают в стенах и мусоре, пули не пролетают сквозь столы и даже под ними, а вприсядку герой двигается также быстро, как при беге. Большая проблема тут с физикой, которая совсем вышла из строя. Иногда, споткнувшись о банку, монстр может взлететь к потолку или запрыгнуть за карниз, где успешно застрять. Иногда даже замахнуться не персонажа уже достаточно, чтобы нанести тому урон, хотя ты мог вполне за это время отбежать на добрых метров 20.

Разнообразие противников оставляет желать лучшего, так как по большому счёту на каждом этаже живёт всего 2-3 вида и ещё по 2-3 разновидности (отличаются цветом и реже текстурами). Не блещут особой уникальностью и комнаты, в которых хоть и встречается по-разному расставленный мусор, но знатно повторяющийся. Зато в редких случаях генерируются комнаты-пазлы, которые заставляют мыслить за рамками привычного. Именно они подогревают огромнейший интерес исследовать каждый уголок этажа — авось наткнёшься на новенькую. Там и оформление классное, и атмосфера иная и даже оригинальные ловушки имеются. С балансом сложности тоже не всё в порядке, так как до третьего этапа трудно, затем два этажа лёгкого бриза, затем снова трудно. Причём шкала сложности, которая отображается пока ты 'едешь в лифте', не соответствует реальной начинке, да ещё и сбита. Ножницы заболели тем же недугом — вроде бы ты прицельно лупишь, а врагу абсолютно по барабану.

Точность стрельбы тут является, чуть ли не самым важным параметром. Изначально она составляет около 50%, и это ощутимо влияет на и так ужасно кривой разброс пуль. Нормально убивать врагов получится только сев на корточки, да не двигаясь, да стреляя одиночными. Плюс не стоит забывать, что у шутеров от первого лица есть один негласный недостаток — не видно врагов над собой. А тут, видите ли, при каждом входе в комнату-арену вас телепортирует в неё. Вполне вероятно, что в спину после такого тот час приземлится топор или плазма, а может прямо перед носом сразу же пролетит шипастый поршень. Ещё тут не очень приятна система автоматического прицеливания при бросках канистр. Ну правда, они летят, куда хотят. И хотят чаще всего тебе же в голову. И враги в них могут попасть, активировав. Если рядом стоят другие канистры — будет цепная реакция. Начинаешь паниковать и бегать по комнате, попадаешь в капкан, переключаешь обзор на него и быстро жмёшь кнопку высвобождения, а тут уже и кучка снеговиков подоспела с острыми ножичками.


Личные впечатления

Мне игрушка очень понравилась. Довольно активная и затягивающая, несмотря на сообщение разработчиков, что один полный забег отнимает около четырёх часов времени. Интересных фишек просто уйма, всех не опишешь в обзоре. Есть, к примеру, особый автомат для покупок, который повышает репутацию ценой выдачи плохого предмета. И этих предметов просто море, начиная от всяких неловких перделок, заканчивая мутаторами зрения. То грибов наелся, так что начало всё плыть, то близорукость появилась, так что экран стал размытым, то глаз потерял... Отдельно хочу упомянуть комнату с сейфом, так как встречается она довольно часто. Каждый сейф содержит четырёхзначный шифр, а код нужно отыскать за 60 секунд. Иногда для этого необходимо быстро думать, иногда внимательно оглядываться по сторонам, а иногда даже применять мобильный телефон. Внутри хранится особая награда — уточка, дающая аж +20 репутации (из 100 максимальных). Это штука полезная, так как позволяет два лишних раза купить патроны, ну или пачку денег получить. За деньги в случайных магазинах можно без штрафов покупать всячину (отмычки, броню и даже артефакты). В общем, ребят, это шедевральная штука, не пропускайте мимо ушей.

