Ажиотаж с играбельным тизером теперь уже отмененной Silent Hills давно прошел, но игра успела наделать много шума и привлечь внимание многих геймеров и разработчиков игр.

Данная статья призвана рассказать о некоторых играх, для которых P.T. был настоящим источником вдохновения. Черт, да даже некоторые сцены были нагло слизаны с того самого играбельного тизера. Но для начала давайте взглянем на игру, которая появилась еще раньше.

The Corridor

Выполненный по всем канонам инди-хорроров, Corridor пугал лишь вылетающими скримерами и волнующей музыкой, которая упорно не хотела меняться на протяжении всей игры. Благо, прохождение занимало всего минут десять. Что же в The Corridor было такого, что я внесла его его в список P.T.-подобных игр?

1. Коридор. Как бы странно это не звучало, но повторение одного и того же места на протяжении практически всей игры - это с одной стороны лень разработчика, а с другой - интересное решение. Действие P.T. по сути-то происходило в одной локации. Точно также, как и в The Corridor.

2. Изменяющееся окружение. Да, действие игры проходит на одной локации, но это место постоянно изменяется, к нему добавляются новые детали и постепенно краски сгущаются настолько, что узнать первоначальные очертания коридора невозможно. Что-то похожее было и в P.T.

3. Сюрреалистичность происходящего. Ну, это как бы автоматом записывается, потому что приходится бегать по одним и тем же местам, где периодически случается всякое.

Технически, в список игр, похожих на P.T., можно внести огромную кипу проектов с зацикленными локациями. Тут будут и всякие игры про бесконечные спуски по лестницам, и прогулки по лесам, и многое другое. Но сейчас немного не об этом. The Corridor я внесла в список лишь для того, чтобы показать, что идеи, используемые в P.T., не такие уж и прорывные, но грамотное использование этих идей Кодзимой и Дель Торо подняли играбельный тизер к вершинам игровой индустрии, а после скандала с отменой Silent Hills P.T. так и вовсе приобрела статус культовой.

Теперь уже непосредственно к играм, которые вдохновлялись тизером.

Hotel Remorse

Феерия скримеров и непонятных событий - так можно описать данное творение. Логически мыслить здесь не удастся. Оставшись в закрытой комнате, вы можете несколько минут проверять все закоулки в поисках ключа или той вещи, которая заставит сработать скрипт, чтобы дверь открылась, но дверь в коридор будет находиться в шкафу. Мигающие лампочки, тухнущий в коридоре свет и летающие монстры - всего этого в Hotel Remorse в избытке.

А какие тут звуки! Черт, мне самой до жути не нравятся игры, в которых слово "громко" является синонимом слова "страшно", но здесь все находится в идеальном балансе. Здесь есть и фоновые звуки, типа шагов за стенкой, и громкие, заставляющие сбрасывать наушники, паровозные гудки.

При этом игра не стремится пугать постоянно. Она просто держит вас в напряжении некоторое время. И в тот момент, когда ваши нервы станут похожи на струны, случится что-то страшное - или демон вылетит, или звуки пугающие настигнут.

Особо стоит выделить последнюю сцену. Уже после прохождения игры. Те, кто играл или видел прохождение на You Tube, этого никогда не забудут.

Continuous

Никаких скримеров - только пугающая тишина. Начинаете игру вы большом доме, где, как принято в хоррорах, не хватает освещения. Меня, как инженера-строителя, это всегда расстраивает. И хочется подарить разработчикам СНиП о естественном и искусственном освещении.

Постепенно игра раскручивается, становится темнее, но вот скримеров тут нет. Зато звуки начнут все сильнее и сильнее давить. В один прекрасный момент вы окажетесь в ванной, свет отключится и единственным источником освещения у вас будет камера со вспышкой. Другое дело, что камеру не очень-то и хочется использовать, потому что воображение из-за пугающих звуков начинает вырисовывать такое...

И огромная бочка дегтя выльется на вас в самом конце. Звук станет настолько громким, что его будет практически невозможно терпеть. И да, игра в самом начале попросит вас выкрутить звук в наушниках по максимуму. Так вот - не вздумайте прибавлять его на полную катушку, даже если в самом начале ничего не слышно. А иначе потом и оглохнуть можно.

Layers of Fear

Что может создать извращенная фантазия человека, потерявшего все? Уф, лучше и не влезать в такие дебри. Особняк... атмосфера спокойствия и умиротворения постепенно сменяется ощущением нереальности происходящего. И так оно и есть на самом деле.

Вас быстро затягивает в круговорот таких событий, такой истории, что и описать сложно. Да, во многих играх вы играли за сошедших с ума людей, которые своими действиями творили ужасные вещи, но здесь все чуть хуже. Да, трагедия, разыгравшаяся в семье главного героя по меркам всего мира - капля в море, но если разобраться в происходящем, то ненависть к художнику становится нестерпимой.

Да, здесь вам также придется бродить по коридору. Что самое интересное, игра стремилась взять много моментов из серии игр о "Тихом холме" (Silent Hill). Тут будет и дверь с цепями из The Room, и даже пара моментов, нагло сворованных из P.T.! Описывать я их специально не буду, чтобы у вас было желание самим поиграть.

Layers of Fear наполнена множеством деталей, без изучения которых невозможно дальнейшее продвижение по сюжету. И это еще одно сходство с P.T.

В общем, как-то негусто. Да, всего три игры, но это лишь те, в которые я играла. Знаю, что энтузиасты переносят играбельный тизер Silent Hills на ПК, знаю, что есть еще парочка игр, которые этим тизером вдохновлялись, но я в них не играла, поэтому-то их и нет в списке.

Если кто знает еще P.T.-подобные игры - прошу в комментарии. Ну и я было стала крепить скриншоты, но потом мне сказали, что более 6 мегабайт данных прикладывать нельзя. Поэтому оставляю вас ссылки на прохождения на You Tube.

1. The Corridor;
2. Hotel Remorse;
3. Continuous;
4. Layers of Fear.

Спасибо за внимание!
Комментарии
  • 1janna070 | 5 сентября 2015 г.
    Посмотрела отрывок из прохождения (2.Hotel Remorse). Что сказать - неплохо, особенно понравились комментарии испуганного тестирующего игру парня (что проходил игрушку). :)
    • 0Darya | 6 сентября 2015 г.
      У него очень атмосферные прохождения...
  • 0Nord | 5 сентября 2015 г.
    Будет спорным решением напомнить о "SCP-087": Лестница, ибо она уже упоминалась в статейке. Да и геймплея там особого нет. Просто идёшь вниз по одном и тем же лестничным пролётам. Только циферки меняются на стене и всё.

    Но, тем не менее, фана игра доставляла тонну в большой компании, когда по очереди спускались по десять этажей, пока игра про появлении монстра не скрашалась даже не издав финального рёва.
    • 1BlinkRaven | 5 сентября 2015 г.
      В SCP больше пугала не сама игра, сколько "лор" по ней, и как потом она получила продолжение. Я вот до сих пор время от времени читаю статейки.
      • 0Nord | 5 сентября 2015 г.
        Ну дык. Я лестницу прочитал всю с огромным удовольствием ещё до игры. А так да. Наикрутейший сайтик.
    • 0Malevich | 6 сентября 2015 г.
      Напомнило: www.youtube.com/watch?v=IFjSFfYmjbU

      И кстати, этот призрак телекомпании ВИД звуков издавать и не должен.
      При первом прохождении я его даже не заметил.