Чем больше я смотрю на топы популярных сайтов, тем страшнее мне становится. Ну... Давайте будем объективными! Или хотя бы попытаемся...

И чтобы все было разложено по полочкам и не представляло собой кучу буковок, которые кое-как друг с другом соотносятся, я разбила пост на несколько пунктов по названиям игр, которые многие авторитетные издания включают в свои топы лучших.

Batman: Arkham Knight

Что ж, большинство сходятся в одном: у Rocksteady получилось сделать отличную игру про Бетмена. Здесь есть и большой открытый мир, и приличный сюжет, и даже бэтмобиль! Забавно, что по ходу рекламной кампании о машине человека в костюме летучей мыши было столько всего показано и рассказано, что аж дух захватывало. И когда нам дают-таки на этом чуде техники покататься, то да, это и правда здорово. Но продолжается это недолго. Сама игра - это как будто повторенные прошлые части творений Rocksteady. "Однокнопочная" боевка, например. И да, в проекте есть интересные нововведения, но их не так уж много, как оказалось. Это точно не тянет на полноценную игру.

Популярные сайты, ставя во главу своих топов рыцаря Аркхема, забывают о самом главном: болезненный старт на ПК. Порт от двенадцати разгневанных индусов был таким "классным", что многие геймеры просто ставили отрицательный отзыв и возвращали игру назад! Более того, чтобы хоть как-то поправить дело, Rocksteady сама начала "допиливать" игру. Как результат, совсем недавно проект заново появился в магазинах и на определенном этапе вам предлагалось купить его вместе с бесплатным бонусом (все прошлые части).

Да, я не спорю, что сюжет вышел неплохим. Не шедевр, но и не средняк. Бережно обошлись с Джокером, построив достаточно интересный фундамент вины, например. Другое дело, что кроме сюжета и повторения того, что работало и раньше, последняя часть трилогии от Rocksteady показать, увы, не может.

Итог: проект не заслуживает места в топах 2015 года.

http://www.youtube.com/watch?v=VpXUIh7rlWI


Assassin's Creed Syndicate

Сколько шума было вокруг прошлогодней Unity? Сколько разговоров о том, что Rogue вышел куда лучше, а все новомодные фишки попросту не нужны, да и серьезно мешали. Ух, а сколько багов было! Но при всем при этом игра неплохо продалась. И вот вышел Синдикат...

Здесь уже не давят на сюжет. Он, к слову, вышел достаточно простым и скучным. И некоторые обзорщики позволяли себе сказать, что история в Синдикате ну совсем не очень. Настолько не очень, что финальная битва и вовсе казалось страшным бредом.

Но нужно же сделать акцент на том, что получилось неплохо, верно? Открытый мир смотрится мило и симпатично. Лондон того времени на удивление прекрасен, чего уж тут скрывать. Однако... Все? А, нет, есть еще парочка нововведений, касающихся геймплея. Добавили крюк и стелс. Однако это вновь не тянет на звание нового проекта. Продажа все того же Кредо убийцы, что был и в прошлом году, но в другой обертке - это не очень.

Персонажи вышли деревянными, им не хочется сопереживать, не хочется двигаться дальше. И это одна из самых больших проблем игры. Делая гг унылым и скучным рассчитывать на хорошие продажи, как мне кажется, не приходится. А все почему? Да потому что однообразие геймплея всплывет на поверхность спустя пару-тройку часов, а деревянность персонажей покажется сразу. Как итог: не имея мотивации двигаться вперед, нельзя и игру закончить.

Итог: проекту нет места в топах 2015 года. И да, продался Синдикат хуже прошлых частей серии Кредо убийцы. Но вот трейлеры получаются на загляденье.

http://www.youtube.com/watch?v=6aN8-tnLKyk


Mortal Kombat X

Девятая часть для фанатов серии стала настоящим откровением. Возвращение к истокам, пересмотр самого подхода к созданию файтингов - вот секреты успеха Mortal Kombat. Смогла ли десятая часть повторить успех?

По продажам - несомненно. Боюсь ошибиться, но данный проект стал самой продаваемой игрой в серии. Так что же не так?

К сюжету придираться не стоит. Можно много рассуждать о том, что разрабы просто тыкали пальцами в выборочных бойцов и либо воскрешали их, либо оставляли в числе мертвых. Многого не сказано и о мире игры, и о новых героях, и много о чем еще. Предсказуемый финал тоже смотрится не очень, но сама история здесь служит только для повода начать потасовку. Впрочем, сюжет будет получше прошлой части.

К боевке тоже претензий, как оказалось, нет. Все работает как часы. Новые фишки и приемы - просто загляденье. Так что же не так?

