Когда люди говорят о игре, переворачивающей всю индустрию или даже просто оставляющей огромный след после себя, то обычно дают сему шедевру довольно много времени, чтобы доказать свою значимость. С The Walking Dead ситуация слегка иная: она лишь только что вышла как полноценное издание, но никто даже не пытается отрицать оказанное ею на мир влияние. Предоставление игроку выбора, отличнейший сюжет и ваши собственные эмоции — The Walking Dead обязательно запомнится надолго.

На протяжении всех шести релизов — по одному на каждый эпизод и долгожданная полная версия в виде компиляции — нам предлагают взять на себя роль Ли Эверетта, убийцы, осуждённого на тюремное заключение. Во время транспортировки к месту этого самого заключения начинаются непредвиденные обстоятельства (зомби-апокалипсис, да-да-да), так что мистер Эверетт не успевает променять цивильную рубашку на тюремную робу. Появляются цели поважнее: выживание, например. Ну и заодно защита маленькой девочки по имени Клементина.

Первым делом я хотел бы пройтись по геймплею. Видите ли, The Walking Dead — это adventure (квест по-нашему), притом далеко не такая, как все привыкли. Мозг напрягать всё-таки придётся — разобраться с радио, отвлечь врагов и так далее — но в общем "adventure" тут от "choose your own adventure", так что любителям квестов спешить с покупкой не стоит.

Работает оно так: по ходу игры вам будут попадаться значимые моменты, во время которых будет нужно выбрать ответ Ли в диалоге или его реакцию на происходящее. Позволяющие это сделать окошки снабжены таймером, благодаря которому особо времени думать у геймера нет — всё как в жизни. К тому же в отличие от предыдущих "адвенчур" Telltale Games попробовать все варианты за раз тут нельзя. Сюжет просто продолжается после вашего решения.

И как раз из-за такой механики The Walking Dead столь необычна. Цель каждого из нас тут — спасти Клем, зато способы её достижения очень разнятся. Я могу завести дружбу с персонажем, которого вам хочется пристрелить на месте, вы можете спокойно диспутировать, пока я ору во всю мощь лёгких. Понимаете? Игра запоминает каждый выбор и меняется соответственно, заставляя геймера вспомнить всё совершённое (или не совершённое) в пятом эпизоде.

Будут ли наши с вами концовки совершенно разными? Нет. Каждый придёт к одному и тому же итогу истории, но разными путями. Я слышал людей, называющих это "иллюзией выбора" (они подразумевают, что на самом деле виртуальные решения ничего не значат, потому что приводят к относительно одинаковым результатам в конце), и совершенно не согласен с ними. Нужно просто смотреть глубже: The Walking Dead лично мне очень напоминает книжку-раскраску. Купите десять таких и дайте десяти разным детям — при одинаковых чёрно-белых контурах после раскрашивания у них получатся совершенно разные рисунки, соответствующие предпочтениям ребёнка. Построенные нами отношения, испытанные эмоции, тяжёлые решения — вот что делает игру такой привлекательной.

Часть этой полумагической связи обеспечивает сам сюжет, ухитряющийся быть и забавным, и напряжённым, и страшным в зависимости от ситуации. Его дополняют озвучка Ли и Клементины, а также созданный по мотивам комикса визуальный стиль, не успевающий надоесть до самого финала. Если же кратко, то The Walking Dead ухитряется добиться того самого атмосферного идеала — создать правдоподобных персонажей и погрузить игрока в их мир.

Касательно собственно геймплея у меня также есть несколько слов. Здесь мы можем видеть инновационное управление — один стик управляет протагонистом, а второй — перекрестьем, выбирающим объекты и людей для взаимодействия. Во время перестрелок справиться с ним довольно сложно, но и это добавляет интереса, ведь игра заставляет вас приспосабливаться к необычным условиям, чтобы выжить.

Я бы без малейших сомнений назвал The Walking Dead шедевром, если бы не несколько неприятных моментов. Технических, в основном — зависания во время подгрузок, притормаживание в интенсивных боях и необъяснимо исчезающие файлы сохранений составляют большую часть моих жалоб. Они раздражают и разочаровывают, но в конце концов ничего особо не портят. Игра однозначно стоит дополнительного терпения.

iOS-порт

Все пять эпизодов можно купить по отдельности ($4.99 каждый) или вместе ($19.99). Поддерживаются пока только iPad 2/iPhone 4 и выше. Порт остаётся на уровне со "взрослыми" версиями для ПК и консолей. Передвижение персонажа слегка диковато (нужно ёрзать пальцем по экрану), зато прицеливание осуществляется простым тапом, что куда удобнее стика и даже, пожалуй, мыши. Атаки и прочие ключевые действия привязаны к жестам типа свайпа.

Не вырезано из мобильной версии ничего, даже (хе-хе) технические проблемы, хоть они здесь и не так заметны. В общем, я смело могу сказать, что никакой особой разницы между игрой на ПК, консоли и i-девайсе не наблюдается, определяют тут лишь ваши предпочтения.

Заключение

The Walking Dead: The Game — особая игра, какую нечасто увидишь. Из-за возможности создавать отношения и делать влияющие на "окраску" истории выборы она стала одной из моих любимых и имеет неплохие шансы стать таковой для множества других людей. Да, анимация иногда дёрганая, технические проблемы не устают напоминать о виртуальности происходящего, но главное тут — бесспорно сюжет, и как раз его упускать не стоит.

Комментарии
  • Комментов пока нет.