Это было хуже, чем выглядит... Лучше подхватить рак, чем играть в это... Почему, ну почему?!... Убейте меня... Худшая игра в Steam... Ужасный опыт... Нет обучения...

Казалось бы, какое может быть будущее у МОБА игры на планшетах? Тем более, когда её портируют на PC прямо в Steam. Изначально Heroes of SoulCraft вышла в марте 2015 года на платформе Android. Запуск происходил частями, в том или ином регионе планеты, пока, наконец, она не стала доступна всем. Сейчас состояние игры на главном сайте всё ещё подписано как 'альфа', но это может быть просто недостатком не самого частого обновления ленты новостей, которой там и нет вовсе...

В общем, некая серая мышка забралась на тёплое местечко. Тут же образовался негатив всех видов и мастей, так что общая оценка оказалась — в основном отрицательные отзывы. Что же так сильно бесит сообщество любителей аркадных арен? Ну, давайте взглянем.

1) Я выдержал пять минут, пока мои глаза не начали кровоточить, а уши колоть. Сделайте себе услугу — скачайте лучше Доту 2.

2) В настройках игры есть лишь пукт изменения формата экрана для планшетов.

3) Нельзя играть с друзьями.

Большая часть отзывов ссылается на совершенные глупости. Тому не нравится управление, тому отсутствие музыки, тому ещё что-то. Я не знаю, неужели существует человек, который играет в МОБА годами и всё ещё не вырубил музыку? Тогда зачем она вообще нужна? А управление, стоит отметить, тут просто великолепное — испытавает твой скил похлеще всяких слэшеров. Дело в том, что в связи с переходом от сенсора к мышке/клавиатуре игра заставляет перемещать персонажа, собственно, клавиатурой (стрелки курсора) или мышью. Само собой мышью и перемещаться, и направлять навыки неудобно. Тут-то большая часть малолетних геймеров и взрывается негативом. Игра заставляет вас думать и планировать! Чтобы попасть в противника броском кинжала, нужно выбрать одно из доступных направлений. С клавиатурой это будет север/юг/восток/запад. Это означает, что вы должны предварительно позиционировать себя так, чтобы враг находился на одной из этих линий, а значит перемещаться нужно очень много. Именно позиционирование решает исход в 100% местных битв.

Огромная проблема подобных проектов, в том числе Доты — чат. В нём все друг друга поносят, ссорятся, орут и троллят. В Heroes of SoulCraft с негативным отношением у вас будут проблемы, точнее с его выказыванием. Чтобы открыть чат, нужно нажать цифру 4, затем выбрать один из смайлов мышкой или же кликнуть кнопку введения текста. Далее, для ввода своего негодования, необходимо мышкой кликнуть на нижнюю часть чата, чтобы начать писать с клавиатуры. Всё это отнимает уйму времени и усилий, так что истинный флэймер, скорее, психанёт и выйдет, чем будет каждый раз проделывать данную процедуру. Среди смайлов же присутствуют исключительно позитивные, поэтому с их помощью морально нагибать не получается. Это приводит к тому, что чистота и порядок в проекте на порядок выше, чем в других ему подобных. Да и к тому же, нет смысла тратить нервы на слабую команду (как ты можешь посчитать), когда можно за пару секунд выйти в главное меню и подключиться в другой матч. Правильно — никакого реконекта, никакой ответственности. И это хорошо.


Контент предлагает нам стандартный набор возможностей: покупка героев в магазине, получение наград за прокачку аккаунта, магазин предметов для героев (во время боя) с возможностью делать авто-закуп... В общем, мы имеем солидную отполированную игру с самыми обычными функциями. Пока доступно менее двух десятков героев, но они достаточно разнообразны, чтобы покрыть требования большого количества геймеров. Матчи проходят в битвах 2 на 2 или 4 на 4. Времени уходит 5 и 15 минут соответственно.

Вывод — мне игра очень понравилась. Среди планшетов пока не встречал достойного проекта, тем более не лагающего. Больше всего тут подкупает максимальная простота и непринуждённость. А если у кого-то нет контроллера в наши дни, то пора давно уже прикупить парочку — это неотъемлемое устройство геймера, на уровне мобильного телефона.

P.S. В игре есть обучение, просто у кое-кого нет глаз и мозгов.
Комментарии
  • Комментов пока нет.