Если вы ищите что-нибудь интересное, красивое, продуманное да ещё и на платформе Android — заходите, знакомьтесь.

Juggernaut Wars появилась на рынке Google Play не так давно, да и в топах засветилась пару дней назад. Разработчики называют её Action-MOBA, что слегка не соответствует реальному жанровому разряду. Это своего рода RPG про коллекционирование героев, где в равной степени намешано ПвЕ и ПвП. В общем, процесс сражений с монстрами происходит автоматически, так что вы на мало-что сможете повлиять, но это даже хорошо. Сейчас подобных проектов довольно много на мобильных платформах, но этот резко выделяется на общем фоне. Также сразу отмечу, что игра, несмотря на грядущее описание, у меня совершенно не лагает ни на Nexus 7, ни на PC через эмулятор Bluestacks 2 (широкий экран, HD графика).

Такая-сякая

Начнём с возможностей, наверное... В самом начале тут выдают отряд из пяти базовых персонажей, которых предстоит одевать, прокачивать, обучать навыкам, эволюционировать и развивать (две последние — разные механики). Над каждым героем предстоит изрядно поработать, чтобы довести его до ума, к тому же невзирая на раритетность карточки (1-5 звёзд), каждый здешний солдат чем-то хорош, а в чём-то профан. Иными словами, нет плохих вариантов и выборов — на войне нужны все. Дальше по игре появляется необходимость создать уже несколько полноценных отрядов, так что собирательство и массовое развитие не будет приостанавливаться ни на минуту. Интерфейс довольно удобный, простой и не загромождённый. Экран не обвешан кнопками и событиями, реклама не вылазит сама по себе. Времени нужно не так много, но заходить придётся частенько, чтобы поднять уровни умений скопившимися очками навыков.

Донат есть, но он не навязчивый. Это означает, что платить огромные суммы постоянно — бесполезно, так как товары стоят слишком дорого... А вот ежемесячную подписку прикупить очень даже не помешает ($3, я полагаю). Так ты получишь стабильный приток 'реальных драгоценных камней', что позволит ежедневно закупать наборы монет, энергии и некоторые вещички, а то и даже осколки героев. Да, об энергии. Она тут есть и заканчивается очень быстро, но есть несколько внутриигровых способов восполнения: выпросить у друзей, прокачать уровни аккаунта или залогиниться в определённые часы дня. Тратить её можно исключительно на прохождение уровней кампании, коих там более двухсот, так что геймплея хватит на месяцы. Да и обновления выходят очень часто, прибавляя новых героев, а также меняя баланс и некоторые механики.

Что поражает больше всего — 3D графика. И она тут просто великолепная. Вот, действительно радуешься, когда уровень мобильных платформ встаёт вровень с ПК-играми, пусть и не так часто, сколь того хотелось бы. В моменты сражений камера сама поворачивается, описывая самые приятные ракурсы, хотя ты и не можешь вручную повлиять на 'что-либо'. Кстати об этом, тут разрешают либо выставить бои на автомат, либо самому решать, когда хочешь активировать героические способности. Иногда это может решить исход поединка, особенно, если ты хорошо продумал состав отряда, чтобы все юниты друг друга дополняли. Всего есть два ряда формаций: фронт и тыл. Спереди стоят танки, воины и паладины, а сзади стрелки, маги, лучники и бафферы. Но это не запрещает врагу разверзнуть навыками землю и забросить ваших воинов прямо в ад, делая стрелков уязвимыми секунд на 10, пока мясистая часть команды не вернётся из путешествия.

Запороть и начать заново

Как не странно, это одна из немногих игр, где нужно включать мозги и реально думать. Если думать не будешь, то потом, через пару недель, пойдёшь перекачивать аккаунт заново. Основная фишка игры — тропа смерти. Это особая ПвПвЕ локация, где ты должен хитро подобрать отряд героев и победить сразу пять отрядов других игроков, управление которыми возьмёт на себя искусственный интеллект. При этом войска не будут восстанавливаться между сражениями, постепенно умирая (выживание, да). Чем дальше дойдёшь, тем более ценные награды получишь, и я имею ввиду ОЧЕНЬ ценные: сотни осколков героев, эпические и легендарные предметы, редчайшие свитки крафта и специальная валюта для покупок в магазине. Докачавшись до 27 уровня развития (аккаунта), откроешь доступ к этой самой тропе смерти. В день доступно всего три попытки её зачистить, но сделать это не так уж просто, ведь по факту нужно вынести пять других армий равного уровня.

