Конечно, Nintendo уже широко известны крайне ревностным отношением к своим франшизам. Однако на этот раз дело коснулось совершенно бесплатной No Mario's Sky.

Как вы уже, вероятно, знаете, в рамках соревнований разработчиков Ludum Dare 36 некие умельцы из ASMB Games за 72 часа склепали пародийно-высмеивающий мэшап из Super Mario Bros. и скандальной No Man's Sky. Впрочем, никто, конечно же, не спрашивал разрешения на манипуляции с Марио у владельцев авторских прав франшизы.

Логика подсказывает: зачем? Конечно, это нарушение. Но игра-то не просто бесплатна, она даже теоретически не могла бы быть коммерческой с таким-то периодом разработки - скудность геймплея, всякие внутриигровые глитчи и иже с ними.

Предсказуемо, Nintendo посчитала иначе: 9 дней назад ASMB Games получили письмо от уполномоченного юриста компании, ссылающегося на некий Digital Millennium Copyright Act (он же DMCA), с требованием убрать материалы, нарушающие авторские права, из общего доступа.

Впрочем, ребята в долгу не остались и быстренько переработали свой проект, заменили парочку спрайтов и иронически обозвали переделку DMCA's Sky. Ну вы поняли. Игра по-прежнему абсолютно бесплатна и сохранила большинство контента. Посмотреть и скачать её можно на официальном сайте разработчиков - здесь.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 14 сентября 2016 г.
    Ну, разработчики делают это по простой причине: потенциальные пользователи. Некий Вася Пупкин может никогда в глаза не видел No Man Sky и Марио, и вместо них будет играть в No Mario's Sky. Это неприемлемо. Да, глупая отмазка, но её уж очень любят ААА компании... Хотя, в данном случае пример не подходящий, так как фанатская игра про покемонов собрала несколько десятков миллионов скачиваний — вот там реально стибрили кусок аудитории у Нинтендо, используя чужие спрайты, названия и идеи.
    • 0BlinkRaven | 14 сентября 2016 г.
      вот там реально стибрили кусок аудитории у Нинтендо, используя чужие спрайты, названия и идеи., ничего, что 90% аудитории покемонов на мобилки-бывшие и действующие ingress'еры? а они вообще не любители других игр, как показала практика. Да и потом, не очень удачный пример, т.к. тут Ниантики имели все разрешения от Нинтендо для разработки игры, и ничего не нарушали (а если бы ниантики до сих пор были под крылом у Гугла, то тогда твой пример был бы идеально подходящим в данной ситуёвине).
      • 0LotusBlade | 14 сентября 2016 г.
        ничего, что 90% аудитории покемонов на мобилки-бывшие и действующие ingress'еры?
        А это тут причём? Кажется, мы говорим о разных вещах... Ингресс никак с покемонами не связан, там же не прыгают Пикачу и нет надписи Pokemon в названии? Проблема появляется тогда, когда люди используют ЧУЖИЕ спрайты без разрешения, а также название ЧУЖОЙ фирмы.

        90% аудитории
        И где подтверждение твоим 90%? Звучит, как чепуха. Серия покемонов тянется на десятилетия, потому у них и такая популярность. Я попросту не верю, что 90% их пользователей являются завсегдатаями чего-то одного.

        Я говорил об Pokemon Uranium, которая уже лет 9 в разработке, абсолютно бесплатная, но была забанена совсем недавно Нинтендами за нарушений прав. Так как после выхода Покемон Го эта маленькая игра урвала миллионы скачиваний и взмахнула в популярности. Иными словами, крупные компании не любят, когда мелюзга крадёт у них потенциальных плательщиков, используя спрайты и названия типа 'Pokemon'. Можешь именовать своё детище 'Putostone Uranium' или 'Clusteron Bo', но не наглеть же.
        • 0BlinkRaven | 14 сентября 2016 г.
          Так сразу надо было говорить об ураниуме, я думал, что ты про ПГошку говоришь. И как бы в PGO используются точки Ингресса, плюс редкие покемоны скапливаются именно в местах с большим количеством энергии(из ингресса). Мне ингрессеры сами это показывали.
          По поводу 90% аудитории, я только про PGoшников имел ввиду, так что тут тоже было недопонимание.
    • 0Pache | 14 сентября 2016 г.
      Гоняясь за одними пользователями, они отпугивают других. И отпугивают они фанатов - тех, кто будет покупать их символику, ремейки игр на очередной консоли, мини-НЕС и так далее.
      Некий Вася Пупкин не купит консоль ради одного Марио. Он купит консоль с широким набором тайтлов, которую ему сватают МС и Сони, но никак не Марио-машину, которую гоняют Нинтендо. Я не спорю что новые пользователи нужны, но отвешивая оплеухи старым Нинтендо делает из самой себя посмещище для всего видеоигрового мира.
      • 0LotusBlade | 14 сентября 2016 г.
        Пока это приносит деньги, не зазорно xD А деньги там не малые.
      • 0BlinkRaven | 14 сентября 2016 г.
        делает из самой себя посмещище для всего видеоигрового мира.
        "Мы являемся мировым посмешищем уже на протяжении десятков лет и мы гордимся этим".
        • 0DamTerrion | 16 сентября 2016 г.
          "Я - Вася Пупкин, я хожу без штанов с самого рождения и горжусь этим."
          Похлопаем Васе. Вася будет жить в шестой палате.
    • 0DamTerrion | 16 сентября 2016 г.
      Такие проекты как No Mario's Sky, имхо, только поддерживают производителя незначительной рекламой исходных продуктов. Да, это скорее +0, но, по крайней мере, этот ноль положителен. Не могу представить никого, кто хотел бы купить оригинальную игру про Марио, но решил удовлетвориться No Mario's Sky, и ничего не покупать. Ни одного потенциального пользователя такая игра у Нинтендо не отобъёт.