Тяжела и горька судьба Соника супер-ёжика. В эпоху появления новых хитов, приставок, технологий и идей он не только не смог выстоять на своeй позиции звезды былых времён, но и рухнул в яму излюбленных всеми мальчиков для битья, которым надо обязательно ткнуть в лицо их огрехами и недостатками. Но вот, неужели, появился лучик спасения: игра, которая вернёт любимому антропоморфному герою былую известность с привкусом ретро? Ответ под катом...

Нет. Sega и Sonic Team в присущей им манере сделали неправильно, кажется, всё, что в принципе можно. Начнём, пожалуй, с формата релиза игры. Видите ли, идея создать новую часть классической серии о похождениях сверхзвукового ежа зародилась в умах японцев в тот короткий промежуток времени, когда в моде была "эпизодичность". По одному такому опыту я недавно уже прошлась - интересно, как выйдет оформить подобную модель распространения и разработки у значительно более меньшей и "простой" игры? Сюрприз, сюрприз - точно также. Смотрим - анонс Sonic 4: Episode One состоялся в сентябре 2009-го. А релиз - в октябре 2010-го. Для Sonic 4: Episode Two соответственно февраль 2011-го и май 2012-го.

Серьёзно? Нет, чёрт подери, вы серьёзно?! За время, которого Valve хватило на разработку двух частей 3D-шутера средней длины и высокого качества (и это ещё с присущей им любовью к шлифовке всего до слепящего блеска), вы копаетесь с этим?! Да как вы вообще смеете... Нет, давайте всё по порядку - разберём по косточкам оба эпизода Sonic 4, чтобы дорогой читатель мог понять, в чём причина моего гнева.

Sonic the Hedgehog 4: Episode One

Итак. Сюжет нашего первого эпизода берёт своё начало сразу после конца Sonic & Knuckles: доктор Роботник повержен, Яйцо Смерти уничтожено, мир спасён. Соник на радостях устремляется изучать ранее невиданные земли в одиночку, а выживший злобный учёный, конечно же имеющий в запасе ещё один заводик роботов, принимается корпеть над чертежами своих творений в надежде на то, что слегка обновлённые дизайны его машин окажутся достаточно крутыми для изведения нашего героя. Вы знаете, я даже не буду подчёркивать все сюжетные дыры, которые рождает такое начало - я просто отмечу, что раз уж вы пытаетесь тут продолжать классическую сагу, может быть вы будете использовать её дизайн? Нет-нет, зачем - давайте воткнём в нашу игру современные вариации всех персонажей, так что теперь чёрт не разберёт, где в каноне серии классический стиль уступает место современному (да, это важно, чёрт возьми!).

Я выше написала, "ранее не виданные земли" - враньё. Поджидают Соника целых 4 (четыре) зоны, и из них только одна имеет какую-то претензию на новизну. Честно! Геймеру предстоит посетить новые Emerald Hill, Casino Night, Metropolis (Sonic 2) и ещё какие-то подземные катакомбы, которые похожи на помесь того лабиринта из Sonic 1 и одного "доисторического" уровня Sonic Adventure. Хотите ягодку на ваш коктейль безудержной ностальгии? Во всей игре нет новых противников. Вообще. Нате, получите и распишитесь! Нееет, конечно у нас есть боссы, только вот Роботник улучшил свои машины так, что новые приёмчики и оружие они используют аккурат перед изничтожением.

Соник тоже научился свежим трюкам с последнего своего приключения, и говорю я отнюдь не о мерзкой самонаводящейся атаке, которая нужна только в 3D-играх. Первое место среди новых способностей сверхзвукового ежа с достоинством занимает управление гравитацией, благодаря которому стоять на стенке или забежать по ней без всякого разгона - дело простое до безобразия. А, стоп, это не способность, а просто плохо тестированная физика?

"Ну хоть что-то в этом позоре есть хорошее?!" - взмолитесь вы. А я со злорадным хохотом буду твердить "Нет, нет и ещё раз нет!", потому что графика - уровня мобильной игры, дизайн этапов - чудовищен, сложность боссов пытаются повысить исключительно циклопическими уровнями здоровья (хотите финального босса Sonic 2, которому надо врезать не 12, а целых 24 раза? А он есть), управление ни к чёрту, и даже музыка - традиционно сильная сторона любой сониковской игры - являет собой какофонию однообразных инструментов с настолько коротенькими треками, что начинаешь задумываться: "Как же это на допотопной MegaDrive делали такие длинные мелодии?"