И тут кто-то может посчитать глупостью или нелогичной фигнёй — необходимо прекратить прокачку аккаунта, полностью остановиться. Такое я встречал только раз в древней игре Пиратия, где нужно было выкачивать персонажа спецом под то или иное подземелье и не давать ему развиваться дальше. Суть такова: чем выше уровень аккаунта, тем более мощных врагов будет выдавать тропа смерти. И чем дальше ты продвигаешься, тем больше шансов встретить зверских реальщиков, у которых настолько мощные герои, что и одну битву против них не осилишь. В конечном итоге ради светлого будущего придётся пожертвовать многим: выполнением ежедневных квестов, зачисткой сюжетных локаций и отсутствием длительного времяпрепровождения в игре. С другой стороны, можно будет настакать энергию на будущее. А общая идея такова: сидишь на тропе до тех пор (дней / недель), пока не накопишь достаточно сил, чтобы создать второй отряд героев... Он понадобится на втором этапе тропы.

Насколько я читал руководства и смотрел видео — вторая фаза хитрой прокачки ограничивает развитие на 33 уровне аккаунта. Это второй предел, который позволит немного подсобирать предметов для героев, поднять их выше по рангам и подготовить к будущим свершениям. Ну и дальше всё повторится: делаешь третий отряд и сдвигаешься к 42 уровню аккаунта (третий этап тропы). А там уже каждый сам решает, когда следует забить на это всё и начать нормально проходить игру. Тем не менее, с указанной 'хитростью' можно выносить противников на много уровней круче тебя, чисто потому что их герои будут ниже по рангам. Всё благодаря обильно выпадающим осколкам из этой самой тропы. Но никто не заставляет делать всё по гайду, можешь просто ломануться вперёд и где-то на 50 уровне понять, что никого нельзя больше победить ни в сюжетке, ни тем более на арене.

Чисто плюсы механик и отличия от подобных игр

• Когда прокачиваешь героя, он поглощает весь надетый на него шмот, но затраченная на развитие шмота эссенция возвращается в полном объёме;
• Есть много разных магазинов, каждый со своей валютой и товарами, что очень удобно (арена, друзья, тропа смерти, просто магазин, караван);
• Можно автоматически зачищать уровни за пару секунд, если взял там три звезды (без статуса VIP);
• Сохранение на облаке с синхронизацией через Facebook;
• Удобный интерфейс: быстрый поиск вещей и отображение, если их можно на кого-то надеть;
• Время сервера GMT+2, что не может не радовать, ведь не пропустишь ни одно событие;
• Быстрая загрузка, как самой игры, так и уровней кампании.

Минусы

• Игра пока ещё сырая (новая), так что большая часть функций не работает (к примеру, нет гильдий, вообще);
• Нет чата или возможности использовать героев друзей;
• У каждого персонажа только одна реплика применения навыка, что быстро надоедает;
• Необходимо использовать руководства, чтобы не наделать ошибок.

https://youtu.be/PI9rYbSIqpg
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 13 апреля 2016 г.
    Боевка напоминает Magic Rush, а также Lords Mobile. Пачка героев (обычно 5, во многих играх) атакует мобов. Уже поднадоедает такая механика. :( Сейчас играю только в Lords Mobile, и то только потому, что знакомых много там играет. Многие донатят туда по жесткому. В игре есть клан разработчиков (но об этом почти никто не знает). Клан китайцев, которые, естественно, сидят в топе. Наша основная гильдия (AIR) уже в топе. Опять же весь интерес пропадает от того, что все понимают - донат дает огромное преимущество. Очень легко раскачаться. Доходит до смешного: на кого-нибудь из моего клана нападет враг, а мы не можем дать отпор. Сообщаем основному клану и оттуда, обычно, один из донатеров отправляется в крестовый поход и высекает клан врага. Вот такие пироги.

