Полноценный обзор написать не выйдет, так как игра находится на стадии альфа-тестирования, да и претензий сформировалось слишком много.

Pit People — третий крупный проект студии The Behemoth, о которой вы могли слышать благодаря кооперативному экшену Castle Crashers и забавнейшему платформеру BattleBlock Theater. Уже знакомая рисовка персонажей, вновь режим на несколько игроков, в том числе прохождение сюжета, а также незабываемая отдача нарратора. Последний играет решающую роль во всех аспектах контента, начиная с завязки сюжета, заканчивая побочными квестами. Это лучше один раз услышать (и там их, кстати, таких несколько человек):

https://youtu.be/pO2rrTl8COU

Сюжет

Огромный космический медведь издох и успешно врезался в Землю, вызвав кислотные дожди, землетрясения и иные катаклизмы. Пострадало огромное количество людей, до которых нам нет дела, так как главный герой — обычный фермер. К нему наведались людоеды-мародёры с известно какой целью. Тут же в действо вступил нарратор, а он это умеет и может, раздолбав хижину крестьянина вместе с его маленьким сыном. Всё потому, что Горацио отказывается повиноваться сюжетному ходу событий, в частности, умереть... Подобное взаимодействие 'мастера и кукол' можно было наблюдать в игре The Bard's Tale (2004). Горацио очень отчётливо слышит нарратора и даже тому отвечает, вот только говорит на языке бубонения, поэтому мы понимаем первого, но не второго. Хотя, догадаться до всех местных эмоциональных восклицаний и так можно. Спустя некоторое время герой успешно находит пополнение для своего отряда, так что вместе бегает уже трое приключенцев по неволе, среди которых принцесса без замка и боец арены.

Собственно, название Pit People и было дано игре по причине того, что большинство персонажей начинает свой путь именно в местной яме-арене. Так они зарабатывают славу и деньги. Это же место по совместительству является зоной проведения сражений против случайно генерируемых отрядов AI. Плюс, служит для битв геймеров '1 vs 1'. Хотя, притащить друга или незнакомца можно и в сюжетную кампанию, и в свободную эксплорацию карты мира. На кооператив делают большую ставку с самого начала, хоть это пока ещё ранняя альфа-версия, но вместе побегать уже вполне реально. Сюжетный рассказ прервался как-то неожиданно уже спустя минут 30, то ли я потерял след, то ли пока это всё, что нам готовы продемонстрировать. Также заметил, что за год в плане контента не очень и много прибавилось, фактически, в этой версии только и есть всё то, что было в ранних трейлерах. Ну да ладно.

Стратегическая не часть

Разработчики позиционируют Pit People аки стратегическо-тактическую помесь пошагового типа. И эта формулировка уж совсем далека от реалий. Вы управляете отрядом из пяти (может дальше станет больше) бойцов, которых экипируете и настраиваете перед сражениями. В городе доступна своего рода костюмерная, где можно поменять персонажей (состав отряда), оружие, броню и скины всего перечисленного, ибо без скинов это были бы не Behemoth. Так вот, всего-то тут есть несколько видов юнитов: воины (меч, булава), лучники (лук, метательное, снаряды), щитники и ретиарии (позже объясню). Мечник хорош для убиения лучников и небронированных целей, булавочник крошит тяжелые шлемы, а щитник отлично блокирует выстрелы. Банальная подборка камень-ножницы-камень, ибо лучников гнобят вообще все, а они — мало-кого... Ничто не мешает вам взять в одну руку меч, а в другую камень, превращая персонажа в некую помесь ближнего/дальнего боя, главное, чтобы вес не превысил 100% нагрузки. Шлем также напяливается на любого при желании, снижая одни характеристики, да повышая другие (да тут всё так работает).

