Буквально несколько дней назад произошло важное изменение, позволяющее использовать квесты на полную мощность. В связи с этим я хочу подробно пояснить, как всё это работает.

Для начала главное. Посмотрите на кнопку "ЗАРАБОТАТЬ". Вы видите над ней иконку "New"? Если нет — хорошо. Если видите, кликните и вернитесь обратно — иконка должна пропасть.
Да, вы верно поняли: включен схожий с индикацией комментариев механизм. При появлении новых квестов кнопка в меню будет подсвечиваться, а при первом переходе по ней — выделяться и сами свежие задачки для желающих заработать. То есть, действительно, всё как в комментариях. В дальнейшем оповещения станут чуть более функциональными и, как мы надеемся, удобными, но пока что должны вполне справляться и такие.

Теперь я перечислю разные типы квестов и поясню, зачем они нужны, чем вам полезны и так далее.
Все квесты могут оплачиваться как WMZ, так и активами, причём как строго заданной суммой, так и тарифом за тысячу ЗБП. На данный момент абсолютное большинство квестов на WMZ указывают конкретную сумму, а квесты на активы — тариф. Посты, выполненные по квестам, вне зависимости их оплаты, выделяются пометкой "Выбор редакции", если их качество нас устраивает.

Квесты на WMZ обсуждаются только с шеф-редактором и правятся им же путём редактирования текста напрямую с участием автора только по неочевидным вопросам. Проходит эта процедура через ЛС: автор присылает шеф-редактору черновик (не уже опубликованный пост, пожалуйста, не надо так делать), когда тот готов, редактор правит, указывает на недочёты и так далее.

Квесты на активы — это, по сути, просто ВАП-посты на заданную редакцией тему с обязательно прилагающимся бонусом актуальности в 50% (что логично — если редакции нужен пост по конкретной теме, то он, как мы считаем, очень актуален). Квест на активы обрабатывается любым редактором путём стандартной проверки (указания на ошибки, недочёты, которые потом автор исправляет самостоятельно), в ЛС или редкомментах. Отсылать редактору в ЛС черновик в таком случае не обязательно — можно просто опубликовать пост и ждать своей очереди, как обычно. Полученные активы выплачиваются в том же посте и учитываются в ВАП. Бонус за отсутствие ошибок тоже можно получить.

Далее, помимо не столь очевидного разделения по принципу оплаты, есть разделение по типу квестов.

Срочные квесты — это такие, на которые до определённого момента предлагаются более выгодные условия, чем будут после этого самого момента. Например, после выхода игры на несколько дней её обзор может оцениваться в 15 WMZ, а дальше — в 10. Или же квест будет изначально с оплатой WMZ, а спустя какое-то время — активами. Срочные условия могут бронироваться (то есть если вы взяли квест на 15 WMZ, вы можете получить за него 15 WMZ вне зависимости от дат) и не бронироваться (то есть если вы взяли квест на 15 WMZ "до завтра", но выполнили послезавтра, 15 WMZ вы уже никак не получите). По-умолчанию полагается первый (плата бронируется) случай; во втором обязательно будет какая-то приписка или комментарий на эту тему.
В остальном абсолютно аналогичны стандартным.

Стандартные квесты — это самый простой тип, схожий с ранее работавшей механикой заказов. Есть задача, есть плата за неё, есть (иногда) срок, в рамках которого задача актуальна (после квест просто удаляется, если его никто не взял). Желающие взять квест нажимают соответствующую кнопку и добавляются в список кандидатов, из которых потом шеф-редактор выбирает, по его мнению, самого перспективного. Возможно, подписавшихся на исполнение расспросят в ЛС о разных вещах, чтобы составить более полное представление. Наконец, когда автор выбран, квест переходит в категорию "На исполнении", где и висит, пока не будет сдан. Процедура самой сдачи/проверки различается в зависимости от способа оплаты (описано выше).

Мгновенный квест — обычно только на активы и не очень дорогой. Чаще всего новость. Когда у редакции появляется эксклюзивный материал, может быть создан квест на его оформление. Первый, кто кликнет "Я хочу взять!", автоматически станет исполнителем — после этого нужно написать шеф-редактору ЛС для дальнейших инструкций. Стоит сразу сообщить свой email, чтобы сэкономить время. Получив материал, можете приступать к оформлению поста. Процедура самой сдачи/проверки различается в зависимости от способа оплаты (описано выше). Если это квест на активы — не тратьте время на отсылку черновиков в ЛС, сразу публикуйте: актуальность такого материала падает очень быстро, потому лучше запостить с некоторыми недочётами, но раньше.

Долговременный квест — это заданная в общем виде тематика для (потенциально) множества постов разных авторов. Подписаться нельзя; если вы хотите взять такой квест, вы должны написать шеф-редактору ЛС, изложить, о чём конкретно собираетесь писать, и обсудить условия. Если обе стороны всё устроит, шеф-редактор внесёт в список уже конкретный выданный вам квест. В остальном аналогично стандартным.

ВАП-квесты — краткое описание перечисленных в Гайдлайнах категорий постов, за которые можно получить активы, с указанием тарифов. Никому ЛС писать не нужно, как и вообще что-то согласовывать — просто берите и пишите, а это "прейскурант", скажем так.

Ну а если кратко

• Появились оповещения, позволяющие авторам реагировать максимально быстро;
• Плата в WMZ идёт вам сразу на кошелёк, в активах — на счёт на сайте и учитывается в ВАП;
• Квест на активы — по сути простой ВАП-пост со встроенным бонусом;
• Быстро реагирующий и быстро работающий автор будет получать больше других.
Комментарии
  • Комментов пока нет.