-Спускайся и дерись как мужчина!
-Эй, я же не предлагаю тебе подняться ко мне и драться как паук.

Без сомнения из всех супергероев в видеоиграх Бэтмену повезло больше всего. Про него создали великолепную трилогию (недоквадрологию) "Arkham". И я бы хотел радоваться за летучую мышь, но, вот беда, мой любимый супергерой - Человек-паук. Он хоть и наделен суперспособностями, но является обычным бедным студентом (только что доширак не ест) вынужденным скрывать свою личность, однако он редко унывает, благодаря великолепному чувству юмора. Я уже не говорю про высокий уровень интеллекта: несмотря на недостаток финансов, он собственноручно собрал паутинопускательный механизм, грубо говоря из "грязи и палок". И Питер Паркер всегда заботится о своей тетушке!
Про человека-паука вышло достаточно много игр, но ни одну из них нельзя назвать культовой. Я хочу рассмотреть самые популярные проекты, и выяснить в итоге, чего недостает ползучему супергерою для триумфа.

Spider-Man (2001)
Игра по комиксам. С нее началась популяризация парня в красно-синем трико на компьютере. Получилось неплохо для первого проекта, тем более для начала 21 века. Порадовал также необычный финальный босс — карнейдж-октопус. К сожалению, советовать эту игру я бы не стал. Причиной тому — "коридорность" уровней, когда и свободно полетать на паутине толком не получается, психованная камера и главный герой. В чем проблема главного героя? Да в том, что ощущается он как настоящий паук в моем чулане - неловкий, нерасторопный и ооочень медленный.

Spider-Man: The Movie (2002)
Игра по первому фильму с Тоби Магуайром. Меланхоличный Человек-паук с полным отсутствием чувства юмора мне совсем не нравится. Даже если он умеет метать паутину из кожи. Это было лирическое отступление.
Spider-Man: The Movie для проекта по фильму получился очень хорошим. После первой игры это был значительный шаг вперед. Здесь добавили возможность провернуть несколько «фишек» с паутиной: спуститься вниз головой, резко подтянуться на противоположную сторону и быстро переместиться назад, сделать перчатки из паутины и развалить врагов и т. д. Не все и не всегда применяется, но на атмосферу работает. Работает на атмосферу и возможность впервые свободно полетать по городу и почувствовать ветерок на макушке.
Проблема у игры опять в психованной камере и в крайне высокой сложности прохождения плюс топорном управлении. Я буквально рвал на себе волосы во время прохождения The Movie, думая что это самая сложная игра. Потом я установил Vice City, и понял, как сильно ошибался.

Spider-Man: The Game (2004)
Вторая игра по фильму с меланхоличным пауком.
Сложность упростили в угоду быстрому, однообразному экшену, в игровой процесс добавили карту города и возможность бегать по улицам, рядом с простыми смертными. Наконец главный герой стал двигаться значительно быстрее, почти как настоящий Человек-паук. К сожалению игра вышла скучной, а большой открытый город - скупым на события. То ли из-за недостатка контента, то ли из-за упавшей сложности, но к середине игры (где-то после победы над Мистерио) хочется ее забросить, как Тоби Магуайер забросил работу над образом Питера Паркера.

Ultimate Spider-Man (2005)
И вновь игра по комиксам. Мой любимчик. В отличие от прошлых игр здесь выдержанна комиксовая стилистика, а Питер Паркер еще не студент. Мы переживаем школьные будни Человека-паука. Молодость пошла паучку на пользу - юморит он так, что улыбку порой сдержать невозможно. И паутину наконец пускает не в чистое небо, а, честно, за фасады зданий. В целом супергерой получился что надо: шустрым, ловким, язвительным. Сюжет не отстает и являет несколько интересных моментов. Жаль, что игра доступна только в английской версии и официальной локализации до сих пор не было.
Проблемы у игры тоже есть, не позволяя назваться лучшей в паучьей серии. Вновь пустой и свободный город, в котором нечем заняться кроме мордобоя, временами перегруженные миссии, требующие высокой концентрации внимания и скорости (Vice City стайл). Однако Ultimate Spider-Man одна из лучших игр про человека-паука на данный момент.