Старт продаж начался с того любимого многими патча первого дня, который должен был решить тонные проблем проекта. Не решил, как оказалось, зато с десяток гигабайт скачано было. Дальше больше. Онлайн работает через одно место, увы. И как бы даже не хуже, чем в прошлой части. На мое субъективное мнение так и есть. При этом коннекта противника придется ждать реально долго. Закупитесь сканвордами, что ли.

Под правками баланса разработчики имеют ввиду закрепление званий самых сильных персонажей за Китаной и Куан Чи с сотоварищами. Как итог: нет смысла заходить в онлайн, играя не за тех персонажей, которых разработчики усиленно возвышают над остальными. Разве это балансом зовется?

DLC. Это еще не PayDay 2, но что-то близкое к этому. И я не против премиумных персонажей, но когда их так много, что за все дополнения надо выложить столько, сколько за саму игру не требовалось - это издевательство.

Итог: проект мог бы оказаться в топах 2015 года. Но старые болячки, баланс и тонны ненужных DLC этой возможности игру лишают.

http://www.youtube.com/watch?v=bm8DOcm2RBA


Подведем итоги

Я специально не стала включать в данный пост многие "шедевральные игры" 2015 года. Мне есть что рассказать и о MGSV, который получился куда хуже предшественников, и о Fallout 4, и многих других проектах. Другое дело, что целью я ставила не раскритиковать игры, а показать, что многие популярные издания и сайты при создании своих топов могут быть излишне субъективными. В топ должны попадать действительно хорошие игры, а не всякие средняки, из которых делают настоящих монстров. Хороший пример этого: Dragon Age: Inquisition, которая завоевала больше ста наград "Игра года", но было ли это справедливо?

Спасибо за внимание!
Комментарии
  • 0Nord | 27 декабря 2015 г.
    вОТ ИМЕННО ПОЭТОМУ ЕСЛИ И ПРОВОДИТЬ ГОЛОСОВАНИЕ В НАШЕМ КРУГУ, (мне влом перепечатывать) то предлагаю сделать его без ААА-класс игр. А что было в этом году? Да не помню. Я ждал Фолыч, а получил что угодно, но не его. МГС? Ну не туда, не сюда. Неплохо, развили жанр, но возвращаться не хочется. А МК не трогайте. ДЛС пока всего три (предзаказный Горо, комбат пак 1 и 2. И второй до сих пор не вышел. И ТАМ ЧУЖОЙ!!!!1адын!)

    Зато инди и почти инди выдавали на гора много хороших игр. Правда, не помню большинства, но что-нибудь точно вспомню.
    • 0Darya | 27 декабря 2015 г.
      Так-то дополнений 15. И многие как раз на них и ругались. Но больше на онлайн и баланс.
      • 0Nord | 28 декабря 2015 г.
        Так они же бесплатные, которые со шмотками и доп. фаталити, не?
        Насчёт баланса не знаю. Играть весело, но Теккен всё-равно лучше.
        • 0ChevalierNoir | 28 декабря 2015 г.
          но Теккен всё-равно лучше. - ой-ей.
  • 0ChevalierNoir | 28 декабря 2015 г.
    А вообще, всегда забавны критерии этих топов... Иногда отсутствие их четкой формулировки подразумевает, что топ этот суть субъективщина.
  • 0BlinkRaven | 28 декабря 2015 г.
    Смотря ЛЮБЫЕ топы ЛЮБЫХ рейтинговых сайтом, мне не хватает даже двойного Facepalm'а, ну нет в списках тех игр, которые действительно достойны быть в топах. Объективным можно только назвать топ по продажам игр на консолях-это единственное, где что-то вырисовывается реальное. Все остальное-реальный бред, выдуманный чуваками, которым я бы за такую работу и цента не дал бы.
  • 0DollCarnaval | 28 декабря 2015 г.
    DlcDay2 это конечно пример хороший, но далеко не лидер. К примеру Dead or Alive 5, который стоит 600\700р и длс у которого аж на 7500 рублей(хотя цены похоже снизили недавно, ранее было около 11, если память не изменяет). Однако, тот-же ДоА5 выгодно отличается хотя бы тем что на длс персонажей в него не вносили и на старте в игре уже было 400(цифра реальная) костюмов для всех персонажей суммарно. Качество игры у некоторых сомнение вызывает, в плане баланса и боевой механики в целом, однако, в плане всего остального она видится как-то более окупаемой тратой денег в сравнении с к примеру тем-же МК.
    Однако, из личного опыта добавлю ещё один пример не самого приятного обращения с ПК пользователями - Dynasty Warriors 8Xl Complete edition, с таким подзаголовком выходила новая часть, она переиздавалась на соснолях в комплектации со всеми длс(треть костюмных, треть контентных с новыми миссиями, треть со всякой фигнёй типо музыки и обоев) и с таким-же подзаголовком игра вышла у нас на ПК... когда же оказалось что из всего что в CE издании есть на PC имеется около 5% и всё остальное придётся снова докупать... разочарованию предела не было, не было его и когда оказалось что сумма всех DLC равна пятикратной стоимости игры(900р игра и 4400 за все длс). В последствии издатель открестился ставить ярлыки и более внимательно портировал свои игры(DoA и DW8 - от одного издателя, ценовая политика тоже, увы).
    К чему всё это - к тому что частенько ноги о игрока вытирают, хотя и не умышленно, увы. Вроде и хорошее дело сделали, портанули DoA5, но через одно место.
    • 0ChevalierNoir | 28 декабря 2015 г.
      Я вот не втыкаю, чего все взъелись на ДЛЦ из МК. Если я помню верно, то, во-первых, из всех упомянутых тут игр в нем не так уж много ДЛС, да и игра без них не страдает ну никак. Хочешь бери, хочешь нет. Терять-то нечего.
      Это Баттлфронт в рекордсмены выбивается с традиционной политикой ЕА "продадим пол-игры по цене целой, а остальное распилим на ДЛЦ, каждое из которых будет стоить как вся игра".
  • 0LotusBlade | 28 декабря 2015 г.
    Попробую выставить свой мини-топ, если не слетят все эти таблицы... Положение игр не имеет значения, они все на первом месте.

