Сегодня я расскажу о том, кто же такие Форальберги и почему их любят дети всех возрастов во всём мире.

Если верить рекламной брошюрке, то корнями семейство уходит аж в XIII-ый век, где начало роду великих кукольников положил Герман Форальберг, который был известен даже при императорском дворе (не спрашивайте имя Императора, в игре точно не сказано, а на деле было больше десятка Императоров из разных династий, да ещё и во Франции были короли, которые, по словам одного из них (вроде это был Филипп IV Красивый), являются Императорами в своих королевствах).

Следующим великим Форальбергом стал Шарль, который в XVIII-ом веке строит в альпийской долине "Фабрику механических игрушек Форальбергов". Тогда там делали в основном театральные марионетки, но даже это позволило создать репутацию фабрике и образовавшемуся вокруг городу Валадилене.

А вот и герои нашей истории. Рудольф Форальберг. Точных дат его жизни я не знаю, ибо таковые не называются. Но дважды за игру можно увидеть сильно размытые текстуры, где они написаны. Это историческая брошюрка и камень в фамильном склепе (скорее всего, он родился в 189*, а умер в 19*9).


Размыто, да, но если верить игре, то он умер либо в 1939, сразу после смерти/отъезда Ганса, либо в 1949, после второй мировой, когда его работу моментально подхватила Анна. Ну или в 1959, если в 1949 он просто ушел на покой и доживал эти десять лет в особняке под присмотром дочери и гувернантки Гертруды. С третьей стороны, в одном из роликов Анна рассказывает, что отец умер в феврале 1942-го года. Но позже вы узнаете, что роликам в этой игре верить нельзя). О матери его детей не известно почти ничего, но могу предположить, что её звали Изабелла (единственное имя, которое я смог разобрать в склепе). Их дети родились в разное время: Анна - 16-го ноября 1914-го года, а Ганс - 9-го февраля 1920-го года.

В 30-ых годах на семью обрушилось страшное бремя. 13-го мая Ганс приводит сестру в пещеру, где нашел наскальные рисунки древних людей и маленькую, чудом сохранившуюся игрушку в виде мамонта, за которой и полез, но оступился и упал. Если верить дневнику Анны (который, наверняка, читали не все), то в коме он пробыл почти неделю, а если сюжетному ролику, то несколько месяцев. Что правдивее? Вопрос. Хотя, быть может, это косяк локализаторов (маловероятно).

После этого жизнь семейства изменилась навсегда. Отец становился все отрешеннее и cмурнее, а Ганс оставался на уровне развития пятилетнего ребёнка. Но так было до тех пор, пока отец не решился отвести сына на фабрику в 1932-ом, где тот нашел себя в проектировании. До этого он дома рисовал мамонтов (да что там, первым его словом после выхода из комы было "мамонт"). Разумеется, первым, что он сделал? был механический мамонт для сестры, а затем и для отца, и для Гертруды. Дела пошли на поправку, к лицу отца вернулась улыбка, а в семью - покой. Но не долго длилось счастье. Ганс всё ещё оставался имбецилом (диагноз был поставлен в 1931-ом году в Париже), а потому иногда бывали казусы, связанные с тем, что мальчик, между прочим, занимался серьёзным делом - он проекировал конвейеры, механизмы и даже город, но при этом пытался добавить мелкие и милые детали, которые отец нещадно убирал, дабы не потакать безумию сына. Разумеется, Ганс с таким мириться не мог и постоянно устраивал истерики. И вот, в 1938-ом он решается уехать из дома на поиски мамонтов. Сестра думала, что это из-за отца, а отец вообще пришел в ужас и запер его в мастерской 24-го января. 6-го же марта Ганс исчез. До 12-го марта его отец почти не появлялся дома. Горевал ли он, или злился? Известно лишь, что, вернувшись, он решил похоронить сына вместе со всеми своими проблемами. Был подготовлен гроб, комната, документы и легенда. 14-го марта Ганса отпел священник Леон Боннар. Газеты писали, что Ганс подскользнулся и упал с уступа, где отец и нашел тело. Вот такая история.