Spider-Man 3: The Game (2007)

Spider-Man: Web of Shadows (2008)
Amazing Spider-Man (2012)

Указанные три игры - вершина того, к чему пришла эволюция серии про Человека-паука. Их объединяет наличие большой карты города со свободой передвижения и поиском бонусов/дополнительных заданий/беспечных полетов на паутине. Плюс глобальная сюжетная линия, чтобы было чем заняться. В Web of Shadows добавлена дилемма темной-светлой стороны. В целом Web of Shadows и Amazing Spider-man выигрывают у первой по проработанности и графике, но общего геймплея не меняют. Все задания сводятся к энергичному beat'em up, с клацаньем мышки, сменяющимися миссиями на скорость, внимательность и быстроту реакции пальцев.

Spider-man: Shattered Dimensions (2010)
Здесь нет привычного нам Нью-Йорка, здесь вообще не дают много свободы передвижения, ограничиваясь камерными локациями, но эта игра чертовски хороша! За основу взят динамичный экшен с использованием паутины для сражений и решения простых головоломок. Разработчики решили: пауков никогда не бывает много, и добавили аж четыре протагониста! По-очереди проходим игру за обычного Человека-паука, Человека-паука из будущего, Человека-паука симбионта и нуарного Человека-паука из 30-х годов. Причем нуарный получился самым стильным и необычным по прохождению, как-будто супергероя скрестили с Корво или Гарретом.
Только в этой игре Дедпул выступает как один из боссов и его можно невозбранно замочить.
Благодаря тому, что главные герои каждый раз сменяются и действие почти никогда не провисает, игра проходится быстро и на одном дыхании. Здесь нет ничего лишнего кроме экшена и выбивания очков на новые боевые приемы, что идет проекту на пользу. Меньше свободы, зато больше действия!

***
Ни одна из перечисленных игр не стала по-настоящему знаковой и шедевральной для Человека-паука. Разработчики не смогли в полной мере раскрыть боевой стиль паука. Дело в том что все проекты про супергероев сводятся к лупцеванию и разваливанию плохих парней. Иначе зачем вообще нужны супергерои?
Если мы вспомним серию Arkham City - там Брюс Уйэн сражался используя свои кулаки и гаджеты. Потому что такой уж он герой - Бэтмен знает кучу боевых стилей и стелс, поэтому сходится с врагами преимущественно в ближнем бою. Давайте вспомним другой хороший проект - X-Men Origins: Wolverine. Логан тоже сражался преимущественно в ближнем бою, ведь у него адамантиновые когти и регенерация, какая тут хитрость? Кончились хорошие игры про супергероев? Deadpool же! И опять, в своей игре Уэйд Уилсон кромсал врагов катанами и пистолетами, чаще всего вступая в контактный бой. В перечисленных играх сражения органично вписывались в боевой стиль конкретного героя.

Но Человек-паук не сражается так, как мы привыкли. Вернее, он конечно не-человечески силен, и может огреть так, что мало не покажется, однако это не отменяет факта - паутиныч редко переходит в контактный бой. Его ключевые характеристики: ловкость, скорость, проворность, смекалка, его оружие - липкая паутина. Вы когда-нибудь видели в мультсериале или экранизациях, чтобы паук выходил во весь рост перед плохими парнями и устраивал с ними жесткий beat'em up? Он врывается, одного заматывает паутиной, другого подвешивает на столб, третьего сбивает резким ударом, а четвертому сплетает ноги, чтобы не смог убежать. Длительные сражения происходят только с боссами, да и то, побеждает их Питер исключительно хитростью или умом, используя подручные средства. Когда сверхсильный Человек-паук с десяти ударов укладывает обычного преступника, невольно вспоминается световой меч-дубинка из Star Wars: The Force Unleashed.
Опять же, ни в одной игре нет тонкого взаимодействия паутины и окружения: поставить растяжку, связать двух противников вместе, притянуть на кого-нибудь мусорный бак/столб/кусок дерева, вырвать оружие из рук. Да реализовать это сложно, но похожую по механике задумку мы можем опробовать в Just Cause 3 (так работает крюк "Кошка"), почему бы ее не позаимствовать ползучему герою?