    P.S.: вместо "клан" читать "гильдия", но не так важно.
    • 0LotusBlade | 13 апреля 2016 г.
      Поэтому я и написал обходной путь побеждать в Juggernaut без доната :) По крайней мере без жесткого, так как я и сам VIP... Тут мне навыки понравились, так как они действительно классные, полезные и суперски комбинируются. Обычно в подобных играх навыки заканчиваются на банальном 'фаербол x урона'.
      • 0Forest_Swamp | 13 апреля 2016 г.
        Обычно в подобных играх навыки заканчиваются на банальном 'фаербол x урона' - ну, это точно не про те две игры, что я назвал. Хиллер лечит, дамагер дамажит, АоЕшник аоешит. Но напрягает то, что раскладка героев везде одинаковая какая-то. В тех двух играх нам дают танка, дальника, лечащего и два каких-нибудь не особо важных героя. А потом ты их уже заменяешь на каких-нибудь других героев, что немного меняет происходящее на поле боя. Полистал сейчас в маркете игры по тегу "рпг" и ужаснулся как много подобных игр... От этого лишь грусть и чувство безысходности. Хотел скачать опять Warspear, а места нет на телефоне... Lords Mobile заняли все.
        • 0LotusBlade | 13 апреля 2016 г.
          Хиллер лечит, дамагер дамажит, АоЕшник аоешит.
          Я имею ввиду не очевидные атаки:
          • дамагер наносит три усиленных удара по своей цели и мощный бонусный по противнику с наибольшим здоровьем;
          • случайная цель из фронтального ряда выводится с поля боя на 5 секунд или до тех пор, пока не станет единственной оставшейся выжившей целью;
          • цель постоянно подвергается дебаффу зрения после автоатак вашего героя, так что она будет промахиваться по своей собственной цели.

          Что ещё забавно, тут нужно делать разные колоды под разные нужды. ПвП-шахты это одно, арена — совершенно другое, ПвЕ — тоже своя песня. Хотя да, в самом начале выбора героев нет.

          Вот, немного пограбил караваны сегодня, так оказалось, что именно правильное использование навыков определяет победителя. К примеру, вражеский хилер готовится бросить хил по площади своей команде, а у тебя готовы АоЕ выстрелы — жди, пока он просадит лечение впустую по не раненным союзникам заднего ряда, а потом круши их заряженными навыками дамагеров. Обычно такие штуки не всплывают, а происходит автоматическая резня в этом жанре (или я не так много переиграл пока ещё).
      • 0Forest_Swamp | 13 апреля 2016 г.
        В Лордах кстати тоже можно без доната играть. У меня уже VIP 8 уровня набрался. Достаточно каждый день посещать игру. Но все равно донатеры качаются намного быстрее...
  • 0BlinkRaven | 13 апреля 2016 г.
    Почитал, и увидел тот же dragon blaze от gamevilов, но в 3D и в изометрии с вфсоким углом вида сверху.
    Вот вообще все один-в-один. Ну и плюс куча других игр-браузерок эдак 8 летней давности.
    Нет тут никакой оригинальности, что очень печально. Просто понабирали разных механик и сделали сборную солянку.
    • 0LotusBlade | 13 апреля 2016 г.
      В Dragon Blaze интерфейс соответствует понятию сущей неадекватности xD И есть разница между 2D модельками, шатающимися из стороны в сторону, и полноценным 3D с крутящейся камерой, которая сама по себе подстраивается под происходящее. Juggernaut приятна глазу, удобна и проста в освоении. Плюс я считаю важным фактором постепенность раскрытия возможностей, а не вываливание их из ведра разом. Тут не ощущаешь себя задротом, который висит на миллионе ивентов, пытаясь всё побрать и поделать. Есть игры, которые, как работа — заставляют пахать; а есть игры, которые приносят удовольствие.
      • 0BlinkRaven | 14 апреля 2016 г.
        Спишем это на еще не развитую до конца игру, в то время, как в блейзе уже давно раскрыт потенциал(там кстати тоже есть упомянутые тобой автоатаки, так что от тебя будет требоваться чисто только собрать колоду "героев" SSS класса и вести их в бой на все те же арены/подземелья сюжетные и дейликовые/на "мировых"-ивентовых боссов.