Вчера днём Gaijin Entertainment рассказали о новом обновлении 1.51 "Cold Steel" для своей наградоносной онлайновой игры про Вторую Мировую - War Thunder. Все десять миллионов (или около того) игроков скоро смогут насладиться новым режимом, новой линейкой танков, боевыми наградами и абсолютно новой зимней (!) картой для сухопутных войск.

Да-да! Уже скоро War Thunder получит первую зимнюю карту, которая даст наземной технике повоевать где-то в Финляндии. Игрокам придётся привыкать к тяжелым условиям холода в маленькой финской деревеньке, где достаточно мест для смертельных засад и даже есть замёрзшее озеро, лёд которого не такой надёжный, как может показаться! А это значит, что не стоит на сверхтяжелом танке переться сквозь него: даже если лёд сам и не захочет ломаться, то вражеские или союзные артиллеристы могут оказать вам медвежью услугу.


Новый игровой режим "Enduring Confrontation" придётся по вкусу любителям реалистичных симуляций настоящих боевых действий. Здесь вы будете иметь бесконечное количество респаунов, так что потенциально бои смогут длиться довольно длительное время (до нескольких часов), пока одна из команд не выполнит необходимые для победы условия. Для сохранения адекватного баланса была придумана система, где стоит одному игроку выйти, как на его место залетает новый (при этом никто никаких штрафов, походу, не получает).


Ах да. Самое важное. Обновление Cold Steel добавит в игру ещё и более современные танки: советский Т-10М, немецкий Leopard-1 и американский М60, являющиеся представителями боевой техники времён Холодной войны (1946—1991). Самым младшим из них является немец: он поступил на вооружение в 1965-ом году и был первым танком, который был сконструирован в Германии после окончания войны. В отличие от самолётов, которые совершили после войны сильный технологический рывок благодаря реактивным двигателям, танки в 50-е и 60-е мало отличались от своих предшественников: они развивались в сторону повышения мобильности и увеличения мощности орудий, а не "утолщения" брони.


Обновление 1.51 добавляет 20 новых машин. Там будут образцы и для обоих типов сухопутных войск, и для авиации (появился десяток самолетов, среди которых британский тяжелый палубный истребитель Fireband TF Mk.IV, американский штурмовик A-36 Apache и мощный и быстрый "япошка" J2M5).


Добавят Order System. Теперь любой игрок в аркадном и реалистичном режимах сможет стать "командиром", активировав особый предмет "Приказ", который выпадает после боя. Фишка в том, что стоит вам его активировать, как обе команды получают какое-нибудь общее задание (убить больше всех за минуту-две, убить представителей трёх разных классов, не умереть в заданный промежуток времени и т.д.). Победитель забирает кассу в виде игровой валюты.


С полным списком обновлений можно ознакомиться здесь

Это был пресс-релиз от Gaijin Entertainment, высланный нам Plan of Attack. Спасибо им за него.

Теперь минутка сугубо личного мнения, разбавленного фактами.

На новой технике останавливаться не буду, скажу лишь, что расширение парка техники никогда не вредило играм подобного жанра - разумеется, если не накосячить с балансом.

А вот новый режим вкупе с системой приказов вполне могут привлечь как и новых игроков, которые просто хотят немного покататься и не сидеть определённое время до конца раунда, так и разбудить старых, которые зачахли уже в своих "сурьёзных" тактических манёврах. Когда это массовость вредила игре, где она не является обязательным пунктом? А приказы помогут не заскучать даже тогда, когда вы решите продержаться весь раунд от начала до конца. Напомню, что приказ, который активировал вражеский игрок, актуален и для вашей команды, а это значит, что приятное чувство вырванной халявной награды ещё сильнее дополнит вашу радость в конце раунда.

Но самым вкусным, по моему мнению, будет новая карта с её чёртовым озером. Хотя здесь есть проблема. Вполне может оказаться, что обе команды рано или поздно додумаются оставлять на выгодной позиции одну-две арты, которые либо будут контролировать озеро, либо в начале раунда будут его уничтожать, лишая всех возможности по нему срезать путь, а значит, что рано или поздно там никто не будет ездить только потому, что все уверены, что там арта есть. А зачем ставить арту, если там никто не гоняет? И всё, обычно после такого случаи героического потопления лёгкой техники артой уменьшаются с 10-ти в час до 1-го в сутки.

И да. Я не уверен, но вроде как в игре ещё не было возможности уничтожить что-либо, а выходит, что это почти революционное решение. Я одобряю, хотя, как писал выше, перспективы не особо радуют. Но это сухая аналитика. В жизни до такого редко доходит.
Комментарии
  • 0chitinets | 3 июля 2015 г.
    про уничтожение озера артой не понял
    • 0Nord | 3 июля 2015 г.
      Лёд ломается.
  • 0Arhangel_heart | 3 июля 2015 г.
    оставлять на выгодной позиции одну-две арты, которые либо будут контролировать озеро
    Кое-кто кажется WoT переиграл. Вроде как в Тундре можно максимум вызвать удар артиллерии, как вид техника она отсутствует.
    • 0Nord | 3 июля 2015 г.
      Да? Ну... не переиграл, а просто когда-то играл пару месяцев. Не думал, что в Громе такого нет.
      • 0Usernm | 3 июля 2015 г.
        Арта не нужна. :) В основном именно поэтому люди уходят из wot в war tunder
        • 0Nord | 3 июля 2015 г.
          Я играл пару раз за арту, даже забавно было, но моя любимая роль была на T-50 вырваться вперёд, засветить максимальное количество врагов и либо героически умереть получив медальку за разведку, либо шнырять в тылу, уваричиваясь от снарядов и вынося мелочь. А если я оказывался в топе танков, то было ещё круче. И засвет, и парочка убийств. А вот до Т-50-2 я так и не добрался. Не хватило пяти тысяч опыта, Карл! 5 тысяч из 50-ти. Просто игра надоела. А когда я вернулся, танк стал неэффективен, потому что тупо при любом прыжке падал и рвал гусеницы. Реализм, но я играл в аркаду, а не симулятор.
        • 0Arhangel_heart | 3 июля 2015 г.
          Было бы куда уходить... =
          Что там, что там.
        • 0Hazard | 8 июля 2015 г.
          да, по-началу я играл в Тундру с друзьями, которые обожают весь раунд сидеть в кустах. Им очень нравилось отсутствие арты, так как в WOT она доставляла им кучу проблем... Первоначальная арта Тундры их тоже устраивала, когда прицеливаться ей надо было повисая над собственным танком, на большие расстояния вызывать ее было очень сложно. Но потом появились вылеты на самолетах в аркаде и они резко приуныли. А потом еще и новая арта, которую можно метко закидывать на большое расстояние, да еще и по 3 залпа за раз. Теперь я играю один XD Меня же арта никогда не напрягала, ни в WOT, ни в Тундре. После большого времени за игрой вырабатывается шестое чувство на нее. Да и стиль игры у меня другой.