Питер Молинье, который всегда славился возможностью внятно навешать лапши любому, а потом долго извиняться, наконец-то превысил кредит доверия даже самых преданных фанатов. Godus должен был стать Лебединой песней маэстро, но вот только без печального конца (обещались БУКВАЛЬНО золотые горы). А на деле этот проект грозит стать просто концом для мэтра.

RockPaperShotgun написали, что Питер загорелся новым проектом, а вот Godus имеет все шансы уйти в небытие (вместе с $800к, которые умудрился собрать на кикстартере). И поведал об этом Конрад Насзински (геймдизайнер 22Cans) в интервью:

«Честно говоря, не думаю, что мы сможем воплотить в реальность все обещанное в ходе кампании по сбору средств на Kickstarter, особенно сомнительно выглядят перспективы многих мультиплеерных особенностей».

Уже позже было сообщено, что, даже если проект не будет заморожен, упор будет делаться на мобильную версию, так как основной доход приносит именно она. А всё самое крутое, что могло бы быть в РС-версии, будет там только в том случае, если это же можно будет сделать и на мобилках. Ну а всё, что было обещано на кикстартере, уже никто целиком делать не собирается (если любопытно, то список обещаний сохранился на той самой страничке).

Прибавим тот факт, что ещё 21 декабря 2012 года (символично, правда? Может он деньги собирал не на игру, а на бункер?) был окончен сбор средств. Прибавим обещанные Питером 7-9 месяцев. Да... Здесь он ПОЧТИ не соврал. Игра вышла в этот срок. НО. Она вышла в раннем доступе Steam, где находится до сих пор. Судя по всему, там она и останется. Не забудем учесть забытых и обиженных людей, которые пожертвовали более 5,000 фунтов и должны были за это полететь на Е3 2013-го года и быть там VIP-ами (но никто никуда не полетел, а их деньги уже точно были вложены в обустройство бункера). В результате получается нехилый такой скандал. Правда, я умолчал о ещё одном забавном и забытом "факте", но к нему ещё вернусь позже.

И как отреагировал на всё это Питер? Сбежал делать новый проект под кодовым названием "The Trial", который обещает "Комплитли нью гейм экспириенс" (если быть точнее, то "невиданный доселе игровой опыт, опирающийся на чувства и эмоции, к которым в играх не прибегал еще никто").

А ведь даже я когда-то его боготворил... Милый сказочник. Мне будет тебя не хватать.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 14 февраля 2015 г.
    Я эту новость читал, и видел обсуждение на форуме ещё когда писал обзор на Годус (то есть, в первых числах декабря). Уже тогда стало ясно, что Питер переметнётся на другой проект, а на этот забьет (было и название дано). Много было им сказано и мало сделано, точнее выполнено 49% на момент первого релиза игрушки вообще, а дальше, за сколько-там лет, появилось аж +5%. Это уже давало понять, что дело не чистое. Поэтому кикстартер является одной из самых наиболее неправильных программ, дающей разработчикам конечный результат наперёд (прибыль). А зачем заниматься разработкой, если куш уже сорван? То-то и оно. Мало того, он зверски ковырял баланс, поэтому было ясно видно — Годус лишь эксперимент, грубый и не важный для создателя; готовилось что-то иное на будущее.

    Проще всего включить дурачка и снова прокричать: "Волк, Волк!". Надеюсь теперь люди одумаются и не будут покупать его проекты. Я точно не буду, после такого Годуса.
  • 0Wanderbraun | 14 февраля 2015 г.
    Ну стоит еще заметить, что сам Питер сказал, что больше не будет общаться с прессой.
    Пруф.
    "Я думаю, что люди устали слушать меня. Они устали от моих разговоров уже много лет назад. И знаете что, на этом конец."
    Ну знаете. не смотря на все обманы и преувеличения с его стороны, он все же сделал довольно большой вклад в развитие игропрома. так что давайте не брюзжать слюной, крича только про плохое. В моем сердце он навсегда останется как создатель первого Fable. :)
    • 0Nord | 14 февраля 2015 г.
      Новость дописывается
      • 0Nord | 14 февраля 2015 г.
        Точнее была раздроблена.