Но это ещё не конец. Священник писал, что спустя пару лет после смерти отца с Анной случился несчастный случай на производстве (она чуть было не умерла, что, мол, приближает в Богу), а потому решилась на исповедь и поведала священнику правду о "смерти" брата. Это привело несчастного в глубокий шок, но тот лишь написал об этом письмо своему преемнику. Анна прожила ещё долго, но смерть подкралась незаметно. В 2000-ом у фабрики появились проблемы из-за долгов, которые, возможно, обусловлены падением интереса людей к механизмам. Зачем нужны шестерёнки, если есть микросхемы, компьютерные игры и японские роботы? Так что уже два года хозяйка не знала, как свести концы с концами. Где-то в 2002-ом она получила очередное письмо от Ганса, где были чёткие инструкции для создания поезда и машиниста, которые помогли бы Анне добраться до брата и привезти ему ту самую игрушку, которая сломала ему жизнь. Но этому было не суждено случиться: Анна даже не успела дописать письмо. 6-го марта она оставила ручку и куда-то ушла. Или, возможно, прямо там, за столом, и умерла (что маловероятно, ведь её хоронили 17-го апреля). Хотя возможно, что письмо она начала писать 6-го, но не написала всё сразу. И, допустим, взявшись позже, с ручкой в руке и умерла. Но таких деталей игре не предоставила. На ней бы и кончился род Форальбергов, но ведь остался ещё Ганс, потерянный на пути к желаемой Сибирии...

Отдельно хотелось бы отметить, что в последние годы своей жизни Анна была не одинока. Она нашла в городе сироту, которого звали Момо. О его прошлом не известно ничего, но для Анны мальчик был единственным лучом света в жизни - кроме, разумеется, Ганса, которого и напоминал: те же проблемы с мозгом, почти тот же внешний вид и поведение. Он любил её в ответ, как только мог, но после смерти Анны вновь стал никому не нужен. Ни адвокат, ни владелец отеля не смогли рассказать о его прошлом, а если бездомный дурачок не пригодился раньше, то толку с него сейчас? Возможно, что садовница Анны взяла его под крыло, но это довольно притянутая версия, и вообще о дальнейшей судьбе Момо нам ничего не известно.

А теперь поговорим о Гансе. Как же он превратился из мальчишки в старичка, которого мы встречаем в конце первой части, но не растерял ни веры в чудеса, ни детской непосредственности? Большая часть информации про Ганса приведена выше, здесь же я постараюсь утрясти некоторые моменты более подробно.

Баррокштадт. Прибывает в 1938-ом или 1939-ом. Находится здесь более 10-ти лет, так как в 1953-ем году строит ястреба для сбора яиц амерзонской кукушки, и проектирует ворота для стены, защищающей Германию или границу рядом с Баррокштадтом от угрозы извне после войны. В 1942-ом получает валик от сестры, где та рассказывает о смерти отца (но мы знаем, что он умер в 1949-ом, как написано в брошюре. Надпись на могильном камне слишком неразборчива, чтобы принимать её на веру. Впрочем, брошюра тоже ужасного качества, но там точно видно схожесть второй и четвёртой цифр). По непонятным причинам он оставляет его в университете. В течение обучения строит оркестр, который воспроизводит несколько мелодий и после его отъезда ломается (точной даты нет, но ректорат горюет сильно об утрате). Покинул заведение исключительно для того, чтобы найти Юколов.

Комсомольск. Работает на СССР в течение долгих лет. В начале, он прибывает именно сюда, в этот тогда ещё пышущий жизнью и мощью шахтёрский городок. Сразу же заявляет о себе, когда автоматизирует всё производство посредством создания автоматов для рытья тоннелей и добычи руды. Его забирают оттуда спустя какое-то время и начинают таскать по всей стране, как котёнка, чтобы найти применение его способностям. Спустя годы работы на мирный народ, возвращается в Комсомольск, где строят небольшую пусковую установку для баллистических зондов, которые, благодаря механизмам Ганса, должны долетать до стратосферы и либо проводить разведку, либо быстро доставлять людей в любую точку страны. Но стоило начальству приказать повесить на зонды боеголовки, как Ганс ломает механизм (честно? Я его не чинил. Почти. Разъединение двух проводков не делает Ганса гением, но вот советских техников, не догадавшихся их соединить, опускает знатно) и бежит в Аралабад где-то в 1981-ом, где знакомится с Еленой Романской, для которой становится чем-то вроде музы, при всей платоничности их отношений. В 1985-ом же пропадает с радаров истории, пока в 2002-ом не возникает из ниоткуда во всё том же Аралабаде, чтобы сесть на свой поезд и уехать вперёд, в Сибирию.
Комментарии
  • Комментов пока нет.