Перед любыми битвами приходится сразу определяться с составом команды и видами будущих оппонентов, которых сможете осилить. Если набрать кучу мечников и лучников, а потом нагло ломануться на бронировавных бойцов — продуете. Любые павшие в бою герои возвращаются обратно в город, так что в случае победы с потерями за ними придётся вернуться, а в случае полного поражения посеете весь скопленные за забег лут. Под забегом я подразумеваю один полноценный выезд вашей кареты из города. Она может хранить лишь небольшое количество лута, поэтому после 1-2 битв приходится возвращаться обратно. Противники при этом каждый раз генерируются случайным образом. Чисто визуально и определяется, какой вид войск преобладает в том или ином враждебном отряде, хотя точной начинки вы не узнаете, пока не проверите на своей шкуре. С боссами чуть сложнее, учитывая абсолютный хаос и полный срыв башни от происходящего.

Так вот, в стратегическом плане разнообразие очень маленькое. На выбор есть лишь около 14-и видов юнитов по расам. Некоторые из них обладают уникальными способностями (пассивками), но экипируются по той же самой схеме. Уже спустя час времени однообразие начинает надоедать. Лучше всего взять каждого по-одному, но из-за такого подхода сражения утомляют слишком быстро. Даже если вы слутаете новые оружия, то это будут лишь скины, пусть забавные, но просто скины. Всего тут около 10-и типов оружий похожих друг на друга по функционалу с минимальной разницей в уроне. Мало того, персонажи прокачивают уровни со временем, что делает частую их смену невыгодной, что ещё больше тянет в сторону 'надоело'. Противники точно так же быстро выдыхаются в плане интереса — выглядят каждый раз иначе, да только сражаются всё так же.


Недо-тактика

Сражения происходят пошагово: сначала выдаёте каждому своему юниту направление движения, а затем жмёте кнопку 'готово'. Потом весь ваш отряд одновременно начинает действовать и атакует случайного противника в зоне досягаемости. Лучники особенно тупые, поэтому часто стреляют по своим и даже сами по себе... Здоровье юнитов исчисляется сотнями единиц, а урон и до 10-и редко доходит, что растягивает происходящее на добрых минут 10 для каждой отдельной битвы. И это не очень сочетается с обещанными быстрыми сражениями. Окружение может мешать стрельбе (горы/хлам) или замедлять (вода), но в целом кроме спартанской тактики 'займу узкое ущелье' развернуться и негде. Каждый ход противники будут норовить подойти к вашим лучникам, а благодаря высокой скорости передвижения этого таки добьются. Причём на большинстве локаций не получится запрятать одни отряды, а в перёд выставить другие. К тому же, у врага постоянно имеется численное превосходство в 2 или даже 3 раза. Если скомбинировать это со случайным выбором атакуемой цели, получаем довольно-таки тягомотину.

Активных навыков у юнитов нет, а у вас, как у геймера, нет ни заклинаний, ни особых эффектов воздействия — просто подведи бойца к врагу и протруби бой. Единственная точка разнообразия — топорщики метают топоры через одну клетку, а лучники пускают стрелы на очень большое расстояние (чем больше оно, тем выше шанс промахнуться). Есть, правда, некоторые дополнительные эффекты типа яда по площади, но это сущие мелочи, которые не требуют ни особой подготовки, ни реагирования. Видимо, потому и ввели дополнительную сложность, которую в любой момент можно активировать. Может быть, такая скудо-бедность является последствием альфа-теста, а может лучше уже не станет, в любом случае, пока выглядит так-себе. Нет, нарратор действительно вытягивает весь геймплей на плечах юмора, но этого же мало. Не спасает и уникальное музыкальное сопровождение, заслуживающее отдельных наград и похвалы.


Графика

Что-то неладное-проклинающее коснулось и местной графики. Выглядит она просто ужасно. Решение перевести стилистику BattleBlock Theater из 2D в псевдо-3D плохо отразилось на общем качестве картинки: основные линии прорисованы тускло и не везде, цвета подобраны слишком высветленные, а лица непропорциональны и угрюмы. Ничем примечательным не радует ни карта мира, ни битвы. Только город выполнен в уникальном стиле, где разрешают перемещаться по горизонтальной прямой, сменяя различные постройки. В качестве основной стилистики существ взяты мифы: горгоны, живые грибы, феи и тому подобное. Первые минут 20 всё это забавляет, но быстро приедается. В игру действительно местами внедрили довольно интересные идеи, но никак их не развили. Вот, казалось бы, есть тортик-целитель, который лечит союзников сдобным маслом, да только для этого отрывает кусочки самого себя, а кому он такой нужен! Даже до окончания одного боя не доживёт. Про качество немногочисленных сюжетных роликов вообще молчу.