Я знаю название для таких вещей - romhack. Берёт, значит, фанат полюбившуюся ему игрушку, дизассемблирует её, колдует с кодом, пишет свою музыку, потом запаковывает это всё обратно и выпускает в сеть. И если бы вот то, что я обозревала выше, было таким ромхаком, всё было бы относительно нормально - ну какой-то Джек, попытался проявить креативность, что с него требовать? Но это же официальная игра! За которую просят неплохие такие деньги! Я эти двести рублей лучше отдам авторам Sonic 1 Megamix, которые реально проделали большую работу (как минимум разобрались в ассемблере мегадрайвовского процессора, что само по себе - достижение)! Очевидно, что после такого посредственного выступления надеяться на что-нибудь отдалённо хорошее в продолжении не следует, но, как ни странно...

Sonic the Hedgehog 4: Episode Two

... второй эпизод слегка реабилитирует весь Sonic 4. Слегка. Скажем, сюжет первого эпизода и так нанёс ужасный удар по всему канону и его связанности, потому уже бестолку искать дыры тут. Ограничусь сообщением о том, что Роботник, проиграв в очередной раз, решает воскресить своё лучшее творение - Метал Соника. Наш герой, впрочем, тоже не остаётся один, ведь ему на помощь приходит лучший друг - лисёнок Майлс!

Как могло стать понятно раньше, если Episode One был грубой пародией на Sonic the Hedgehog, то Episode Two подражает второй части приключений синего ежа, и в геймплейном плане это означает совместное прохождение игры двумя персонажами. Реализован "кооператив" примерно как в классике (то есть Майлс по сути является довеском к Сонику, одновременно неубиваемым и неважным), хотя была введена возможность быстро "призвать" хвостатого напарника к себе. Кроме того, появились специальные комбо-действия, вроде уже знакомого ветеранам полёта, или особого быстрого вращения обоих персонажей вместе, позволяющего пробивать большие препятствия и противников.

В основном претензий к этим умениям нет, но порой они выглядят слишком уж притянутыми за уши. Угадайте, может ли Супер Соник в одиночку сделать что-то "командное"? Отнюдь, и потому имеют место идиотские ситуации, когда ёж, в такой форме способный телепортировать целые метеориты, вынужден прибегать к "силе дружбы".

С дизайном уровней и боссов дела стали получше - очевидное заимствование видно уже всего лишь на двух из четырёх зон, и появилось множество своих, новых идей. Сражения с Метал Соником вообще вышли свежими и приятными, в меру сложными и красивыми. Финальная машина Роботника... Оригинальна, не буду спорить, но с точки зрения дизайна она очень часто выдаёт ситуации когда вы просто не можете не получить урона, а это в условиях ограниченного числа колец ох как неприятно. Ну ладно, бонус за старание есть.

Музыкальное сопровождение аналогичным образом похорошело (забудем о крякалке с Oil Desert - такой кошмар только в страшных снах слышать), хотя трекам всё так же недостаёт продолжительности. С графикой же случилась самая большая перемена, ибо игра перекочевала в 3D, благодаря чему больше не надо страдать от жутких спрайтов первого эпизода (которые на ПК ещё почему-то сделали такими блестящими, будто Соника и компанию в масле купали).

Теперь плохие новости. Всё это должно было быть ещё в первом эпизоде, и мне не надо было бы говорить "О, смотрите, они всё-таки исправились". Sonic 4 всё так же остаётся лишь пародией на продолжение классики, с трудом дотягивая до неё по всем параметрам (в том числе продолжительности), и никакие бонусы вроде Episode Metal (возможность пройти четыре этапа из первого эпизода, играя Метал Соником) нашему пациенту не помогут.

Подводя общий итог, могу сказать вам смело - не трогайте Episode One. Ценность этой "игры" так низка, что, пропустив её, вы не потеряете совершенно ничего, да ещё и сохраните немного денег на Episode Two, который, к великому сожалению, тоже заинтересует лишь фанатов Соника. Будем надеяться, что теоретическое продолжение поймёт ошибки своих предшественниц и исправит их - иначе от дурной славы нашему герою никогда не сбежать, каким бы быстрым он ни был.
Комментарии
  • Комментов пока нет.