"Представьте, что на Землю нападают пришельцы. Хотите её защищать?" — спрашивает у нас XCOM: Enemy Unknown. В этой стратегии игроку предстоит взять под контроль полувоенный проект XCOM, а конкретнее — руководить разработкой новых технологий и командовать небольшой армией в бою. Справится хорошо — благодарный народ добавит денежек в бюджет организации; справится плохо — всё произойдёт с точностью наоборот и придётся экономить в дальнейшем.

Один из самых лучших моментов XCOM — вечно поджимающее время и ресурсы. Их никогда не хватает, чтобы сделать всё необходимое. Вот например, вы предпочтёте снять бойца с дежурства и заставить пройти курс псионных тренировок, или же оставите его в патруле набираться опыта и улучшать основные умения? Выделите деньги на запуск отслеживающих НЛО локационных спутников, или лучше сделаете больше истребителей-перехватчиков? А таких выборов предстоит сделать множество, жертвуя чем-то в каждом ради чего-то другого. Прибавьте ещё обратный отсчёт к полному захвату планеты пришельцами, и получите весьма напряжённую, захватывающую игру.

Именно ради этого XCOM сделан слишком сложным для новичка. Непросто сказать, к лучшему или к худшему, ведь непрерывное давление обстоятельств и обучение на собственных ошибках — неотделимые элементы геймплея здесь, делающие его неповторимым. Для неофитов упрощённый режим был бы очень желаем: научиться основам в спокойной обстановке и всякое такое. Но его нету, да и мнения моего особо не спрашивали. Вместо того даже самые основные цели имеют множество вариантов решения, так что лучше всего смотреть на свои первые попытки как на своеобразное обучение и не переживать из-за неудач.

Говорить просто, вот сделать... От ваших решений в XCOM зависят жизни солдат, особенно в тактических пошаговых миссиях. Сражаться с инопланетной угрозой где только не придётся: среди локаций есть и города, и поля, и множество иных живописных участков планеты. Со временем доведётся штурмовать даже базы захватчиков! Каждый бой приносит солдатам немного опыта, легко превращающегося в полезные повышения и специальные возможности. Кроме постоянного ощущения развития этот момент позволяет подстроить каждого бойца под определённые нужды или просто сделать максимально удобным для вас. Другая очень приятная возможность — изменение имён и внешности своих людей. Как вам перспектива отправить в бой копии ваших друзей и помочь героически защитить родную Землю?

Миссии довольно сложны, в основном из-за ИИ и возможностей врагов. Толстокожие мутоны, например, не только обладают мощной бронёй, но также могут входить в бешенство и вызывать панику у слабовольных солдат. Что уж говорить о пришельцах-псиониках, способных создавать себе щиты и обращать против игрока его собственных людей! А ещё из-за наиразличнейших способностей врага собрать универсальную команду невозможно в принципе: аккуратно готовиться необходимо к буквально каждому бою. Особенно если в нём участвует больше одной космической расы... Подготовитесь плохо — сразу готовьте гробы.

В отношении к смерти лежит важное отличие XCOM от других стратегий. Здесь она действительно много значит, хоть это и не уменьшает список павших в Мемориале. На высоких уровнях сложности погибший опытный офицер может вылиться в очень большую проблему, ведь найти ему замену — вовсе не простая задача. Тактическая игра, на мой взгляд, требует подобной реализации смерти: сделать её значительной, но не критичной ошибкой для игрока. Все такие вещи складываются в одно общее чувство постоянного отставания в гонке с захватчиками. К счастью, позже ваше техническое развитие достигнет такой степени, что даже потеря сразу двоих важных офицеров не сможет испортить ситуацию.

Но ведь идеальных вещей не бывает. Во-первых, противники не любят двигаться, пока отряд игрока не подойдёт практически вплотную, так что никаких неожиданных засад и нападений ожидать не стоит. Во-вторых, в перерывах между спокойно ожидающими вас пришельцами можно спокойно залечивать раны и перезаряжать оружие. В третьих, тактики здесь не так уж и много: вместо широких возможностей для манёвра в бою разработчики предлагают лишь выбрать способности для солдат и заставлять их пересиживать опасные моменты в укрытиях. Из-за этого геймплей больше напоминает RPG-шутер, что довольно печально.

Зато к разрушаемости мира я придраться никак не смогу. После сражения ваш отряд будут окружать горящие машины, разнесённые по кирпичику стены, взорванные шальной гранатой газовые трубы и многое другое. Ничто так не демонстрирует всю ярость и напряжение боя, как падающее под ракетным залпом здание! Уничтожать (а также создавать) можно и укрытия; при развитом тактическом мышлении это позволяет резко изменить всю ситуацию в свою пользу.

С оригинальным XCOM 1994-го года я Enemy Unknown не сравниваю. Очевидно, почему: вкусы геймеров кардинально поменялись. Но для фанатов ещё той игры отмечу, что римейк удался совсем неплохо. Им унаследованы множество хорошо знакомых и любимых "стариками" вещей, хоть до тактической глубины оригинала тут далеко. Восстановить всё, похоже, невозможно в принципе... Сам факт возвращения к старой франшизе и появления свежей стратегии для консолей очень радует. Так держать, ребята!

Заключение

XCOM — замечательный представитель жанра. Интенсивная кампания захватывает сразу и не даёт передышки до самого конца, персонажи развиваются в самых разных и интересных вариантах, но сама тактическая часть оставляет желать лучшего, просто не давая энтузиастам места, где можно было бы развернуться.
Комментарии
  • Комментов пока нет.