Тут нет антагониста, как ни странно. Никакой основной цели перед геймером не ставится, кроме бесполезного кача юнитов, но их параметры растут сами по себе с лвл-апом — вычёркиваем. Бесконечно выполнять побочные задания ради покупки случайно генерируемых скинов оружия — глупости. Это прокатило в их платформере, но совершенно не смотрится в стратегии. Кооперативные похождения вдвоём, но ради чего? Составы отрядов почти неважны, да и лишний союзник лишь прибавит гемора на поле битвы, где и так неудобно расставлять бойцов. Возможно, идёт расчёт на тех самых ретиариев — воинов с сетью, которые способны словить последнего вражеского юнита в ловушку, после чего сделать частью своего отряда навсегда. Да, подобное коллекционирование бойцов интересно смотрится. Для этого необходимо купить покебол сетку и взять в состав ретиария, после чего расположить того на расстоянии одной клетки от противника, для точного броска. Причём раз дошло до глупого — я напал на горгону, которая была одна в отряде... Тут же её и поймал. Оказалось, этот юнит занимает целых два слота (большой), вот только куда выгоднее взять двух мелких дубинщиков.


Итоги

Pit People лично мне совершенно не понравилась. Почти нулевое разнообразие войск, никакой тактики, никакой стратегии и никакой реальной прогрессии. Идеальный юмор, отличная актёрская отдача норраторов и замечательная музыка, к сожалению, не являются важными составляющими стратегических игрушек. Ко всему прочему можно прибавить неудобный интерфейс, заточенный под Xbox One, отсутствие прокачки и затянутые сражения. Собственно, насколько знаю, BattleBlock Theater тоже сначала вышла не для ПК, но там платформер, к которому претензий нет. Но если же вы делаете пошаговую стратегию для приставок, то будьте добры либо оставить её там с концами, либо портировать специализированную версию под компьютеры. А то получается некая неразбериха. Отдельно ещё хочу подчеркнуть хаотичность сражений, когда количество юнитов на поле боя достигает 20-и и более. Это просто катастрофа — все ходят одновременно, поэтому ничего не понятно. Никакой системы ведения статистики урона / действий не предусмотрено. Вероятно, эта каша является одним из способов вызвать эффект 'вау'. Хорошо, вау. Но через пару часов уже совсем не вау.

В общем, нужно ждать либо поздний бета-тест, либо релиз, так как сейчас количество огрехов и подвопросных моментов зашкаливает. Пока это лишь приставочная аркада, которую интересно взахлёб проходить лишь с братом лет в 12.
Комментарии
  • 0Darya | 1 октября 2016 г.
    Бегемоты только для Хуана и стараются. Их первый проект так на ПК и не вышел.

    Лучники, к слову, имба во многих играх. В тех же Mini Warriors. Не удивлена.

    А вообще, я просила обзор :)
    • 0LotusBlade | 1 октября 2016 г.
      Ну, это же тестирование, всё ещё менять будут. Дата релиза стоит 'до начала апокалипсиса', так что xD
      • 0Darya | 1 октября 2016 г.
        Бета-тестирование все же, раз уж об этом пошла речь.

        Так или иначе, мне кажется, что проект хотят одновременно релизнуть и на пк, и на хуане. Может из-за этого косяки с управлением. Геймпад не юзался?
        • 0LotusBlade | 1 октября 2016 г.
          Да, судя по характеру построения меню экипировки, таки на геймпад рассчитано.
      • 0dred1792 | 1 октября 2016 г.
        Ну и дата. XD
        В Project zomboid тогда должны указать выход из EA во время зомби-апокалипсиса. :)
      • 0DamTerrion | 5 октября 2016 г.
        Однажды настанет тот момент, когда Конец Света уже случился, а ты всё ещё не доделал свою работу XD
        • 0dred1792 | 7 октября 2016 г.
          Зато причина уважительная. XD