Ещё разработчики ввели подвопросную систему, когда геймер может стримить своё прохождение и выдавать зрителям особый код. На специально выделенном сайте зрители вольны голосовать за награды, которые этот человек получит в конце каждого этажа. Так что нужно будет сбегать на Twitch, посмотреть чужие забеги, да проголосовать за некую капость xD Сдаётся мне, делаю много ошибок, необходимо почерпнуть опыта у коллег, так сказать... И пока не забыл, лично меня разочаровала музыка, уж слишком она надоедливая и повторяющаяся. Зато фразы героя не только делают его живым, но и веселят (мата 100%, учтите).
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 22 октября 2016 г.
    Лол, что это за дичь. :D
    Damn, i need to try it.
  • 0Forest_Swamp | 22 октября 2016 г.
    Бален, вопще офигели. Я зашел в тренировку, потом вышел из игры и мне засчитали одну смерть... Это как вообще понимать?! D:<
    • 0Forest_Swamp | 22 октября 2016 г.
      Второй раз вышел из игры, засчитало вторую смерть.... Вот так и набегают счетчики смертей игроков по статистикам.
      • 0LotusBlade | 22 октября 2016 г.
        Счётчики показывают только стату на боссах xD Не представляю, зачем кому-то выходить прямо из комнаты босса. Сохранения работают только после победы на этаже, сразу после распределения характеристик (там есть кнопка).
        • 0Forest_Swamp | 22 октября 2016 г.
          Не из комнаты босса. Зайди в обучение, пробегись до двери, а потом выйди в главное меню и тебе +1 к смерти.
          • 0Forest_Swamp | 22 октября 2016 г.
            Кстати, в сообществе разрабы уже в курсе об этой ошибке и сказали, что пофиксят.
            • 0Forest_Swamp | 22 октября 2016 г.
              Well, tutorial is already part of the game so if you leave it, it counts it as giving up a game (death). There are only two ways out of Killing Room - as corpse or as winner. It is oversight on our part, yes, but we don't expect that people will leave tutorial more than once so we hope it is not that big of a deal. But 2 deaths instead of one is.
  • 0Forest_Swamp | 22 октября 2016 г.
    Босс червь пока что самый сложный для меня. С пистолетом его валить очень муторно. Второй раз на нем помер. Имхо, игрушка покруче всяких сириус сэмов.
    • 0LotusBlade | 22 октября 2016 г.
      На него нужно нести либо дробовик, либо двустволку и целиться внутрь второго рта... Старайся покупать все патроны к дробовикам ценой репутации. Правда, двустволка та ещё идея, так как всего один патрон и медленная перезарядка, а дробовик редко дают. Кстати, у первого босса уязвимая точка — правая перевязанная рука. По ней урон в 2-3 раза выше, особенно из двустволки.
      • 0Forest_Swamp | 22 октября 2016 г.
        Только в этот раз мне стали попадаться дробаши. Дошел до червя, все норм, уже почти убил и тут эти гребаные бочки взорвались и я труп. >~<

        Все заново...

        Снеговик, кстати, с двух обоим карабина сносится. Учитывая то, что у меня теперь скорострельность, я как с автомата его расстрелял за пару десятков сек. Репутацию не трачу, бегаю с >90% на Hero. По сути там пока нет ничего сложного, что мешало бы пройти без траты репутации.
        • 0Forest_Swamp | 22 октября 2016 г.
          Снеговик, кстати, с двух обоим карабина сносится - не, это у меня просто какой-то перк был.
          • 0Forest_Swamp | 22 октября 2016 г.
            Прошел червя. Сначала бочки взорвал, а потом прыгал по уровню как псих, уворачиваясь от червей, и стреляя в босса с пистолета (второе оружие было бита). Помер на следующем этаже.
  • 0dred1792 | 26 октября 2016 г.
    Мне игра выдаёт "неверная платформа" почему-то, хотя 7-ка стоит. Не сталкивался никто?
    • 0Forest_Swamp | 26 октября 2016 г.
      У меня норм пашет. Тоже 7.