В итоге, неудивительно, что Человек-паук до сих пор остается «серой лошадкой» в видеоиграх. Общую суть разработчики уловили, но ядро, то что позволит игроку почувствовать себя настоящим Питером Паркером, пока не реализовали. Однако, после длительного отдыха, на большой экран наш герой уже вернулся. Ждем возвращения и на большой монитор.
Комментарии
  • 0SAXAHOID | 22 апреля 2016 г.
    Да, паукан забавный чувак.
    Есть у меня спираченных 600+ выпусков комиксов, надеюсь почитать когда-нибудь.
  • 0ChevalierNoir | 23 апреля 2016 г.
    Ultimate Spider-Man ужасен повторениями миссий. Бегаешь за боссом - бьешь босса. И так черт знает сколько раз. Печально :( Зато помню эпичный пиратский перевод, где одна из способностей Венома была переведена как "щекотать". А делал он это тентаклями, смею заметить.

    А вот Spider-man: Shattered Dimensions люто доставил. Самое клевое в проекте - постоянная смена визуальной стилистики и стиля боя вместе с героем.
  • 0LotusBlade | 23 апреля 2016 г.
    Высокий уровень интеллекта xD Так вот почему он ничего не достиг в жизни... В любом случае, всей его мега мощи не хватило, чтобы спасти собственную девушку. Что же до юмора, тот бывает двух типов: врождённый (дэдпул) и надменный (человек-паук). Он-то юморить начал уже после получения способностей, так как понимает, что противники ничего не могут ему противопоставить. Фактически, он издевается над жертвами — задира.

    Если судить по фильму, у Паркера нет друзей, нет уверенности в себе признаться в чувствах девушке и нет уважения к окружающим (ездить на скейте по универу?). Так же он врёт своей бабушке, а в разговоре с дедом ведёт себя аки даун (ага, ок, завтра, угу). А ещё Питер вор (своровал пропуск другого человека, чтобы пройти в здание) и наглец. Он презирает закон, не получи Питер силы паука, закончил бы в тюряге.

    Как такой человек может нравиться... Перефразирую: чем именно вам нравится человек-паук?
    • 0SAXAHOID | 23 апреля 2016 г.
      Вообще про абсолютно любого можно найти что рассказать, но мне интересно — ви таки можете назвать персонажа-протагониста, который является
      А) Напрочь ванильным "хорошим парнем", который никогда-никогда ничего плохого;
      Б) Героем интересных и захватывающих историй.
      • 0LotusBlade | 23 апреля 2016 г.
        Это из оперы "а ты сам игру хоть раз разработал? Ну так не комментируй тут!".

        Сайтама и Куросаки Ичиго.
        • 0SAXAHOID | 23 апреля 2016 г.
          Этих я не знаю, потому ничего не скажу. Может быть.
          Хотя, Saitama — это ж ванпанман. Небось в процессе побоищ разносит кучу чужого частного имущества. А ещё, раз ему (судя по вики) скучно, вероятно допускает больше проблем, чем мог бы, если бы шевелился быстрее.
          • 0LotusBlade | 23 апреля 2016 г.
            Но и убивает врагов с удара, так что ущерб сведён к минимуму, так как всякие Спайдермены дерутся долго, нудно и неоднократно с тем же оппонентом.
            • 0SAXAHOID | 23 апреля 2016 г.
              Для Спайдермена тоже можно назвать много "но". Когда в игру вступают "но", это уже другая игра начинается ^_^
            • 0dred1792 | 23 апреля 2016 г.
              Ну, насчёт сведения ущерба к минимуму он точно не парится, достаточно вспомнить хотя бы ситуацию с метеоритом. :)
              • 0LotusBlade | 24 апреля 2016 г.
                Дак вся ситуация и есть сведением ущерба к минимуму.
        • 0SAXAHOID | 23 апреля 2016 г.
          И нет, не совсем. Про "игру разработал" — это "сначала добейся, потом критикуй". А я говорю о том, что таких персонажей долгоиграющих и качественных в принципе не бывает. Ну, я так считаю, во всяком — слишком уж тяжко для них нормальный конфликт построить. И слишком на людей не похожи.
    • 0Pache | 24 апреля 2016 г.
      Неслабо вы так прошлись по мистеру Паркеру ^o^