    Игровые элементы / Название игры
    Axiom Verge
    Grim Dawn
    Vermintide
    TBOI: Afterbirth
    Concrete Jungle
    Графика
    Уникальная (пиксели) Отличная (RagDoll, расчленение, кровь) Отличная (RagDoll, расчленение, кровь) Уникальная (пиксели) Кавайная, качественная
    Реиграбельность (длина первого прохождения в часах)
    Есть (20) Есть, игра+, игра++ (40-60) Есть (15) Есть (20-50) Нету (15)
    Сюжет
    Интригует, запутанный Интригует, разветвлённый, детальный Проходной Проходной Веселый, примитивный
    Интерфейс
    Удобный Супер (легко настраивается) Супер (почти отсутствует) Хороший (не всё расписано) Слабый
    Музыка (атмосфера)
    Запоминающаяся (супер, параллельный мир) Так себе (супер, зомби апокалипсис) Так себе (средне, но детально, по книгам) Запоминающаяся (супер, религиозная) Так себе (супер, городская, строительная)
  • 0TotemWoodStep | 28 декабря 2015 г.
    Для меня лучшей сюжетной игрой в этом году стала SOMA и Fran Bow)
  • 0Pache | 28 декабря 2015 г.
    Мммм... А в какие игры 2015-го я собственно играла?..
    Hotline Miami 2: Wrong Number
    Ori and the Blind Forest
    Axiom Verge
    Touhou Shinpiroku~ Urban Legend in Limbo
    Touhou Kanjuden~ Legacy of Lunatic Kingdom
    The Park
    Undertale
    Отдельно идут, как вышедшие изначально в 2014-м в Японии
    Hyperdimension Neptunia Re;Birth2: Sisters Generation
    Hyperdimension Neptunia Re;Birth3: V Generation

    Не густо. Остальное время было занято портами, релизами прошлых лет. Они выходили на разных платформах и в разных странах в другие года, так что называть их GOTY-2015 было бы не слишком честно, наверное. Плюс, сложно сходу так вспомнить... Может ещё что-то было? Википедия как обычно абсолютно недееспособна в этом плане, список в ужасном состоянии. Ну ладно.
    И что же из выше перечисленного можно назвать лучшей игрой 2015?
    Axiom Verge, наверное. Все остальные игры тоже были хорошими, но есть неурядицы или факты, которые им топ-2015 не дают быть на мой взгляд. Undertale близко подходит к этому званию, но у меня с игрой свои есть разногласия по поводу всяких моралей и так далее.
  • 0Usernm | 28 декабря 2015 г.
    А средствами игротопа можно запилить список лучших игр 2015 года? Вроде у нас топы есть, но конкретно отдельного, в идеале со встроенной проверкой на год выхода игры не наблюдаю. Так можно было бы запилить топы а потом посмотреть у кого и что в этом топе находится и сделать результирующий пост. Мне было бы интересно глянуть.

    А касаемо описанного в посте. Подозреваю что все дело в том, что собирателям топов либо напрямую заносят деньжат, либо они просто хотят лизнуть хорошенько издателям, чтобы начали заносить деньжат в следующем году.
    • 0Darya | 28 декабря 2015 г.
      Вроде Gameliberty делает видео. Так чего мы ждем?!
      • 0Usernm | 29 декабря 2015 г.
        А видео-то тут причем?