Сказать по правде, "Аквария", скачанная с SGi, около полтора года просто провалялась у меня на жестком диске в нетронутом состоянии, и вот только спустя всё это время я наконец прикоснулся к её чудесному миру... и забросил. Забросил еще на полгода, потому что геймплей показался мне слишком неторопливым, и я не выдержал. Наконец, около полторы недели назад, я на волне обилия свободного времени и лени снова запустил игру и уже не смог оторваться до того момента, как прошел её полностью на все 100%.

В тихом омуте...

Как я уже говорил, именно неторопливость и медитативность геймплея в начале игры заставила меня забросить игру еще на какое-то время. Как же я ошибался, скажу вам, но перед тем как развеять это полуложное впечатление, мне очень хотелось бы отметить, насколько красив мир "Акварии". Это masterpiece, шедевр, которым вы будете восхищаться под возносящие над рутиной звуки. Саундтрек бывает не сильно заметен, а бывает, цепляет, что ходишь потом напеваешь мелодии весь день, но вот что никогда не меняется - то, насколько игровой мир целостен и детален.

...черти водятся

Спустя буквально час игрового времени (из около 15, которые вы затратите на 100%-ое прохождение) на нас внезапно с неба падает озарение, что Найя вовсе не такая уж беззащитная девочка, а геймплей - медитация, потихоньку съезжающая в сторону довольно динамичного шутера. Сперва у нас появляется форма, затем появляются боссы и полчища врагов.

Тем не менее, "Аквария" до сих пор остаётся красивым полотном, то и дело заставляющим подвиснуть на пару минут перед экраном: "Черт, насколько же краси-ивы эти водоросли!" Или даже так: "Ледяная... пещера?... С выдрами, дельфинами, ледяными крабами и... возможностью выбраться на сушу?! А-фи-геть!" Причём каждая зона в игре не только выглядит уникально и со своими достопримечательностями, в каждой еще и свой уникальный набор врагов, коих в игре просто немерено. Порой просто в ступор впадаешь, сколько в игре всякого контента.

Особенно хочется отметить боссов, которые пришли в "Акварию" словно со времён Sega, настолько они нетипичны для сегодняшнего времени. Естественно, под каждого из них методом научного тыка приходится подбирать свою уникальную стратегию. А если среди вас, дорогие читатели, есть те, кто играл в Taz in Escape from Mars, то вы найдёте несколько приятных ссылок к ней в босс-файтах, а даже может и не только к ней.

А омут-то большой

Карта "Акварии" действительно очень велика, что вроде бы и хорошо, ведь эксплорация и собирательство в игре - одни из основных элементов, способных увлечь игрока на многие часы, но вот способ перемещения по ней мне не очень понравился. Для перемещения себя любимого из одного конца карты в другую потребуется около 10-15 минут непрерывного плаванья, а если пользоваться черепахами, то они перевозят нас следуя определённому циклу чекпоинтов, а не по нашему выбору. В итоге ты просто те же 10 минут просто нажимаешь ПКМ на черепаху, ждёшь загрузки нового уровня, убеждаешься что мимо -> повторить процедуру, пока не будет достигнут нужный результат.

Вторая вещь, которая мне не понравилась - ванильные сентиментальные нотки во в целом неплохом сюжете. Я также не фанат концовок, которые остаются незавершёнными, а в конце пишется "To be continued...". Это, знаете ли, жестоко, ведь потом фанатское сообщество годами ждёт сиквел, которому никогда, скорее всего, и не суждено появится. Если вы любите законченные истории без оставшихся вопросов после прохождения игры, то ограничьтесь обычной/не расширенной концовкой, и тогда сохраните свой ментальный баланс.

Короче

"Аквария" - это лучшее игровое приобретение для меня за последнее время. Да, она не идеальна, как и любая игра, но она разработана с живым сердцем внутри, а не бессодержательной оболочкой ради прибыли. Скажем так: я получил от игры всё удовольствие, на которое надеялся.

Любителям красивой графики, увлекательной эксплорации, качественного контента и нестандартных решений. Просто подождите пока она немного разгонится в начале.
Комментарии
  • 0FruitGish | 25 мая 2015 г.
    "Саундтрек бывает не сильно заметен, а бывает, цепляет, что ходишь потом напеваешь мелодии весь день"
    Да-а-а-а, это как Я, поиграв во 2-ого Мегамена начал напевать CrashMan Theme и Wily Fortress
    • 0FruitGish | 25 мая 2015 г.
      Особо хорош ОСТ к Анрилу, а так же его заточеному под мультиплеер спиноффу, который разросся в полноценную игру - Unreal Tournament
    • 0FruitGish | 25 мая 2015 г.
      Да и вообще, Мегамен кишит годным саундтреком
  • 0SAXAHOID | 25 мая 2015 г.
    >Перемещение
    Классика же, так и в Симфонии было
  • 0janna070 | 25 мая 2015 г.
    "она разработана с живым сердцем внутри, а не бессодержательной оболочкой ради прибыли."
    Хорошо сказал. Видно, как игра понравилась. :)
  • 0Pache | 27 мая 2015 г.
    "Taz in Escape from Mars"
    Из-за этого чуда я однажды чуть не разбила свой сеговский геймпад. Зато победа над Марвином в конце ощущалась настоящим достижением.